14 ноября 2014

Статьи
Информационная война, европейский фронт. Часть первая
В период информационной войны, которая открыто ведется против нашего государства, западный фронт не менее важен, чем восточный... Ежедневные жертвы, раненые, волонтеры, героизм, от которого у нас захватывает дух – информация обо всем этом к чешским зрителям не попадает. Украинцы в газетах – это лишь криминальная хроника и чрезвычайные происшествия...
Колонки
Возобновляемая энергетика. Что стоит на пути к энергетической безопасности Украины
Украине необходимо создать принципиально новую энергетическую стратегию. Институт возобновляемой энергетики НАН Украины уже представил свои предложения и верит, что следование хотя бы трети этих советов позволит Украине существенно нарастить производство энергии – прежде всего, из возобновляемых источников.
Антивизовая политика. Немецкий опыт
Очевидно, в посольстве Германии в Киеве решили, что для людей, в чьей стране идет война, поездки в их развитое демократическое государство лишние... Я еще помню то унижение, когда, стоя перед окошком любого иностранного посольства, каждая украинка должна была доказывать пренебрежительным людям за стеклом, что она не проститутка и не потенциальная нелегалка. Так что же изменилось?
Новости
18:37
Международная система идентификации судов уже считает "Мистраль" российским
При этом на сайте пока остается уточнение о том, что французский корабль в данный момент базируется во Франции, местонахождение судна - Сент-Назер. До сих пор вертолетоносец "Владивосток", построенный на верфи STX France, обозначался как корабль ВМС Франции.
18:36
Германия избежала рецессии, а еврозона показала незначительный рост
Рост экономики Германии, вместе с большим, чем ожидалось ростом экономики Франции, который составил 0,3%, способствовал, в целом, росту экономики еврозоны на 0,2% в третьем квартале.
18:31
ОБСЕ не прошло испытание Украиной - Климкин
"Пока что нет, но мы ей верим и помогаем", - написал Климкин в социальной сети, отвечая на вопрос, прошло ли ОБСЕ испытание Украиной.
18:20
Украина планирует создание торговых представительств за рубежом
По его словам, Киев не отказывается от такой идеи, которая высказывалась ранее. "Создаем. Начнем с пилотных проектов там, где украинский бизнес в этом нуждается", - заявил он.
17:58
Австрийский Минюст торгует подарками, сделанными в тюрьмах
На сайте Министерства юстиции Австрии создан интернет-магазин, где посетителям предлагается приобрести товары ручной работы, изготовленные заключенными.
17:38
Польша и дальше недополучает российский газ
В период с 31 октября по 14 ноября польская энергетическая компания PGNiG недополучила на точках входа на восточной границе полный объем газа, закупленного у российских поставщиков.
17:35
РФ мобилизует радикалов и фашистов для поддержки агрессии против Украины - Линкявичюс
"Современная Россия оправдывает пакт Молотова-Риббентропа и мобилизует фашистов и радикалов Европы для поддержки агрессии против Украины", - заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
17:25
У главы ОБСЕ нет оптимизма по поводу ситуации на востоке Украины
Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер без большого оптимизма смотрит на развитие событий на востоке Украины.
17:13
Кабмин наконец уволил Мунтияна, лоббировавшего отказ от ЕС
Как известно, Мунтиян был одним из ключевых лоббистов интеграции Украины в Таможенный союз и Евразийский союз.
17:09
Конституционный суд Армении одобрил договор о вступлении страны в ЕАЭС
Конституционный суд Армении на заседании в пятницу признал договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу, что соответствует Основному закону.
16:43
Экономика Греции вернулась к росту
В частности, как свидетельствует статистика, ВВП в третьем квартале этого года вырос на 1,7% по сравнению с годом ранее - в значительной степени благодаря "рекордному туристическому сезону".
16:30
Юнкер предложил приоритеты ЕС на год: пересмотрят миграционную политику
Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в письме президенту Европейского парламента и по случаю начала председательства в ЕС Италии предлагает сделать работу институтов ЕС более скоординированной и определяет 10 приоритетов для ЕС на 2015 год.
16:16
Штайнмайер все-таки приедет в Киев
Федеральный министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибудет с визитом в Киев для проведения политических переговоров. Визит запланирован на 18 ноября.
15:44
Шотландия будет добиваться нового референдума о независимости
"Я считаю, что мы должны быть независимыми. Сегодня, возможно, мы нуждаемся в этом даже больше, чем когда-либо. Но это произойдет лишь тогда, когда большинство граждан проголосует за это на референдуме", - сказала глава Национальной партии Шотландии Никола Старджон.
15:23
В Чехии задержали босса украинской мафии
В Праге в минувшую пятницу полиция арестовала одного из высокопоставленных членов украинской мафии, действующих на территории Чехии.
14:44
В Италии проходит забастовка против реформирования законодательства о труде
В Италии проходит общенациональная забастовка против намерений правительства реформировать законодательство о труде, что облегчит компаниям наем и увольнение сотрудников.
14:29
Спасатели Украины и Польши договорились о сотрудничестве
В договоре оговорен порядок участия аварийно-спасательных подразделений обеих стран в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Украины и Польши, а также мероприятия для мониторинга, прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций.
14:20
В ЕС не готовы признать присутствие российских войск в Украине - источник
В Евросоюзе из-за недостатка "точной информации" не готовы признать, что на востоке Украины присутствуют российские войска, однако констатируют эскалацию ситуации на Донбассе.
14:10
Вице-премьером по евроинтеграции может стать иностранец - Яценюк
14:08
В Германии каждый пятый - иммигрант или потомок иммигрантов
В 2013 году число жителей иностранного происхождения в ФРГ составляло 16,5 млн человек, или 20,5%. При этом большинство жителей Германии с иностранными корнями (9,7 млн) имеют гражданство ФРГ.
14:03
Украинцы Страсбурга требуют от мэра отменить концерт хора Ракетных войск РФ
Украинская община города Страсбурга (Франция) обратилась к мэру города с официальной просьбой отменить концерт хора Ракетных войск Российской армии "Красная звезда", который запланировано провести в главном лютеранском соборе города.
13:53
В Ватикане установят душевые кабины для бездомных
В Ватикане на площади Святого Петра будут установлены три бесплатные душевые кабины для бездомных. Соответствующее распоряжение отдал папа Франциск.
12:55
В Швеции подтверждают, что иностранная субмарина была в ее водах. Фото
Шведское министерство обороны подтвердило присутствие в октябре в водах Швеции подводной лодки иностранного государства, но не смогли идентифицировать его принадлежность.
12:38
ЕС может объявить новые санкции против россиян и лидеров "ДНР" и "ЛНР" - Линкявичюс
"Я надеюсь, что нам удастся достичь соглашения о дополнительных санкциях", - сказал Линкявичюс в пятницу журналистам.
12:33
Генсек НАТО обвинил Путина в нарушении перемирия на Донбассе
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг возложил ответственность за нарушение режима прекращения огня на Донбассе на президента РФ Владимира Путина.
12:24
Латвия зафиксировала военный корабль РФ у своих границ
Поблизости от территориальных вод Латвии в Балтийском море в четверг вечером был повторно идентифицирован корабль ВМС России.
12:10
Итальянский нефтепереработчик приостановил проекты с "Роснефтью" из-за санкций
11:49
Британским джихадистам запретят возвращаться домой
Британские джихадисты, воюющие на стороне "Исламского государства" в Сирии и Ираке, подпадут под запрет возвращения в Великобританию минимум на два года.
11:45
НАТО должно действовать с позиции силы в отношении РФ - глава минобороны Эстонии
"Я понимаю желание любой ценой сохранить мир. Страны НАТО не хотят войны. Если вы имеете дело с таким режимом, как путинский, слабость провоцирует больше, чем сила", - отметил он.
11:23
Если бы не НАТО, мы были бы следующими - экс-президент Латвии
Россия не собирается угрожать территориальной целостности Латвии, поскольку балтийской стране вовремя удалось вступить в НАТО, заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.
11:16
Посол Украины при ЕС предупреждает о новой операции РФ и призывает к санкциям
Посол Украины при ЕС Константин Елисеев предупреждает страны-члены о новой военной операции России в Украине и призывает ввести дополнительные санкции. Об этом говорится в его письме посольствам стран ЕС в Брюсселе.
11:04
Санкции были бы эффективнее, если бы были превентивными - Дещица
Санкции в отношении России имели бы больший эффект, если бы они опережали возможные шаги РФ, а не отвечали на ее очередные действия.
10:23
Меркель может встретиться с Путиным, чтобы поговорить об Украине
Канцлер Германии Ангела Меркель не исключила своей встречи с Владимиром Путиным во время саммита G20 для урегулирования украинского кризиса.
10:00
ФотоВ Греции полиция во время протестов студентов применила слезоточивый газ
Участники демонстрации попытались войти в здание Политехнического института, однако он был закрыт по приказу ректора. Охраняли здание отряды спецназа. которые применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты, пытаясь помешать студентам проникнуть в здание.
09:44
Цена нефти Brent упала до $77,83
09:32
РФ готовится предъявить финансовые претензии за непоставку "Мистраля" - СМИ
В России готовятся предъявить финансовые претензии Франции, если вертолетоносец "Мистраль" не поступит в их распоряжение до конца месяца.
09:18
ОбновленоИспания может признать Палестину - СМИ
Глава МИД Испании допускает возможность признания Палестины, если будет уверенность в том, что "переговоры между Палестиной и Израилем не продвигаются".
08:53
Санкции против РФ действуют и могут быть усилены - премьер Великобритании
"Вы можете видеть, что произошло с рублем, что произошло с российским фондовым рынком. Мы должны применить эти санкций в ответ на действия России", - подчеркнул Дэвид Кэмерон.
08:40
Польша усилит разведку
Польша планирует в ближайшие годы создать специальную разведывательную бригаду, которая будет находиться на северо-востоке страны. По мнению министра обороны, бригада может быть создана до 2017 года.
08:30
Словакия не будет блокировать новые санкции против РФ - президент
Словакия поддержит решение Евросоюза о введении очередных санкций против России в случае, если такие меры одобрят другие страны ЕС.