12 ноября 2014

Статьи
Новая болгарская коалиция и будущее Южного потока
Перед новым правительством Болгарии во главе с Бойко Борисовым стоит множество задач и вызовов на многих фронтах. Но одним из ключевых вопросов является политика нового правительства по отношению к Южному потоку - газопроводу, который должен доставлять российский газ в Италию и Центральную Европу в обход Украины. (укр)
Что изменит "временное исполнение" Соглашения об ассоциации? ИНФОГРАФИКА
...Особенно важно, что с 1 ноября началось применение большей части дополнений к Соглашению, которые фактически запускают ряд важных реформ... Также Украина и Евросоюз создают двусторонние органы, которые должны контролировать выполнение документа и даже, при необходимости, могут вносить изменения в документ.
Новости
19:29
В Кракове появились «зеленые человечки». Фото
Акция в поддержку Украины в польском городе Кракове была сорвана несколькими десятками людей в масках. Хулиганы скандировали: «Мы зеленые человечки».
19:06
Европейский космический аппарат совершил посадку на комете
Впервые в истории человечества созданный землянами научный аппарат совершил посадку на поверхности кометы. Европейское космическое агентство подтвердило получение сигнала с зонд «Филы» о совершении успешной посадки на комете Чурюмова – Герасименко
18:55
РФ официально грозит невозвратом в Страсбург
"Надеемся, что эти полномочия нам вернут в полном формате. Только в этом случае делегация вернется в Страсбург", - подчеркнул замглавы российской делегации в ПАСЕ Леонид Слуцкий.
18:50
Юнкер опроверг свою причастность к налоговому скандалу в Люксембурге
Председатель Еврокомиссии, люксембуржец Жан-Клод Юнкер опроверг свою причастность к налоговому скандалу в Люксембурге.
17:59
Швейцария присоединяется к экономическим санкциям ЕС против России
К существующему списку лиц и компаний, с которыми запрещено вести бизнес, добавлены 24 названия. Также Швейцария следом за ЕС ужесточила санкции в финансовой сфере, запретив инвестиции в финансовые инструменты российских госбанков продолжительностью 30 дней вместо 90.
17:58
Украинский кризис заставил финнов больше читать национальные медиа
Как показало исследование, 44% респондентов считают, что дня них значение новостей и аналитических материалов отечественного производства увеличилось в связи с украинским кризисом.
17:25
Сейм Литвы увеличит финансирование разведки
В комитете по бюджету и финансам Сейма Литвы считают, что в настоящее время литовской разведке не хватает средств.
17:14
РФ приняла решение выйти из ПАСЕ, но ее пытаются переубедить - СМИ
Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер посетит Москву, чтобы убедить руководство Госдумы не воплощать это решение в жизнь.
16:35
Латвия передала в зону АТО 9 энергогенераторов
Латвия передала на Донбасс девять мощных энергогенераторов через механизм защиты гражданского населения ЕС. Это оборудование попадет на территорию, которая контролируется боевиками ДНР и ЛНР.
16:20
Нам мешают выполнять минские соглашения - генсек ОБСЕ
Генсек ОБСЕ Ламберто Заннье сообщил о трудностях с выполнением договоренностей, заложенных в минских соглашениях.
16:15
Еще остается шанс на безвизовый режим в конце 2015 года - эксперт
"Во второй половине 2015 года реалистично получить такой режим, но все будет зависеть от того, как Украина справится с имеющимися вызовами и задачами", - подчеркнул он.
15:55
Германия – самая популярная страна мира
По результатам исследования Nation Brands IndexSM, результаты которого были опубликованы 12 ноября, самыми любимыми европейскими странами в мире являются Германия, Великобритания, Франция, Италия, Швейцария и Швеция.
15:47
Польских депутатов обвиняют в мошенничестве
Прокуратура Варшавы начала следствие по делу трех депутатов Сейма Польши, которые за государственный счет ездили в Мадрид - их обвиняют в мошенничестве.
15:10
Референдума о независимости Каталонии не будет - премьер Испании
Премьер Испании Мариано Рахой отверг предложение главы правительства Каталонии Артура Маса провести переговоры о возможном референдуме по вопросу независимости.
14:55
Франция будет голосовать за признание Палестины
Французские депутаты 28 ноября будут голосовать за резолюцию, которая призывает правительство к признанию Палестинского государства.
14:33
ЕС дополнительно выделил Украине почти 8 млн евро гуманитарной помощи
"Еврокомиссия увеличивает гуманитарную помощь, чтобы удовлетворить насущные потребности населения, страдающего в зоне конфликта в Украине", - говорится в сообщении.
14:18
Банк Англии снизил прогнозы роста ВВП Великобритании из-за проблем еврозоны
Банк Англии в среду 12 ноября снизил прогнозы роста ВВП Великобритании на последующие два года и отметил вероятность падения уровня инфляции ниже 1% в годовом выражении в ближайшие месяцы.
14:12
Еврокомиссия перечислила Украине 260 млн евро макрофинансовой помощи
Европейская комиссия перечислила в среду на счет Украины 260 млн евро макрофинансовой помощи. Эта выплата дополняет 600 млн евро, перечисленных с мая этого года в рамках двух текущих программ макрофинансовой помощи ЕС.
14:08
ФотоНорвегия выявила у своих границ новейший российский бомбардировщик
Норвежские военные впервые заметили у своих границ новейший российский истребитель-бомбардировщик Су-34. Новая модификация Су-34 находилась на испытаниях и не использовалась ВВС России до июня этого года.
13:20
МИД Великобритании призывает РФ отвести войска и предупреждает о последствиях
МИД Великобритании призывает президента РФ Владимира Путина отвести войска и технику с территории Украины и предупреждает о дальнейших последствиях агрессии.
12:55
В Испании арестовали 32 чиновника по подозрению в политической коррупции
Чиновников подозревают в отмывании денег, мошенничестве, фальсификации бухгалтерских документов и получении взяток от компаний, которые стремились получить госзаказ.
12:54
В Литве предлагают узаконить двойное гражданство
Спикер литовского Сейма Лорета Граужинене предложила провести референдум о двойном гражданстве вместе с парламентскими выборами.
12:50
Делегация из Гааги изучит, можно ли судить Януковича
Делегация Офиса прокурора Международного уголовного суда выяснит, подпадают ли под их юрисдикцию действия высших должностных лиц Украины во время событий на Майдане.
12:35
Промпроизводство в еврозоне в сентябре выросло слабее прогноза
Объем промышленного производства в еврозоне в сентябре 2014 года вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза.
11:54
В Германии арестовали поставщиков исламских террористов
Немецкая полиция в ходе спецоперации, в которой приняло участие 240 офицеров, арестовала несколько человек, подозреваемых в поддержке вооруженных группировок, в том числе "Исламского государства".
11:47
В Литве хотят выделить средства на поддержку проевропейских партий в Украине
Литовские парламентарии внесли предложение предусмотреть в бюджете 2 млн литов (580 тыс. евро. - Ред.) на программы в области партийной дипломатии в Украине, Грузии и Молдове.
11:10
От Юнкера требуют объяснений относительно участия в налоговых махинациях в Люксембурге
Социалисты, зеленые и либералы потребовали от Юнкера, который был премьер-министром Люксембурга в течение 19 лет, объяснить свое участие в налоговой политике Люксембурга, позволившей сотням фирм выплачивать лишь 1% налога на прибыль, полученной в других странах ЕС.
10:55
ФотоВ результате беспорядков в Варшаве ранены 50 человек
В результате столкновений между полицией и демонстрантами, собравшимися на марш в честь Дня независимости, ранения получили 50 человек - половина из них полицейские.
10:40
Глава МИД Германии посетит Москву и Киев для переговоров по Украине
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в следующий вторник 18 ноября планирует посетить Москву, чтобы обсудить ситуацию в Украине.
10:24
Военная активность РФ - это демонстрация силы - главнокомандующий ВС Литвы
"Активизация военных самолетов и судов РФ является скорее демонстрацией силы - мерой косвенного воздействия, возможной целью которой является ослабление чувство безопасности у жителей нашей страны, снижение доверия к армии страны и НАТО, а также проверка готовности и готовности союзников", - пишет в социальной сети Facebook главком ВС Литвы.
10:18
Меркель "обеспокоена", что из РФ боевикам поступает новое оружие. Обсудят на G20
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко сообщила, что ситуация в Украине и нарушения Россией минских договоренностей станут ключевыми темами саммита G20, запланированного на 15-16 ноября.
10:05
В Финляндии верят, что Путин аннексировал Крым "в панике"
Как считает глава МИД, Россия таким образом "панически" отреагировала на события в Украине. Вместе с тем, он не исключает мысли о том, что РФ все же имела определенные военные ресурсы для таких действий.
09:48
ЕС о визовой либерализации: у вас уверенный прогресс, но отмены виз пока не будет
"Два оставшихся блока - самые проблемные. Особенно это касается раздела о борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Я не думаю, что вы сможете за такое короткое время создать антикоррупционный орган, который, к тому же, будет действующим. Это требует больше времени", - пояснил дипломат.
09:39
Пять банков заплатят $3 млрд штрафа регуляторам США и Великобритании
09:17
Под новые санкции ЕС попадут представители "ДНР" и "ЛНР" - российские СМИ
Новые санкции ЕС, при условии, что они будут приняты, в основном будут распространяться на представителей самопровозглашенных республик на Донбассе.
08:50
Турецкий банк Сбербанка пытается выйти из-под санкций ЕС
Турецкий банк Сбербанка Denizbank выведен из-под санкций США и пытается добиться отмены ограничений ЕС.
08:45
Россия обжаловала решение Гаагского суда по делу ЮКОСа
Россия обжаловала решение Гаагского суда о выплате $50 млрд в деле ЮКОСа. Как отмечено, апелляция была подана за считанные часы до истечения срока обжалования вердикта суда.
08:40
Правительство Испании обещает не допустить независимости Каталонии
"Если то, чего они хотят, это независимость Каталонии, то они никогда не получат поддержки правительства", - отметила вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария.
08:30
Никакого уменьшения санкций против РФ не может быть - еврокомиссар
Более того, по его убеждению, отдельные страны будут добиваться ужесточения санкций против России.