14 января 2015

Статьи
Рыбалка по-украински. Водный путь на европейский рынок
Для рынка ЕС оказался нужен совершенно другой ассортимент. "Хит продаж в РФ – крепление с насадкой в виде подставок для стаканов. А в Европе рыбаки не понимают, как можно "на воде" пить спиртное"... В итоге уже в 2014 году доля продаж в ЕС составила более 10%...
Новости
21:49
Могерини: ЕС не признает аннексию Крыма и через тысячу лет
"Мы никогда не воспримем изменения границ силой. Ни сейчас, ни в этом веке, ни в этом тысячелетии. Мы даже не допускаем такой возможности", - заявила Высокий представитель ЕС.
20:33
Брок: снимать санкции с РФ недопустимо, Москва два года держит под санкциями Киев
Евросоюз не должен даже обсуждать возможность снятия санкций с России, считает руководитель комитета Европарламента по внешней политике Элмар Брок.
20:27
Россия восстанавливает советскую военную базу в 50 км от Финляндии
База будет одним из ключевых опорных пунктов северных территорий России.
20:02
В Украине ЕС похож не на супервласть, а на гнома - Сариуш-Вольский
"В Украине ЕС больше похож не на супервласть, а на гнома! Мы прячемся за кого-то - за США, ОБСЕ, даже за отдельные государства-члены, но сами не прилагаем нужных усилий!" - возмутился депутат.
19:53
Могерини: новые отношения ЕС с РФ не означают "business as usual"
"ЕС начнет стратегическое обсуждение отношений с Россией. Только начнет, это будет длительный процесс... В то же время мы не вернемся к привычным отношениям (business as usual), и это должно быть понятно всем нам", - отметила она.
19:42
Могерини: трагедия в Волновахе не должна отменить все; верю, будет перемирие
"Это - драматическое, ужасное событие, но мы можем вернуться к ситуации, которая наблюдалась с 9 декабря, когда на Донбассе была относительно тихо и стабильно", - пояснила она.
19:17
Порошенко, Олланд и Меркель обсудили возможность переговоров в "нормандском формате"
Собеседники заявили о готовности к дальнейшим многосторонним переговорам случае достижения прогресса в воплощении Минских соглашений.
18:56
Могерини: ЕС должен стать "мировой властью" в вопросах прав человека
"Мы уже - супервласть. А когда мы имеем супервласть, мы должны ею воспользоваться. Иначе это будет просто трата времени", - заявила она.
18:48
Эстония планирует отправить своих военных в Ливан
В случае получения парламентского мандата эстонские военные отправятся на полугодовую ротацию в Ливан уже весной.
18:38
Франция пересмотрит сокращение армии из-за терактов в Париже - Олланд
Президент отметил, что годовой бюджет министерства обороны Франции составит 31,4 млрд евро до 2016 года, в размере 1,5% ВВП страны, и затем будет увеличиваться.
18:31
Могерини: успех реформ в Украине необходим для успеха ЕС
"Я верю, что не только в вопросе конфликта, но также в вопросе реформ в Украине успех украинского государства будет также значительной частью успеха внешней политики ЕС", - заявила она.
18:02
Польша приостановила поставки газа в Украину с 1 января 2015 года
Поставки газа с газоизмерительной станции "Германовице" (Польша) приостановлены с 1 января 2015 года.
17:42
Порошенко и премьер Эстонии обсудили реформы в Украине и военное сотрудничество
Премьер Эстонии заявил, что Украина представляет большой интерес для эстонского сообщества бизнесменов и инвесторов.
17:07
ФотоУ военной базы РФ в Армении тысячи людей требуют выдать солдата-убийцу
Некоторым протестующим удалось прорвать оцепление полицейских и подойти к военной базе.
17:06
Россия ответственна за гибель людей под Волновахой - экс-глава МИД Польши
"Именно Россия ответственна за (недавнюю) смерть по меньшей мере 12 человек", - добавила Фотыга, очевидно, говоря о теракте в Волновахе
16:34
Около 50 поляков отказались эвакуироваться в Польшу c Донбасса
Около 50 граждан Украины польского происхождения, проживающих в зоне проведения антитеррористической операции, не изъявили желания покинуть свои дома и эвакуироваться в Польшу.
16:32
В Турции разрешили блокировать сайты, опубликовавшие обложку Charlie Hebdo
Турецкий суд постановил, что телекомрегуляторы страны должны блокировать сайты, разместившие у себя изображение пророка Мухаммеда с обложки французского сатирического журнала Charlie Hebdo.
16:09
Через 2 месяца у ЕС должна быть стратегия противодействия РФ в информвойне - ЕП
Также ЕК должна "разработать инструмент, который позволил бы ЕС и странам-членам противодействовать такой пропаганде на европейском и национальном уровнях.
16:08
В МИД предлагают не возвращать России права голоса в ПАСЕ
15:49
Тираж Charlie Hebdo увеличили до 5 млн - слишком быстро раскупают
Такое решение было принято в связи со значительным ажиотажем, который вызвало появление свежего выпуска сатирического журнала.
15:22
ЕП предложит усилить санкции. Отмена - при освобождении Крыма и Донбасса
В случае новой агрессии РФ против Украины новые санкции должны "включить ядерный сектор, ограничить возможности российских субъектов (в том числе компаний) проводить международные финансовые транзакции (речь идет о так называемом замораживании доступа к SWIFT)".
15:19
Генсек НАТО призвал Россию отказаться от поддержки боевиков на Донбассе
Йенс Столтенберг призвал Россию уважать Минские соглашения и соблюдать соглашение о прекращении огня.
15:02
Европарламент призовет страны ЕС предоставить Украине оружие - документ
"Европарламент напоминает, что 16 июля Совет ЕС отменил эмбарго на поставки оружия Украине и таким образом сейчас нет каких-либо возражений, в том числе правовых ограничений для государств-членов предоставлять вооружение Украине, в частности, на основании договора об аренде", - говорится в тексте резолюции.
14:30
Большинство групп ЕП не предлагают признать террористами "ДНР" и "ЛНВ"
Проект от Европейской народной партии (которую раньше считали лоббистом интересов "Батькивщины" в ЕП) не содержит упоминаний о терроризме, а проект социал-демократов упоминает этот термин, только критикуя украинское антитеррористическое законодательство.
14:27
После терактов во Франции возбуждено 54 дела за пропаганду терроризма
После терактов во Франции на минувшей неделе было возбуждено 54 дела по статье "пропаганда терроризма".
14:02
В ЕС хотят создать в Украине орган, расследующий махинации с деньгами союза
Глава Европейского управления по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер обсудил в Украине создание органа, который будет фокусироваться на расследовании коррупции и мошенничества с деньгами Евросоюза в Украине.
13:35
Рада призывает ЕС и США продлить санкции против РФ и признать "ДНР" и "ЛНР" террористами
"Верховная рада призывает ЕП, ПАСЕ, национальные парламенты и правительства государств-членов ЕС, США, Канады, Японии, Австралии продолжать политику санкций против Российской Федерации как страны, которая нарушила международные нормы, аннексировав часть украинской территории - Автономную республику Крым, поддерживает террористические организации ДНР и ЛНР", - говорится в обращении.
13:14
Страны Балтии подписали декларацию об энергетике
Стороны обязались диверсифицировать источники и маршруты энергетических поставок, модернизировать инфраструктуру, реализовать третий энергопакет ЕС, обеспечить прозрачные правила доступа третьих сторон к газопроводам в странах Балтии.
13:13
Сотрудница Charlie Hebdo рассказала о подробностях теракта
Первым признаком нападения стали два выстрела. Офицер охраны Франк Бринсоларо вскочил на ноги и был убит за несколько секунд.
12:55
Danone может закрыть заводы в РФ из-за ухудшения экономической ситуации
Французская молочная компания Danone не исключает закрытия заводов в России в долгосрочной перспективе в случае серьезного ухудшения экономической ситуации в стране.
12:25
Суд ЕС признал законным план ЕЦБ по закупке гособлигаций
"У Европейского центробанка должны быть широкие полномочия для выработки и реализации денежно-кредитной политики, и суды должны проявлять существенную степень осторожности при рассмотрении дел, связанных с деятельностью ЕЦБ", - говорится в заключении генерального адвоката Суда ЕС.
12:13
Президент Италии подал в отставку
Временно исполнять обязанности главы государства после отставки Наполитано будет глава Сената Пьетро Грассо.
11:55
Лидер "Аль-Каиды" в Йемене взял на себя ответственность за теракт в Париже
"Лидер "Аль-Каиды", возглавляющий Йеменское отделение организации, взял на себя ответственность за атаки в Париже в видеообращении", - говорится в сообщении.
11:53
Венгрия заявила о перебоях в поставках топлива из РФ через Украину
11:31
Единение стран ЕС в противодействии агрессии РФ против Украины будет приоритетом Латвии
"Многие в мире были удивлены нашей реакцией на события в Украине и нашими решениями относительно российской агрессии. Латвийское президентство будет очень активным в дальнейшем единении ЕС", - сказала премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.
11:06
ВМС Украины и США провели совместные учения в Черном море
Совместные учения флагмана ВМС Украины фрегата "Гетман Сагайдачный" и американского эсминца "Дональд Кук", которые состоялись в воскресенье в Черном море, подчеркивают тесную взаимосвязь между военно-морскими силами США и Украины.
11:00
В Швеции инициируют вотум недоверия правительству
Консервативная националистическая партия "Шведские демократы" будет инициировать вотум недоверия премьер-министру Швеции Стефену Лёвену после того, как он отменил внеочередные парламентские выборы.
10:56
Европол: на стороне джихадистов воюют до 5 тыс. европейцев
"Мы имеем дело с молодыми мужчинами, которые могут возвращаться домой с намерением, если не возможностью, совершить атаки, которые мы наблюдали на прошлой неделе в Париже", - отметил глава Европола.
10:24
50 человек пытались зарегистрировать ТМ "Je suis Charlie". Им отказали
Заявители хотели зарегистрировать ТМ "Je suis Charlie" для таких товаров, как научные приборы и инструмент, а также огнетушители и очки.
10:24
ФотоТираж свежего номера Charlie Hebdo уже раскупили
Французы начали появляться возле газетных киосков с самого утра. Выпуск также доступен в электронном виде на испанском, арабском и английском языках, а в печатной версии - еще и на итальянском и турецком.
09:35
В Еврокомиссии хотят согласовать новую цену газа для Украины до конца зимы
"Я считаю, что мы должны обсудить это как можно скорее, чтобы иметь соглашение до конца текущей зимы для поставок газа летом и дальше. Мы не должны оставлять (решение этого вопроса. - Ред.) на последний момент", - сказал вице-президент ЕК Марош Шефчович.
09:27
Европол предупредил европейские страны о возможных терактах
"В сообщении говорится о семи джихадистах, которые готовят теракты. Греческая полиция выясняет, не пересекали ли эти лица границу страны", - говорится в сообщении.
09:19
Наращиванием учений НАТО дестабилизирует ситуацию на Балтике - МИД РФ
"Балтийский регион, и вообще северо-запад Европы, был наиболее стабильным и безопасным регионом в мире. И сейчас своими действиями - наращиванием военных учений, наращиванием военного присутствия в Балтийском регионе - НАТО дестабилизирует всю ситуацию", - заявил заместитель главы МИД РФ Алексей Мешков.
09:07
В Грузии будут наказывать за участие в незаконных вооруженных формированиях за рубежом
Законодательная инициатива, разработанная в МВД Грузии, уже поступила в парламент.
08:54
Всемирный банк в четыре раза ухудшил прогноз падения ВВП России
В частности, по мнению банка, падение ВВП РФ в 2015 году составит 2,9%.
08:44
У Могерини сделали заявление о теракте в Волновахе. О боевиках и не вспомнили
"Наши мысли - с семьями тех, кто погиб. Это подчеркивает необходимость строгого соблюдения протокола о прекращении огня от 5 сентября и реализации меморандума от 19 сентября", - отмечает пресс-секретарь высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности.
08:31
Глава ЕП призовет признать «ДНР» и «ЛНР» террористами - Порошенко
"Сегодня я говорил с президентом Европарламента. Мартин Шульц заверил, что в четверг Европарламент призовет руководство Евросоюза включить так называемые "ДНР" и "ЛНР" в список террористических организаций", - сказал президент Украины Петр Порошенко.