19 июня 2015

Статьи
Что едят украинские коровы и почему это важно для евроинтеграции?
В Украине уже должна начать работать европейская система контроля за безопасностью пищевых продуктов. Однако для этого нужно создать специальный орган, а также избрать его руководителя. Последнее оказалось непосильной задачей для чиновников…
Колонки
«Лучше хуже» – новая тактика России в «Гаагском деле» ЮКОСа
Порой кажется, что Путин сознательно выбирает наиболее конфликтный путь. И дело ЮКОСа – еще одно подтверждение... Мы в Украине по своему опыту понимаем, что в Москве и правда могут верить в право бельгийского правительства пересматривать судебные решения. Но дипломату из Бельгии сложно представить, что у Москвы есть такие ожидания.
Новости
19:39
МВД Эстонии не выявило факта слежки за людьми возле посольства США
Министерство внутренних дел проанализировало меморандум, на основе которого осуществлялась слежка на улицах Таллинна.
19:23
Чехия ужесточила контроль из-за роста числа беженцев
В прошлом году около 1,2 тысячи иммигрантов подали ходатайство о предоставлении убежища в Чехии, 370 из которых были удовлетворены.
18:56
Украинцы благосклонны к вступлению в ЕС, по НАТО мнения разделились - опрос
В Украине на 4% уменьшилось количество сторонников вступления в ЕС по сравнению с декабрем 2014 года.
18:44
ЕС выделит дополнительно 18 млн евро для миссии ОБСЕ в Украине
6 млн евро будут использованы на финансирование работы наблюдателей, а также предоставление спутниковых наблюдений и анализа. Оставшиеся 12 млн. евро будут использованы для других средств мониторинга.
18:28
Греция должна выбрать между финансовой помощью или дефолтом - Туск
Ситуация с Грецией становится критической, срок предоставления финансовой помощи Греции истекает через 11 дней.
18:01
Страны Балтии, Польша и Финляндия построят трансъевропейскую железную дорогу
Проект, который соединит Хельсинки, Ригу, Каунас, Вильнюс и Варшаву до Берлина оценивается в 3,7-5,2 млрд. евро.
17:34
Две трети британцев хотят, чтобы их страна осталась в ЕС - опрос
В то же время 22% британцев хотели бы, чтобы Соединенное королевство покинуло ЕС. Однако, как отмечают авторы исследования, уровень поддержки членства в ЕС - самый высокий за 24 года.
17:22
Глава Еврокомиссии: я не понимаю Ципраса по поводу долга Греции
По словам Жана-Клода Юнкера, грекам не стоит думать, что "есть кто в Европе, кто может, в конце концов, вытащить кролика из шляпы", то есть решить проблему взаимоотношений с международными кредиторами.
16:49
ЕС выделит 1,7 млн евро помощи переселенцам Харьковской области
"Поскольку мы планируем предоставить 1,7 млн евро именно Харьковскому региону для решения проблем внутренне перемещенных лиц, я считал необходимым для себя, как комиссар, который отвечает также и за эти вопросы, лично узнать о реальных проблемах и вызовах, составить личные впечатления о ситуации, чтобы наша помощь была более целенаправленной", - сказал Йоханнес Хан.
16:41
Если Швеция вступит в НАТО, Россия будет реагировать - посол РФ
"Россия будет вынуждена переориентировать наши войска и ракеты. Страна, вступающая в НАТО, должна понимать, что она подвергает себя определенным рискам", - сказал посол России в Швеции Виктор Татаринцев.
16:35
Летевший "зайцем" человек выпал из самолета над Лондоном
При этом второй мужчина, который вместе с погибшим пробрался в отсек шасси самолета и пролетел 13 тыс. км, остался жив.
16:14
Черногорию пригласят в НАТО, по Грузии также нужно решение – МИД Румынии
Министры иностранных дел стран альянса уже обсуждали возможность интеграции Черногории в НАТО, и здесь есть определенное согласие.
15:56
НАТО: взаимодействие с Россией хуже, чем при СССР, Путин перечеркнул все правила
Вершбоу отметил, что НАТО сохраняет пути политического диалога с РФ: "У нас до сих пор есть возможность вести определенный диалог с Россией... Но сейчас мы не видим, чтобы Россия по крайней мере хотела говорить!"
15:36
Ципрас в России заявил, что в проблемах Греции виновата Европа
По словам премьера, греческий кризис вызван давними проблемами ЕС, в частности, неготовностью реагировать на экономические изменения в мире.
15:28
Украина обжалует в ВТО российские торговые ограничения
"Мы разбираемся со всеми ограничениями со стороны РФ, и по результатам этого анализа будет принято решение", - отметила торговый представитель Украины Наталия Микольская.
14:57
В России предлагают распространить эмбарго на рыбные консервы
Российское федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) считает необходимым включить рыбные консервы в список продукции, подпадающей под продовольственное эмбарго.
14:40
Кэмерон: ослабление санкций против России приведет к катастрофе в Европе
Если Европа прислушивается к просьбам Москвы и ослабит санкции, это даст краткосрочный экономических эффект, но негативные последствия будут более масштабными.
14:22
Мы должны противостоять России, как противостоим террористам – Кэмерон
"У нас не может быть никаких компромиссов относительно попыток изменить границы в Европе. Крым и Донбасс являются составными частями Украины и останутся ими", - подчеркнул Кэмерон.
14:07
В Греции за три дня вкладчики забрали из банков 2 млрд евро
Ранее Европейский центробанк объявил о том, что греческие банки, возможно, не будут работать в понедельник, 22 июня. На этот день запланирован внеочередной саммит ЕС, где ключевым вопросом станет тема долговых проблем Греции.
14:06
Порошенко поедет в Словакию на конференцию по безопасности
Порошенко примет участие в дебатах по Украине вместе с президентами Словакии, Польши и Эстонии – Андреем Киской, Брониславом Коморовским и Тоомасом Хендриком Ильвесом.
13:54
ЕС ПРОДЛИЛ НА ГОД САНКЦИИ ПРОТИВ КРЫМА
"Как было сказано на заседании Европейского совета 19 марта 2015 года, ЕС продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма Россией и по-прежнему привержен политике ее непризнания", - говорится в сообщении.
13:17
ЕС выделяет более 700 тыс. евро на поддержку переселенцев в Херсоне
Более 1000 человек будут обеспечены социальным сопровождением. 120 человек пройдут профессиональное обучение, чтобы стимулировать возможности самостоятельной занятости.
13:04
По крайней мере 9 стран ЕС не применили персональные санкции против россиян
Так, министерства финансов Ирландии, Финляндии, Хорватии, Мальты, Словении, Словакии, Мальты, Литвы и Испании заявили, что не получали сообщений о замораживании счетов в связи с санкциями.
12:57
Лавров: РФ готовит иски об аресте европейской госсобственности
"Это неизбежно, так и можно действовать на международной арене. Взаимность бывает положительной и отрицательной. В данном случае - взаимность будет негативной", - отметил министр.
12:15
США предоставит Украине военную технику 5 категорий и будет учить ВСУ - АП
"Мы получим технику по пяти категориям, в том числе систему проведения учений. Мы уже ожидаем учений не только гвардейцев, но и подразделений Вооруженных сил Украины", - заявил заместитель главы администрации президента Андрей Таранов.
11:58
ЕЦБ проведет срочное заседание из-за оттока капиталов из банков Греции
Банк Греции рассчитывает получить 3,5 млрд евро в рамках программы экстренной кредитной помощи.
11:32
В правительстве РФ готовы рассмотреть финансовую помощь Греции
"Первоочередными для нас являются инвестиционные проекты и торговля с Грецией. Если будет нужна финансовая поддержка, мы рассмотрим этот вопрос", - сказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
11:08
У нового президента Польши требуют отставки правительства Копач
"Прежде всего нужна отставка правительства Эвы Копач. То есть первый и самый важный пункт, потому что ни одно правительство еще не действовало настолько в ущерб долгосрочной перспективе развития Польши", - сказал Кшиштоф Щерский.
11:07
Премьер Бельгии признал геноцид армян
"Трагические события, происходившие в Османской империи с 1915 по 1917 годы, должны рассматриваться как геноцид", - отметил он.
10:58
Россия и Греция подписали меморандум по "Турецкому потоку"
10:36
В Греции вкладчики за день вывели из банков более 1 млрд евро
В целом с понедельника по четверг было выведено около 3 млрд евро ($3.39 млрд), что составляет около 2,2% депозитов в греческих банках по состоянию на конец апреля.
10:04
Генсек НАТО анонсировал визит в Украину
"Я с нетерпением жду визита в Украину, и мы подбираем соответствующую дату", - сказал Йенс Столтенберг.
10:04
В Брюсселе 24-25 июня состоится заседание Комиссии Украина-НАТО
"Ваш министр обороны встретится со своими коллегами по НАТО в Брюсселе в конце этого месяца", - сказал Йенс Столтенберг.
09:57
За последние месяцы РФ передала сепаратистам много тяжелой техники - генсек НАТО
"За последние месяцы Россия передала сепаратистам более тысячи единиц тяжелой техники. Это включает в себя танки, артиллерию и передовые системы ПВО", - отметил Йенс Столтенберг.
09:49
Санкции против РФ обойдутся Евросоюзу в 100 млрд евро – эксперты
Европа от кризиса в России, вызванного санкциями и другими факторами, может потерять 2 млн рабочих мест и 100 млрд евро.
09:19
ЕС 22 июня проведет внеочередной саммит из-за Греции
Лидеры ЕС проведут в воскресенье внеочередной саммит, поскольку встреча Еврогруппы по программе помощи Греции в очередной раз завершилась неудачей.
09:07
ФотоТысячи греков вышли на улицы с требованием остаться в еврозоне
Около 7000 протестующих собрались в Афинах у здания парламента вечером в четверг, призвав правительство заключить соглашение с кредиторами.
08:55
В Дании оппозиция побеждает на парламентских выборах
Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт признала поражение свое социал-демократической партии и уже оставила пост лидера политической силы.
08:38
Украина завершила консультации с ВТО по дополнительному импортному сбору
Как отмечается, подавляющее большинство членов ВТО признало, что введенные Украиной меры связаны со сложной ситуацией с платежным балансом и внедрены в полном соответствии с положениями соглашений ВТО.
08:30
Сенаторы США разрешили поставки летального вооружения Украине