20 октября 2014

Интервью
"Военная активность не должна останавливать реформы"
Саймон Фрейзер, глава дипломатической службы Британии: "Мы не предоставляем Украине оружие, потому что мы не хотим быть вовлечены в конфликт... Между тем Великобритания является лидером в ЕС в вопросе поддержки санкций против России, в том числе в вопросе их усиления... У нас нет планов снижать требования к украинцам, которые хотят получить британскую визу..."
Новости
20:10
В Совете Европы приветствуют принятие закона о переселенцах
"Это демонстрирует, что Украина готова принимать меры, необходимые для защиты наиболее уязвимых слоев населения, соблюдения прав человека, несмотря на трудное положение в стране", - сказал Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.
19:23
В России подтвердили существование списка невъездных европейцев
"О высшем руководстве стран речи не идет", - отметил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.
18:59
ЕС подчеркнул ответственность РФ за выполнение минских соглашений
Главы МИД стран ЕС также призывают Россию к выводу "незаконных вооруженных групп, военной техники, бойцов и наемников, а также к обеспечению украинско-российской границы постоянным мониторингом в рамках миссии ОБСЕ".
18:53
РФ запретила ввоз мясных субпродуктов и жира из ЕС
Ограничения введены якобы в связи с многочисленными изъявлениями запрещенных и вредных веществ в субпродуктах, которые поступают из ЕС в Россию.
18:47
Крым хотят подключить к "Южному потоку"
18:35
Группу друзей Путина в ЕП спасет польский евродепутат - СМИ
К группе друзей Путина в Европарламенте присоединится польский евродепутат Роберт Ивашкевич, что поможет предотвратить ее распада.
18:17
Ситуация на Донбассе патовая - Сариуш-Вольский
Евродепутат, который является постоянным докладчиком Европарламента по вопросу Украины, утверждает, что саммит Европа-Азия в Милане не принес никаких решений. "Он только усилил убеждение лидеров Западной Европы, что Путин не соблюдает соглашений".
18:12
ВВП Кипра может сократиться меньше прогнозируемого
ВВП Кипра в 2014 году может сократиться на 3%, а не на прогнозируемые 4,2%, заявил министр финансов Кипра Харис Георгиадис.
18:04
В Литве больше не будет "советской" колбасы
"Мы планируем понемногу изымать товары, однако больше ничего не изменится, дизайн останется прежним, только не будет слова "советский". Мы не хотим, чтобы кто-то делал из этого политику, говорил об этом, когда люди чувствуют боль, переживают эмоции. Мы не хотим делать из этого рекламное или политическое шоу", - сказал производитель.
17:26
Бжезинский: Россия рискует превратиться в разоренного сателлита Китая
17:21
Великобритания будет иметь "нулевое" влияние, если выйдет из ЕС - Баррозу
Соединенное Королевство будет иметь "нулевое" влияние, если решит выйти из ЕС, заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.
16:59
Украина и ЕС согласовали общую позицию по газу
Украина и Еврокомиссия согласовали общую позицию следующего раунда трехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-ЕС по вопросам поставок газа в Украину, который состоится завтра в Брюсселе.
16:39
Премьер Литвы: контроль на границах страны усилен
Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс опроверг предположения о том, что иностранная подводная лодка, замеченная в водах у Стокгольмского архипелага, несет какую-то угрозу для Литвы.
16:36
Сикорский: РФ подсчитывала, какую область Украины выгоднее захватить
По словам Сикорского, Польши стало известно, что по подсчетам Кремля, РФ было бы выгодно аннексировать Запорожскую, Днепропетровскую и Одесскую области.
16:30
Цены на недвижимость в Лондоне бьют рекорды
Стоимость недвижимости в британской столице в октябре выросла на 7% по сравнению с сентябрем. Это самый резкий скачок за период с октября прошлого года, подсчитал крупнейший портал по недвижимости в Великобритании Rightmove Plc.
15:57
Без Варшавы ЕС не принимает решения по Украине - глава МИД Польши
Министр иностранных дел Республики Польша Гжегож Схетына утверждает, что Польша имеет влияние на принятие решений в ЕС в отношении Украины.
15:48
Лондон не даст оружие из страха стать стороной конфликта - МИД Великобритании
"На данный момент мы не предоставляем такой помощи. Причина в том, что мы не хотим быть втянутыми в конфликт", - сказал глава дипломатической службы Великобритании Саймон Фрейзер.
15:28
Вооруженные силы Швеции окружили место поиска субмарины
Окружена бухта между островом Наттаро и портовым городом Нюнесхамн. Глава отдела полиции находится на месте происшествия весь день, военные корабли перекрыли бухту, задействована авиация.
15:24
ЕЦБ укрепил курс евро
Курс евро вырос на торгах в Лондоне благодаря внедрению программы покупки активов Европейским центральным банком (ЕЦБ).
15:05
Упрощения визового режима с Украиной не будет - МИД Великобритании
"У нас есть свои требования, и мы придерживаемся их. И, как вы видите, подавляющее большинство заявителей получает визу", - добавил Саймон Фрейзер.
14:57
Россия предлагала Польше оккупировать часть Украины - Сикорский
"Это была одна из первых вещей, которую Путин сказал премьер-министру Дональду Туску (вскоре станет президентом Европейского совета. - Ред.), когда он посетил Москву. Он продолжал говорить, что Украина - искусственная страна и что Львов - это польский город, и почему бы нам просто не разобраться вместе", - добавил он.
14:23
У британских лейбористов есть претензии к Фрейду
Лейбористы выступят в Палате общин с инициативой проголосовать по вопросу о будущем на посту министра Великобритании по социальному обеспечению Дэвида Фрейда.
14:10
Киев должен начать выполнять ЗСТ, несмотря на РФ - МИД Великобритании
"Знаете, это право Украины решать, когда она хочет реформировать экономику. Поэтому такие решения будет принимать правительство Украины, а не России", - отметил Саймон Фрейзер.
13:36
Нидерланды отрицают присутствие своей субмарины в водах Швеции
"Наш флот был в Балтийском море в связи с международными учениями. Однако в конце прошлой недели наши корабли прибыли в порт Таллинна и сейчас находятся на пути домой", - отметил представитель министерства обороны Нидерландов Марлос Виссер.
13:34
ЕЦБ начал программу покупки активов с выкупа французских ценных бумаг
Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал реализацию программы приобретения активов по выкупу французских краткосрочных ценных бумаг, обеспеченных ипотекой (MBS).
13:15
Кабмин одобрил строительство нового пункта пропуска с Польшей
Кабинет министров Украины 16 октября одобрил проект Соглашения (в форме обмена нотами) между правительствами Украины и Республики Польша об открытии на границе международного пункта пропуска для автомобильного сообщения "Грушив-Будомеж".
12:50
В Грузии экс-премьера приговорили к 3 годам тюрьмы
Тбилисский городской суд в понедельник 20 октября приговорил бывшего премьер-министра и экс-главу МВД Грузии Вано Мерабишвили до 3 лет лишения свободы.
12:28
Чехия обещает Украине финансовую помощь лишь после реформ
Чехия считает возможным предоставить Украине средства для частичной помощи в оплате долга за российский газ, однако лишь после получения гарантий проведения реальных мер по борьбе с коррупцией.
12:25
РФ грозит признать Приднестровье при изменении военного статуса Молдовы
"Сейчас же пытаются представить дело так, что военно-политический нейтралитет - дело преходящее и можно поменять конституцию", - подчеркнул глава российского МИД.
12:10
В РФ говорят, что субмарина, которую ищет Швеция, принадлежит Нидерландам
"С целью снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов", - отметил неназванный представитель Минобороны РФ.
11:46
РФ намерена разместить ядерное оружие в Крыму - письмо конгрессменов Обаме
Законодатели утверждают, что еще в начале августа российская власть приняла решение о переброске в Крым бомбардировщиков Ту-22М3 и комплексов "Искандер-М", способных в перспективе наносить удары высокоточными крылатыми ракетами Р-500, в том числе с ядерными боеголовками.
11:45
Санкции привели к падению кредитного рейтинга России
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг правительства России на одну ступень - с "Baa1" до "Baa2", прогноз рейтинга остался негативным.
11:41
Скоро ЕС придется испытать свое единство против РФ - Коморовский
11:15
ЕС должен помочь Украине с кризисом в энергетике - МИД Великобритании
"Мы должны помочь украинцам преодолеть кризис в сфере энергопоставок, который ждет их этой зимой. Каким образом мы можем это лучше сделать, нужно будет обсудить", - сказал министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд.
11:09
Продажи легковых автомобилей в Европе выросли на 6,1% в сентябре
Продажи легковых автомобилей в Европе в сентябре выросли на 6,1%. Больше всего легковые авто покупают в Испании (+26,2%). Во Франции, Великобритании и Германии показатели близки к средневзвешенному уровню.
11:03
Россия отклонила проект газового протокола Еврокомиссии - Продан
На газовых переговорах с Украиной и Евросоюзом 17 октября в Милане Россия отклонила основные положения проекта протокола, предложенного Европейской комиссией.
10:49
Инвесторы ЮКОСа намерены добиться конфискации имущества России в Европе
Инвесторы бывшего нефтяного концерна ЮКОС планируют добиваться конфискации имущества России в странах Европы и США в рамках выплаты компенсации в $50 млрд, которую присудил им арбитражный суд в Гааге за национализацию компании.
10:47
Линкявичюс: Запад помогает агрессору сохранить лицо
"Мы повторяем те же ошибки снова и снова, в этом веке и в прошлом, и не изучили один из самых важных уроков: это не наши решительные действия, а, скорее, наша бездеятельность, полуготовность и частичные меры провоцируют Россию действовать", - добавил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
10:15
Россия не будет выполнять условий Запада для отмены санкций - Лавров
Россия не намерена выполнять "никаких условий и критериев" Запада по урегулированию кризиса на востоке Украины для отмены санкций.
09:53
Норвегия не сможет увеличить поставки газа в Европу в случае кризиса
Норвегия не сможет обеспечить дополнительные объемы природного газа в Европу, если поставки топлива из России будут сокращены.
09:52
Четыре года санкций приведут к банкротству России - немецкие СМИ
Нынешнее состояние российских валютных резервов позволит избегать дефолта в течение четырех лет. Такие данные содержатся в отчете немецкой разведки.
09:29
Нидерланды сдержанно отреагировали на данные немецкой разведки о боинге
Правительство Нидерландов сдержанно отреагировало на доклад Федеральной разведовательной службы Германии (BND) относительно катастрофы малазийского боинга MH17 на Донбассе.
08:59
Пилоты Lufthansa вышли на восьмую забастовку за полгода
Летчики авиакомпании Lufthansa объявили очередную двухдневную забастовку, которая состоится 20 и 21 октября. Авиаперевозчик планирует отменить 1450 рейсов.
08:55
ЕС будет поддерживать Молдову независимо от результатов выборов - дипломат
Успех европейской интеграции Молдовы зависит от продолжения реформ и консолидации демократических процессов, а Европейский союз продолжит оказывать Молдове всестороннюю помощь в этом направлении, независимо от результатов предстоящих парламентских выборов.
08:45
Сербские радикалы пожалуются в СБ ООН на Гаагский трибунал
Представители Сербской радикальной партии (СРП) планируют обратиться в СБ ООН, чтобы защитить своего лидера Воислава Шашеля.
08:14
Мэр столицы Хорватии арестован по обвинению в коррупции
Мэра хорватской столице и нескольких бизнесменов обвиняют в "совершении большого количества коррупционных преступлений, злоупотреблении служебным положением и торговле влиянием". Стоимость противозаконно заключенных контрактов составляет 7.5 млн. хорватских кун ($1.5 млн.).
08:05
Брюссель вводит усиленный контроль в аэропорту из-за Эболы
С 20 октября в аэропортах Брюсселя начинаются проверки пассажиров, прибывших из стран Западной Африки, которые поражены вирусом Эбола.