21 октября 2014

Статьи
Выводы Совета министров ЕС по иностранным делам по Украине. Текст
В выводах по результатам заседания содержится ряд жестких замечаний, в частности относительно ответственности РФ за выполнение минских соглашений, и призывы к выводу "незаконных вооруженных групп, военной техники, бойцов и наемников". Кроме того, в очередной раз подчеркивается, что Соглашение об ассоциации является двусторонним и любые изменения в него могут вноситься лишь по просьбе одной из сторон и с согласия другой.
Новости
22:39
РФ планирует юридические шаги для остановки реверса газа из ЕС в Украину
"Как вы знаете, реверс из Словакии и из Польши продолжает осуществляться. Российская федерация изучает этот вопрос с правовой точки зрения и в ближайшее время мы решим, что с этим делать", - заявил министр.
22:14
На переговорах по газу в Брюсселе согласовано не все. РФ демонстрирует неуважение
"Сегодня мы получили от российских коллег документ, который российская сторона уже подписала и который не является юридически обязывающим. И россияне сами говорят, что он не юридически обязывающий. Для чего тогда его подписывать, если он не обеспечивает ответственности сторон?", - отметил Продан.
21:20
Газовое соглашение должно быть подписано 29 октября. РФ даст газ по предоплате
"Российские партнеры гарантировали цену 385 долларов. Эта цена не может быть изменена решением парламента или правительства, или путем (применения) экспортной пошлины", - отметил он.
19:59
Евромайдан проиграл гинекологу из Конго в борьбе за премию Сахарова
Несмотря на ожидания, общественное проевропейское движение "Евромайдан" проиграло соревнование за данную награду, сообщил Шульц на пресс-конференции.
19:31
Еврокомиссия оштрафовала три банка за манипуляции
"Действия против финансовых картелей является одним из наших главных приоритетов, учитывая важность здорового, прозрачного и хорошо функционирующего финансового сектора для всей экономики", - сказал европейский комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуниа, комментируя решение.
19:12
Словакия рассмотрит увеличение объемов реверса в Украину - глава Eustream
"Мы проведем анализ предложений "Укртрансгаз", чтобы увеличить мощность газопровода "Вояны-Ужгород" (транспортирует газ из Словакии в Украину - Ред.) для увеличения объемов реверса", - сказал глава компании Eustream Томаш Маресек.
19:00
В посольствах Украины в ЕС будут офисы торговых атташе - Порошенко
"Это делается для того, чтобы каждое из украинских предприятий-экспортеров имело поддержку государства относительно информации об условиях работы в странах ЕС, требования по страхованию и стандартизации продукции", - отметил Порошенко.
18:26
Латвия обнаружила российский разведывательный самолет над Балтикой
"Мы подняли в воздух самолет, поскольку воздушное судно российской разведки пролетало близко к латвийским границам", - сообщил Каспарс Галкинс, глава пресс-службы оборонного ведомства Латвии.
18:11
Строительство "Южного потока" является шагом против Украины - глава Eustream
По словам Маресека, поддержка "Южного потока", будет сигналом для Украины, что Европейский Союз не готов поддержать ее амбиции относительно приближения к Западу и не видит в ней надежного транзитера газа.
17:36
Бельгийские полицейские будут бастовать во время саммита ЕС
Таким образом правоохранители пытаются привлечь к себе внимание власти, которая выступила с инициативой повышения пенсионного возраста.
17:22
Миссия ОБСЕ отправила первые два беспилотника на Донбасс - МИД
"В Донецкую область отправились первые два БПЛА, которые должны осуществить первые полеты уже в ближайшие дни", - сказал пресс-секретарь МИД Евгений Перебийнис.
17:19
Швеция пятый день выслеживает субмарину, которая может быть российской
17:07
Fitch: санкции Запада нанесли удар по российским регионам
17:00
Порошенко снова говорил с Путиным о газе
Во вторник также запланированы энергетические консультации президента Украины с президентом Европейской комиссии Жозе-Мануэлом Баррозу.
17:00
Госдума разрешила "Газпрому" не платить Украине за транзит
15:55
Новый состав Еврокомиссии готов к утверждению Европарламентом
Новый состав Еврокомиссии во главе с Жаном-Клодом Юнкером прошел последние слушания в Европейском парламенте. 22 октября он будет утвержден, как и планировалось ранее.
15:43
Польская оппозиция хочет отставки Сикорского из-за интервью о Путине
По мнению Качиньского, это свидетельствует о безответственности Ярослава Сикорского, который знал о планах раздела другого государства, однако не принял необходимых мер, в частности, по международной огласке этой информации.
14:39
ОбновленоРоссия блокирует решение ОБСЕ по контролю границы
"Присутствие наблюдателей ОБСЕ лишь на двух пунктах пропуска - это фиговый листок, лишь имитирующий контроль границы. Настаивая на сохранении такого формата, Россия четко демонстрирует свою незаинтересованность в деэскалации и возвращении ситуации в украинское и международное правовое поле", - возмутился представитель МИД.
14:34
Россия запрещает поставки и транзит растительной продукции из Украины
С 22 октября вступает в силу запрет России на поставки и транзит растительной продукции из Украины.
14:22
ИнфографикаНеприязнь россиян к Западу рекордно возросла - опрос
79% россиян считают крупнейшие западные страны (США, Германию, Великобританию, Японию) противниками России, которые "стремятся решать свои проблемы за ее счет и при любом удобном случае наносят ущерб ее интересам".
13:43
Украина получит третью волну макрофинансовой помощи от ЕС - АП
"Во время встречи в Милане европейские лидеры подавали сигнал Украине, и эта поддержка была заявлена. Очевидно, что она является не только символической, а абсолютно реальной", - сказал замглавы администрации президента Валерий Чалый.
13:43
Решение арбитража по промежуточной цене газа будет в ноябре - Яценюк
Украина ожидает решения Стокгольмского арбитража по промежуточной цене на российский газ в конце ноября текущего года.
13:26
Швеция будет развивать сотрудничество с НАТО без вступления - премьер
"Конечно, мы должны продолжать сотрудничать по текущим вопросам обороны. Мы четко заявили, что не планируем вступать в НАТО, но хотим продолжать поддерживать и развивать сотрудничество со странами Альянса, - сказал Стефан Лёвен. - В то же время на нас не распространяется статья 5 Договора НАТО (о коллективной обороне. - Ред.)".
12:34
Франция отправляет в Москву экспертов для расследования гибели главы Tоtal
Французское бюро по расследованию авиакатастроф (ВЕА) отправляет в Москву своих экспертов для установления обстоятельств гибели главы нефтяной компании Total Кристофа де Маржери.
12:06
Большинство австралийцев поддерживает жесткую политику в отношении Путина
В частности, опрос, проведенный на прошлой неделе, свидетельствует, что 63% поддерживают желание премьер-министра Австралии Тони Эбботта "атаковать" Путина во время саммита G20.
11:40
МИД Финляндии разочарован медлительностью реформ в Украине
"Мы весьма разочарованы тем, что реформы в Украине проходят очень медленно, и коррупция остается наибольшей проблемой страны", - сказал министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя.
11:18
Милан назван лучшим городом для посещения в Европе
Из других европейских городов в десятку вошли Церматт (Швейцария), Валетта (Мальта), Пловдив (Болгария) и Вена (Австрия).
10:49
Американский бизнес просит исключить Россию из ВТО
10:32
Франция хочет, чтобы Германия инвестировала в ее экономику 50 млрд евро
Министры финансов и экономики Франции Мишель Сапен и Эммануэль Макрон просят Германию инвестировать в экономику их страны 50 млрд евро в течение следующих трех лет. В обмен на это они пообещали экономию госбюджета на соответствующую сумму.
10:12
Поставки газа из Словакии в Украину достигли рекордного уровня
Поставки природного газа в Украину из Словакии 20 октября достигли рекордного значения в 27,6 млн кубометров в сутки.
09:56
МИД: Украина недовольна данными немецкой разведки о сбитом "Боинге"
В МИД заявили, что украинская сторона планирует обратиться к немецкой разведке с требованием предоставить доказательства того, что данные Киева о сбитии были фальсифицированы.
09:44
Меркель призывает поддержать Украину финансово для уплаты долгов за газ
Канцлер Германии Ангела Меркель призвала партнеров предоставить Киеву финансовую помощь в газовом споре с Россией.
09:31
Молдова и "Газпром" возобновят переговоры
В начале 2015 года правительство Республики Молдова и российский "Газпром" возобновят переговоры о подписании нового долгосрочного контракта на поставку природного газа в Молдову.
09:07
Ни один польский политик не участвовал бы в разделе Украины - Копач
"Ни один польский политик, без сомнения, никогда не участвовал бы в таких позорных действиях, которыми является раздел территории другой страны. Ни один польский политик не подписался бы под этим", - заявила премьер-министр Польши Эва Копач.
08:51
Посол Турции в Украине: наши суда в Крым не заходят
Посол подчеркнул, что Турция считает Крым частью Украины: "Мы неоднократно заявляли об этом на международных платформах". Он также указал на важность для Турции вопрос крымских татар, с которыми он постоянно встречается, поддерживает их.
08:41
ЕС подтвердил участие Украины в многомиллионном ядерном проекте
08:33
В Европарламенте преодолели российское лобби. Льготную торговлю с Украиной утвердят вовремя
Таким образом, Евросоюзу удалось избежать возможного прерывания льготного торгового режима с Украиной.