23 марта 2015

Статьи
Евро на американских горках. Взлет или новое падение?
За последний год евро подешевело к доллару на 25%. Девальвация, причины которой накапливались не один год, является единственно возможным компромиссом, большинству членов ЕС. Этот компромисс нацелен на то, чтобы оздоровить экономику Евросоюза за счет экспорта и блокировать потребление импорта.
Свободная торговля с ЕС - какие товары получили преимущество? Инфографика
Мы публикуем перечень товарных позиций, по которым обнуление пошлин может иметь наибольший экономический эффект. Эти группы можно назвать потенциальными лидерами украинского экспорта в Евросоюз!
Колонки
Европа начинается с собственного дома
Процесс европейской модернизации Украины начинается с каждого дома. Достичь этого не так уж и сложно. Например, основные работы по энергетической модернизации домов в Польше заняли 10 лет – с 1998 по 2008 год. Украина должна пройти этот путь еще быстрее! Ведь повышение тарифов уже началось и времени на раскачку больше нет.
Новости
20:01
Комитет ПАСЕ по миграции призвал РФ освободить Савченко
Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам миграции, беженцев и перемещенных лиц призвал российские власти осободить члена украинской делегации в ПАСЕ Надежду Савченко.
19:45
Латвия готовится идентифицировать баллистические ракеты
Планируя развитие системы наблюдения за воздушным пространством, Латвия намерена обеспечить возможность идентификации угроз всех видов, включая баллистические ракеты.
19:16
МИД: "нормандская четверка" в четверг обсудит отвод оружия и гуманитарные вопросы
Украинская сторона поставит перед Россией на переговорах "нормандской четверки" в Париже в четверг вопрос об отводе тяжелого вооружения, а также о доставке гуманитарных грузов и обмен пленными.
18:57
Греция требует возмещения 100 млн евро от оборонных компаний ФРГ - СМИ
Правительство Греции хочет больше чем 100 млн евро компенсации от немецких оборонных компаний, которые якобы платили взятки с целью выиграть тендеры на закупки оружия.
18:26
В Швеции министра миграции облили пеной из огнетушителя
Шведского министра юстиции и миграции Моргана Йоханссона облили пеной из огнетушителя после того как он посетил жилой комплекс для беженцев в южной Швеции.
18:06
84% греков хотят остаться в еврозоне - опрос
Абсолютное большинство греков хотят остаться в зоне евро, и лишь незначительная часть хотела бы вернуться к национальной валюте - драхме.
17:35
ФотоВ Польшу для участия в учениях зашла колонна американской бронетехники
"Мы хотим показать, что можем быстро перемещаться на большие расстояния, что мы можем работать вместе", - сказал командующий операцией Том Пеймент.
17:18
Украина - на 4-м месте по невыполнению системных решений ЕСПЧ
Лишь у трех стран Совета Европы большее количество проблемных решений - у Италии (2 622), Турции (1 500) и России (1 474).
16:58
Военного решения конфликта на Донбассе быть не может - Штайнмайер
Конфликт в Украине не может иметь военного решения, а соответствующие стороны должны избегать любых шагов, которые бы привели к новой эскалации ситуации.
16:06
Экс-президент Латвии: не надо самих себя обманывать, что мы в безопасности
События в Украине за последний год пробудили Европу от сна, и теперь не стоит снова "погружаться в сон", думая, что Запад в безопасности.
15:29
В МИД Германии говорят, что вопрос репараций Греции закрытое
В немецком правительстве в очередной раз отвергают требования Греции о выплате репараций за оккупацию времен Второй мировой войны и говорят, что этот вопрос "закрыт".
15:06
Украина проваливает выполнение решений Европейского суда по правам человека - статистика
В 141 деле период задолженности составлял более чем 6 месяцев. Таким образом, каждое пятое решение ЕСПЧ, в котором возникла длительная просрочка, является украинским.
15:03
Угрозы РФ не запугают страны НАТО - глава Минобороны Британии
"Ни Румыния, ни Великобритания не будут запуганы угрозами в отношении Альянса или его членов", - отметил министр обороны Великобритании Майкл Феллон.
14:24
Портнов, с которого сняли санкции, хвастается встречами в Брюсселе
"Пока в отношении членов действующей в Украине парламентской коалиции в Европе возбуждают уголовные дела, арестовывают банковские счета и объявляют в розыск, я не спеша провожу неофициальные встречи с европейскими политиками в Брюсселе, - отметил Портнов.
14:09
В правительстве Чехии критикуют президента за планы посетить Москву 9 мая
"Присутствие на военном параде я считаю не лучшим решением. Особенно в контексте того, что глава нашего государства будет там одним из немногих (лидеров ЕС. - Ред.)", - заявил министр обороны Чехии Мартин Стропницки.
13:47
Бельгия пообещала ЕК не нарушать упрощения визового режима с Украиной
Посольство Бельгии в Украине известно систематическими нарушениями соглашения об упрощении визового режима с Украиной.
13:20
Консульства Украины вновь принимают заявки на биометрику, но документы не выдают
Консульства будут только документально оформлять заявления граждан; фактически оформление и выдача новых паспортов не будет происходить - как утверждают в МИД, причина – в неготовности Государственной миграционной службы.
13:10
Пушков обратится в Совет Европы по поводу прекращения работы СМИ РФ в Украине
По мнению Пушкова, приостановка аккредитации для российских СМИ являются "покушением на свободу получения информации".
12:34
Польша начала военные учения для резервистов
Министерство обороны Польши в понедельник заявило, что направило повестки резервистам, в которых призывает их немедленно принять участие в учениях.
12:16
Санкции усложнили России строительство новых корветов
Западные санкции негативно сказались на строительстве корветов для ВМФ России, в частности, из-за трудностей с покупкой электроники за рубежом.
12:02
МИД РФ пожаловался на ЕС - дискриминируют крымчан, не дают им визы
МИД РФ возмущен "дискриминационной" политикой ЕС, который выдает визы крымчанам только в консульских учреждениях, расположенных на территории Украины.
11:43
Сегодня членство Украины в НАТО вызвало бы проблемы - глава МИД Польши
Если бы сегодня кто-то поднял тему членства Украины в НАТО, это могло бы плохо повлиять на положение вещей, сложившееся на сегодняшний день.
11:34
В Болгарии взорвался склад с боеприпасами
По словам мэра Сопота, в момент взрыва на территории завода рабочих не было, только два охранника, которые не пострадали.
11:15
ДополненоВизовые центры стран Шенгена в Киеве изменили локацию
В частности, согласно объявлениям, новый офис визовых центров Польши, Австрии, Испании, Бельгии и других находится в центре Киева в ТРЦ "Гулливер" по адресу Спортивная площадь, 1А, 8-й этаж.
10:48
Молдова выдворила из страны еще одного российского пропагандиста
Как сообщается, Гаспарян прибыл в Кишинев в понедельник утром, где ему было сообщено о статусе персоны нон грата в Молдове.
10:34
Мы предупреждали о намерениях Путина, но Брюссель спал - Бильдт
"Ясно, когда они начали применять санкции против Украины, мы не видели четко последствий этого, и я помню, что Радек (Сикорский) и я пытались предупредить Брюссель, и Брюссель в большей или меньшей степени спал. Это что-то изменило бы? Я не знаю. Но это явно было ошибкой", - подчеркнул Бильдт.
10:29
Россия может запретить ввоз овощей и фруктов из Сербии
Россия подозревает сербов в реэкспорте польских яблок, запрещенных к ввозу в ответ на санкции Евросоюза.
10:00
РФ инициирует в СНГ обсуждение введения Украиной импортного сбора
"Несмотря на то, что украинская сторона провела ряд консультаций с иностранными партнерами о введении импортного сбора, ни с одной из стран - участниц Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года Украиной консультаций не проводилось", - отметили в ведомстве.
09:53
В Эстонии началась активная фаза учений с участием истребителей ВВС США
Во время маневров будут отрабатываться полеты на низких высотах и, впервые в новейшей истории Эстонии, уничтожение с воздуха наземных целей.
09:39
В НАТО назвали недопустимыми ядерные угрозы России в адрес Дании
НАТО будет защищать все страны от любой угрозы, в том числе и Данию.
09:23
В Латвии студентов будут привлекать к участию в военных учениях
После обучения в милитаризованных лагерях студенты будут получать звания офицеров запаса.
09:11
В молдавской Гагаузии выбрали пророссийского губернатора
В прошлом году Гагаузия на референдуме отказалась от интеграции в ЕС и выбрала курс на сближение с Россией.
08:56
Ципрас предупредил Меркель о проблемах с выплатой долга
Премьер Греции и канцлер Германии проведут в понедельник переговоры в Берлине.
08:43
Россия хочет устанавливать международные законы, а не выполнять их - премьер Финляндии
По словам Александера Стубба, на первый план стало выходить мышление о сферах влияния.
08:31
Местные выборы во Франции: друзья Путина, вопреки прогнозам, не победили в 1-м туре
Возглавляемый Марин Ле Пен ультраправый "Национальный фронт" набрал около 25%, хотя результаты социологических опросов накануне выборов предрекали им победу.
08:16
Умер автор сингапурских реформ Ли Куан Ю
Ли Куан Ю превратил Сингапур из болота с москитами под британским колониальным управлением в финансовую мощь с наибольшим доходом на душу населения.