23 апреля 2015

Колонки
Удар по иммунитету. Как Украина может юридически защитить себя от агрессии РФ?
Украина должна найти действенные пути для юридической ответственности России за оккупацию Крыма. К сожалению, многочисленные иски в Европейский суд по правам человека – это перспектива даже не завтрашнего дня. Поэтому стране нужны более эффективные юридические механизмы.
Новости
21:06
Киев хотел бы, чтобы в декларации Рижского саммита зафиксировали перспективу членства в ЕС
19:36
Финляндия будет патрулировать итальянские границы с воздуха
Самолет, который отправляется в мае, присоединится в Италии в операции по охране границы "Тритон".
18:57
Вопрос РФ по ЗСТ Украина-ЕС можно решить на двустороннем уровне - МИД
Вопросы, которые возникают у Российской Федерации в связи с предстоящим вступлением в силу ЗСТ между Украиной и ЕС могут быть решены на двустороннем уровне между Украиной и РФ.
18:25
Ведущие химпредприятия начали разработку плана выхода на рынок Европы
"Большим предприятиям нужно сделать определенные совместные шаги, чтобы выйти на европейские рынки и вывести украинскую химическую индустрию из кризиса", - сказал президент Союза химиков Украины Алексей Голубов.
18:05
На саммите Украина-ЕС будет обсуждаться расширения Евросоюза - МИД
Об этом сказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.
17:23
Украина готовится с 1 января ввести в действие ЗСТ с ЕС - МИД
В частности, как отметила заместитель министра Елена Зеркаль, украинская власть исходит из того, что Соглашение об ассоциации подписано и ратифицировано.
17:11
Эстония отказалась от совместных приграничных учений с Россией
По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, со стороны Российской Федерации учения пограничной охраны координируют и осуществляют в том числе организации, непосредственно связанные с похищением полицейского Эстона Кохвера с эстонской территории.
16:30
29 апреля состоится круглый стол Digital Ukraine: Облачные технологии ®
29 апреля состоится круглый стол "Digital Ukraine: Облачные технологии", в рамках которого пройдет открытое обсуждение проекта закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно обработки информации в системах облачных вычислений)", инициированного администрацией президента.
16:17
Украина возобновила переговоры с Румынией о реверсе газа
"Переговоры идут, мы работаем над тем, чтобы Румыния стала поставщиком газа в Украину", - сказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.
15:52
Польша купит 50 французских вертолетов Caracal за $3,5 млрд
Новые вертолеты заменят в польской армии российские Ми-8 и Ми-17 и противолодочные вертолеты Ми-14.
15:45
Мечтаю увидеть Россию в ЕС - президент Чехии
"У меня есть мечта. В долгосрочном будущем Российская Федерация будет членом Евросоюза", - отметил он.
15:07
ФотоФранция хочет вооружить транспортные самолеты "Геркулес" управляемыми ракетами
Французская компания Sagem завершила разработку проекта для ВВС Франции, в рамках которого военно-транспортные самолеты C-130 Hercules получат управляемые авиабомбы AASM.
15:01
РФ хочет на год отложить вступление в силу ЗСТ Украины и ЕС - журналист
"Сообщают, что Россия хочет отложить вступление в силу договора о зоне свободной торговли с Украиной на 1 год, до 1 января 2017 года", - написал он.
14:38
Польша подтвердила свои намерения по вступлению в еврозону
По словам министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны, европейская валюта является важным интеграционным фактором для Европы, и "никакие кризисы не могут ставить это под сомнение".
14:28
Жителю Латвии предъявили обвинение за призыв присоединиться к РФ
Ему инкриминируется публичный призыв к ликвидации независимости, что, согласно латвийским законам, карается денежным штрафом, принудительными работами или тюремным сроком до 3 лет.
14:23
Пушков считает, что время открытого кризиса в отношениях РФ и ЕС прошло
По мнению Пушкова, сейчас создается ощущение, что "в Европе считают, что военный сценарий не может быть реализован для решения украинского кризиса - лишь политический".
14:11
Суд в Бельгии обязал Молдову выплатить 28 млн евро украинской компании
Молдова проиграла дело в суде в Бельгии и теперь обязана заплатить компании в Украине компенсацию в размере 28 млн евро.
13:56
Россия хочет иметь право вето на экономические реформы в Украине - Елисеев
Технические консультации, состоявшиеся в начале этой недели, между представителями Украины, ЕС и России не дали результатов, в основном из-за позиции России.
13:17
Германия поможет реформировать систему здравоохранения Украины
"Правительство Германии поможет реформированию системы здравоохранения Украины: Федеральный министр здравоохранения Германа Грьое", - написал посол Украины в Германии Андрей Мельник.
13:11
Украина хочет пригласить на Донбасс оценочную миссию ЕС
Украина предлагает ЕС отправить на Донбасс миссию по оценке ситуации для проработки вопроса о возможной европейской миссии безопасности.
12:52
Глава МИД Польши не исключает более мощной поддержки Украины
"Мы не можем исключать, что в случае возобновления боевых действий будем вынуждены наряду с другими государствами усилить поддержку украинского государства, в том числе его оборону", - сказал он.
12:45
Нужно мужество, чтобы представить флаг ЕС над Днепром - глава МИД Польши
/news/2015/04/23/7033178/ Польща проведе юридичну експертизу антикорупційного законодавства України /news/2015/04/23/7033163/ Президент Польщі: закон про УПА ускладнює історичний діалог Варшави і Києва /news/2015/04/22/7033149/ РФ вкотре відмовила Польщі у передачі документів щодо Смоленська /news/2015/04/17/7033009/ Глава Бюро нацбезпеки Польщі: РФ може атакувати нас зненацька /news/2015/04/16/7032979/ Польща має пильнувати, щоб Захід не зачинив Україні двері - Коморовський
12:44
Польша проведет юридическую экспертизу антикоррупционного законодательства Украины
Яценюк добавил, что обратится к премьер-министру Польши Эве Копач с тем, чтобы польское правительство прислало в Киев специалистов для выполнения программы противодействия коррупции в Украине.
11:54
52% украинцев – за вступление в ЕС, лишь 12% – в Таможенный союз
52% украинцев считают, что Украина должна вступить в Европейский Союз, в то время как вступление в Таможенный союз поддерживают всего 12%.
11:49
Глава ФБР хотел извиниться перед поляками. Белый дом не разрешил - СМИ
Глава ФБР Джеймс Коми хотел извиниться за свои слова о Холокосте, однако Белый дом якобы не дал разрешения на публикацию извинений из-за угрозы для отношений с Израилем.
11:34
Во Франции предупредили 5 вооруженных нападений со времени теракта в Charlie Hebdo
Полиция Франции за последние месяцы помешала пяти вооруженным нападениям, в том числе задержала мужчину, подозреваемого в планировании вооруженного нападения на одну или две церкви.
11:04
Польские депутаты хотят перенести день победы с 9 на 8 мая
"Нет причин принимать в Польше советскую интерпретацию войны, следует помнить, что окончание Второй мировой войны в Европе в случае стран, занятых Красной армией с введением в них недемократических политических систем, трудно признать триумфом свободы", - говорится в законопроекте.
10:44
Пентагон критикует Европу за низкие расходы на оборону
"Они тратят на оборону меньше по отношению к своему ВВП, чем ранее, чем мы сейчас, чем многие другие страны, включая Россию. Этого слишком мало", - заявил министр обороны США Эштон Картер.
10:17
ЕС решит отправлять назад большинство мигрантов из-за Средиземного моря - СМИ
В этом году до берегов Италии, Мальты и Греции добрались более 36 тысяч нелегальных мигрантов.
10:11
В крупнейшей европейской партии считают, что ЕС должен быть готов к ядерной войне
"В Германии потенциал ядерного сдерживания НАТО представлен 20 бомбами свободного падения типа B-61, которые могут быть уничтожены одним ударом российских войск. Мы должны это изменить, мы должны подтянуться".
09:56
схемаПолиция Британии опубликовала фото из хранилища банка, который грабили 4 дня
В полиции отметили, что злоумышленники открыли 72 банковские ячейки, точная сумма похищенного пока не разглашается, но речь идет о миллионах фунтов стерлингов.
09:38
Турция отозвала своего посла в Австрии из-за признания геноцида армян
"Сообщаем, что Турция и турецкий народ никогда не забудут эту клевету против истории", - заявили в МИД Турции.
09:23
Минобороны ФРГ хочет заменить 167 тыс. некачественных штурмовых винтовок
Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляен заявила о намерении заменить 167 тыс. штурмовых винтовок G36, которые использует Бундесвер, из-за существенных проблем с точностью стрельбы.
09:07
У границы Латвии зафиксировали корабль ВМФ России
"Вооруженные силы 23 апреля зафиксировали на расстоянии 12 морских миль от границы латвийского корабль ВМФ России класса "Береза", - говорится в сообщении.
08:57
СМИ: Deutsche Bank должен заплатить более $2 млрд за манипуляции процентными ставками
Немецкий банк Deutsche Bank вынужден заплатить более 2 миллиардов долларов властям США и Великобритании в связи со скандалом о манипулировании средневзвешенными процентными ставками Euribor, Libor и Tibor, на основании которых устанавливается процент по межбанковским кредитам.
08:32
Франция будет поставлять в Украину системы радиосвязи и вертолеты
Государственный концерн "Укроборонпром" подписал новые соглашения с французскими компаниями о поставках в Украину систем радиосвязи и вертолетов.
08:26
"Нафтогаз": "Газпром" мешает процессу объединения энергосистем Украины и стран ЕС
НАК "Нафтогаз Украины" положительно оценивает сообщение о претензиях, которое Еврокомиссия передала российскому монополисту "Газпрому" за нарушение правил конкуренции.
08:15
Президент Польши: закон об УПА затрудняет исторический диалог Варшавы и Киева
Закон, который признает Украинскую повстанческую армию борцами за независимость, принятый Верховной радой, осложняет польско-украинский исторический диалог.