24 апреля 2015

Статьи
Энергетическая непрозрачность. Украина не спешит выполнять обязательства перед ЕС
Прозрачность в энергетической сфере – одно из обязательств Украины по Соглашению об ассоциации с ЕС и коалиционному соглашению. Но такая прозрачность не выгодна ни олигархам, ни чиновникам. В итоге депутаты не спешат с принятием нужного закона. При этом уже через полгода Украина должна отчитаться о своих успехах.
Интервью
«Скорый старт ЗСТ удерживает европейский бизнес от реинвестиций своего капитала»
Глава департамента международного сотрудничества BUSINESSEUROPE Луиса Сантос: "Европейский бизнес уже определился со своей позицией - мы с пониманием относимся к санкциям, введенным ЕС в адрес России, пока этого будет требовать политическая ситуация. Соответственно, пока эти санкции действуют и пока они оправданны, мы не будем выступать против них".
Новости
19:48
Франция и Россия близки к расторжению контракта по "Мистралям" - СМИ
19:15
В МИД РФ обещают "жестко реагировать" на саммит Восточного партнерства
Об этом заявил в пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
18:02
Еврогруппа не пришла к согласию по финпомощи Греции
К такому выводу пришли министры финансов стран еврозоны во время своего заседания в пятницу.
17:13
Путинским байкерам отказали во въезде в Польшу
Министерство иностранных дел Польши вручило посольству РФ в Варшаве ноту с информацией об отказе во въезде на территорию страны организованной группы байкеров, в которой были представители клуба "Ночные волки".
16:39
Изоляция России 9 мая будет очевидной - Грибаускайте
Во время празднования Дня победы в Москве 9 мая всему миру будет видна политическая изоляция России, так как никто из высших европейских чиновников и глав ведущих стран туда не приедет.
16:36
Еврокомиссия 13 мая доложит о готовности Украины к безвизовому режиму
"Оценка (достижений Украины по этому вопросу) будет сделана в пятом докладе относительно прогресса, который не будет принят Комиссией к саммиту Украина-ЕС, но будет к Рижскому саммиту. Это будет в среду, 13 мая - будет представлен доклад по Украине и Грузии", - отметил представитель ЕС.
16:02
Вице-президент Еврокомиссии по энергетике посетит Украину 27-28 апреля
Марош Шефчович встретится с министром энергетики, главой НАК "Нафтогаз Украины" и председателем "Укртрансгаза".
15:54
Португалия ратифицировала ассоциацию Украина-ЕС
"Еще одна хорошая новость: в Португалии ратифицировано и вступило в силу Соглашение об ассоциации Украины с ЕС", - написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
15:35
Штайнмайер призвал Еврокомиссию снять вопросы РФ по ЗСТ Украина-ЕС
Об этом он написал в письме президенту Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру.
15:07
Украина будет требовать исключения России из ПАСЕ в июне
На весенней сессии ПАСЕ были дебаты по Украине, но сессия завершилась без принятия резолюций.
14:25
Парламент Германии признал геноцид армян
Голосование знаменует собой значительное изменение позиции Германии, которая является крупнейшим торговым партнером Турции в Европейском союзе и в которой проживает большая этническая турецкая диаспора.
14:01
Украина и Франция заключили соглашение на поставку обогащенного урана для АЭС
Контракт на поставки обогащенного урана между французской компанией AREVA и украинской НАЭК "Энергоатом" был подписан в Брюсселе, в представительстве "Энергоатома", в пятницу 24 апреля.
13:32
На саммите Украина-ЕС обсудят ассоциацию, реформы и ситуацию на Донбассе
Саммит Украина-ЕС в Киеве будет посвящен реализации Соглашения об ассоциации и политическим и экономическим реформам в Украине, включая вопросы финансовой и иной помощи Евросоюза.
13:22
Украина ждет от ЕС отдельной политики - МИД
"У нас сегодня есть моральное право, аргументы, чтобы поднимать перед ЕС вопрос адекватных механизмов поддержки, иначе существует очень серьезный риск как для нас, так и для Европейского союза, что мы будем провисать с имплементацией Соглашения об ассоциации", - подчеркнул он.
13:06
Украина и НАТО подписали меморандум о техническом сотрудничестве
Украина подписала с Агентством НАТО по связи и информации (NCI Agency) меморандум о реализации трастового фонда по реформированию системы управления и связи вооруженных сил Украины.
12:51
Финляндия ратифицировала Соглашение об ассоциации Украина-ЕС
В пятницу, 24 апреля президент Финляндии подписал соглашение об ассоциации, заключенное между государствами-членами ЕС и Украиной, Молдовой и Грузией.
12:34
В Польшу на 70-летие победы приедут 11 президентов, будет и Порошенко
В польский город Гданьск 7 мая приедут президенты по меньшей мере 11 стран для участия в мероприятиях по случаю 70-летия завершения Второй мировой войны.
12:19
Правозащитники критикуют решение ЕС в отношении мигрантов
Международные правозащитные организации резко раскритиковали решение внеочередного саммита ЕС по спасению беженцев на море.
12:15
Суд обвинил журналиста по делу налоговых минимизаторов Люксембурга
Суд Люксембурга выступил с обвинениями против французского журналиста, который обнародовал информацию об уклонении компаний от уплаты налогов при содействии люксембургской власти.
11:32
Инфографика«Газпром» устанавливает наибольшие цены в самых зависимых от российского газа странах
Как это не парадоксально, претензии ЕК поступили в довольно благоприятный момент для российской компании, по крайней мере по двум причинам: прогноз спроса и эволюция цен.
11:11
Яценюк: инвестконференция с привлечение частного капитала пройдет в сентябре
Инвестиционная конференция для привлечения в Украину частного капитала пройдет в сентябре в Киеве.
10:59
В Италии задержали 18 человек по подозрению в связях с Аль-Каидой
В рамках масштабной контртеррористической операции в семи регионах Италии полиция задержала 18 человек, подозреваемых в связях с террористической организацией "Аль Каида".
10:34
Путинским байкерам усложнят проезд по Чехии. ФРГ может их вообще не пустить - СМИ
Чешская власть продолжает искать способы, чтобы усложнить байкерам мотоклуба "Ночные волки" проезд по территории страны.
10:31
Швейцария возглавила всемирный индекс счастья, Украина занимает 111-е место
В пятерку лидеров мирового индекса счастья вошли Швейцария, Исландия, Дания, Норвегия и Канада. Аутсайдерами рейтинга стали Того, Бурунди, Сирия, Бенин и Руанда.
09:54
Португалия ратифицирует ассоциацию Украина-ЕС до 21 мая
Португалия обещает, что все внутригосударственные процедуры относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будут завершены до саммита "Восточного партнерства" в Риге, который состоится 21-22 мая.
09:37
В Одессе открылось почетное консульство Латвии
В центре Одессы открылось почетное консульство Латвии.
09:36
Порошенко утвердил программу сотрудничества Украина-НАТО на 2015 год
Выполнение программы не потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета, поскольку будет осуществляться за счет и в пределах бюджетных назначений
09:22
Правительство ФРГ объявило о реформировании спецслужбы
Ведомство канцлера Германии требует от Федеральной разведывательной службы (BND) немедленных объяснений относительно обвинений в том, что Агентство национальной безопасности США много лет использовало ресурсы немецкой разведки для шпионажа за политиками, чиновниками и концернами в Европе и, в частности, в ФРГ.
08:59
Президент Германии назвал массовое убийство армян в Османской империи геноцидом
Президент Германии Йоахим Гаук назвал геноцидом массовое убийство армян в Османской империи сто лет назад и возложил часть ответственности за те события на Германию.
08:53
ЕС утроит расходы на спасение мигрантов в Средиземном море
ЕС увеличит финансирование операций по спасению беженцев в Средиземном море Triton и Poseidon как минимум в три раза в 2015 и 2016 годах.
08:31
Deutsche Bank согласился заплатить штраф в $2,5 млрд
Deutsche Bank согласился заплатить 2,5 миллиарда долларов США штрафа за участие своих сотрудников в масштабной многолетней заговоре для манипуляций процентными ставками LIBOR (London Interbank Offered Rate).
08:19
Генсек НАТО обвинил РФ в наращивании сил на восточной границе Украины
Генсек НАТО Йенс Столтенберг в четверг сообщил о значительном военном присутствим России на границе с Украиной и о наращивании ею сил, что, по его словам, позволяет сепаратистам начать новое наступление.
08:15
Бельгия ратифицировала ассоциации Украина-ЕС
Федеральный парламент Бельгии подавляющим количеством голосов ратифицировал Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.