29 января 2015

Статьи
Решение Совета ЕС по Украине. Полный текст
Санкции против лиц и организаций, подрывающих суверенитет и целостность Украины, продлеваются до сентября 2015 года... Совет ЕС решительно осуждает обстрел жилых районов, особенно в Мариуполе, и недавнюю эскалацию боевых действий. Совет ЕС шокирован большим количеством жертв...
Неисчерпаемые. Как украинские экспортеры использовали европейские квоты
По итогам года оказалось, что большинство квот не исчерпано. Более того, по большинству товарных позиций поставки в ЕС так и не начались! В полной мере квотами воспользовались экспортеры меда, виноградного и яблочного сока, а также консервированных томатов.
"Как закалялись санкции" – репортаж из Страсбурга
Сам факт того, что россияне рассматривают Савченко в качестве заложника, сыграл против РФ. Буквально за сутки удалось развернуть настроения ассамблеи от пророссийских к антироссийским... Теперь главной угрозой стал возможный выход России из Совета Европы...
Решение ПАСЕ по России: комментированный перевод
В данном материале мы публикуем сводный текст резолюции ПАСЕ об ограничении полномочий российской делегаций со всеми поправками, которые были утверждены на заседании 28 января. Как известно, ассамблея наложила на Россию ряд дипломатических санкций...
Колонки
Резолюция ПАСЕ. Не забываем о переселенцах
Объектом критики ПАСЕ стала и украинская власть, прежде всего – ее политика в отношении миллионов людей, живущих на востоке Украины и в Крыму... ПАСЕ в своей Резолюции четко дала понять, что украинская власть обязана уважать всех граждан Украины, независимо от того, где они находятся.
Новости
21:15
РФ ответственна за эскалацию насилия на Донбассе - выводы Совета ЕС
„Совет решительно осуждает беспорядочный обстрел жилых районов, особенно в Мариуполе, и недавнюю эскалацию боевых действий в Донецкой и Луганской областях Украины. Совет шокирован большим количеством жертв. Совет отметил доказательства постоянной и растущей поддержки, которую Россия оказывает сепаратистам, что подчеркивает ответственность РФ", - говорится в документе.
20:12
ЕС продлит санкции против РФ до сентября и расширит черный список - Могерини
"Мы решили продлить санкции, введенные в марте, до сентября этого года. Мы также решили предложить Еврокомиссии подготовить в течение недели дальнейшие имена физических и юридических лиц для внесения в черный список", - отметила она.
19:25
Санкции не прекратили убийства на востоке Украины - премьер-министр Словакии
По его словам, гораздо больше внимания следует уделять инициативам мирного характера.
18:47
Украина должна придерживаться процедур ВТО при введении пошлин на импорт - посол ЕС
18:33
Глава МИД Польши не верит, что Греция заблокирует новые санкции против РФ
"Это первая встреча, и мы должны быть терпимыми и открытыми. Я считаю, что мы сможем поддерживать общее мнение", - сказал Схетына.
18:09
Евросоюз ужесточает пограничный контроль для борьбы с терроризмом
Будут расширены возможности спецслужб, позволяющие задерживать при въезде или выезде из ЕС возможных джихадистов с европейскими паспортами
18:02
ЕС уже сегодня должен расширить черный список - глава МИД Бельгии
Министры иностранных дел ожидают четкого заявления правительства Греции относительно санкций против РФ.
17:56
ПАСЕ призвала Россию освободить Олега Сенцова
Об этом говорится в резолюции о защите свободы СМИ, которая была принята в четверг, 29 января.
17:06
Президент ПАСЕ потребует от Лаврова освободить Савченко
Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер настаивает, что российская власть обязана или освободить украинского депутата Надежду Савченко, или инициировать снятие с нее иммунитета.
16:52
Украина ждет от РФ конкретных шагов по выполнению резолюции ПАСЕ - МИД
В резолюции ассамблея требует от РФ освободить Надежду Савченко, прекратить аннексию Крыма, выполнить минские договоренности для деэскалации на Донбассе.
16:24
Позиция Греции усложняет дискуссию по Украине - Штайнмайер
"Мы будем видеть в течение дня, как будет развиваться дискуссия. Не секрет, что позиция нового греческого правительства не облегчит сегодняшнюю дискуссию... Я не могу дать прогноз, чем все в итоге завершится", - сказал Штайнмайер.
16:18
Могерини пообещала единство ЕС и максимальное давление на РФ
Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини будет сохранять единство ЕС и максимальное давление на Россию.
16:14
Несмотря на бойкот со стороны РФ, ПАСЕ рассмотрит ее вопрос в апреле
"Если будут сдвиги в выполнении требований, указанных в резолюции, ассамблея может отменить свои решения о лишении России права голоса", - заявила президент ПАСЕ Анн Брассер, процитировав решение ассамблеи.
15:36
ЕС должен рассмотреть новые санкции против РФ - МИД Британии
"Я думаю, что нашим долгом является рассмотреть возможные варианты на будущее, в частности, и я думаю, сейчас это необходимо, дальнейшие ограничительные меры в отношении РФ", - сказал он.
15:27
Украина надеется на содействие Греции в вопросе санкций против России
"Я буду иметь встречу с новоназначенным министром иностранных дел Греции, перед началом заседания Совета иностранных дел ЕС... Я объясню ситуацию на месте, а также нашу логику мирного урегулирования и логику президентского мирного плана", - сказал Климкин.
14:59
Мы должны быть едиными перед агрессией в Европе - Линкявичюс
"Мы должны быть едиными перед агрессией в Европе. Есть вещи, которыми нельзя торговаться, людей убивают каждый день, это не игра и не тактика, это что-то более серьезное", - подчеркнул министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
14:41
В Италии начинаются выборы президента, кандидаты пока неизвестны
После длительных политических консультаций ни правящая Демократическая партия, ни сторонники экс-премьера Сильвио Берлускони накануне голосования так и не определили имена своих кандидатов в президенты.
14:23
Глава МИД Греции выступил за новую стратегию по РФ и федеративную Украину
"Я выступаю за идею федеративной Украины. Я не понимаю страны Западной Европы, когда они говорят, что федеративная система не является хорошим решением для Украины за русских. Мы знаем пример и Федеративной Республики Германии, и автономных областей в Испании", - отметил министр иностранных дел Греции Никос Котзиас.
14:03
Минобороны Польши: надежд на мир в Украине все меньше, конфликт может длиться годы
Нескрываемой целью России является блокирование евроинтеграции Украины, поэтому в обозримой перспективе не стоит ожидать мирного решения кризиса, конфликт может затянуться на годы.
13:37
Если будет необходимость, эвакуируем поляков из Мариуполя - МИД Польши
"Чтобы начать акцию, мы должны убедиться, что поляки оказались в ситуации непосредственной угрозы их жизни или безопасности", - сказал политик.
13:25
Позицию Греции по санкциям неправильно поняли - министр финансов
"Таким образом, ясно, что вопрос был не в том, соглашается ли наше новое правительство на новые санкции в отношении России или нет. Вопрос в том, что наше мнение воспринято как само собой разумеющееся", - подчеркнул министр финансов Греции.
13:18
НАТО продолжит поддержку Украины - Столтенберг
Генсек НАТО в очередной раз призвал соблюдать режим прекращения огня.
12:59
Италия передаст 200 тыс. евро гуманитарной помощи Украине
12:57
Минобороны Латвии: военная активность РФ у наших границ подрывает доверие
"Я попросил посла объяснить, почему российские военные корабли и самолеты проводят маневры на расстоянии нескольких километров от нашей границы. Появляются вопросы - адресована такая активность Латвии или это просто демонстрация силы?" - поинтересовался министр обороны Латвии Раймонд Вейонис.
12:55
В аэропортах Германии отменено 250 рейсов в связи с забастовкой
Из-за однодневной предупредительной забастовки в четверг отменены 40 из 190 рейсов в аэропорту Кельн/Бонн, а также еще 205 из 530 запланированных в аэропорту Дюссельдорфа.
12:51
Беларусь не исключает выхода из Евразийского союза - Лукашенко
Лукашенко подчеркнул, что "торговые войны" внутри союза недопустимы, и указал на постоянное противостояние между Москвой и Минском из-за импорта и экспорта продовольствия.
12:03
Рейтинг: лучший лоббист Украины - Грибаускайте. Бывшие лидеры "вылетели"
По данным экспертного опроса, проведенного в начале года Институтом мировой политики (ИМП), лучшим лоббистом Украины в мире признана президент Литвы Даля Грибаускайте.
11:57
Британские банки просят россиян объяснить происхождение денег
11:45
Немцов: выход из Совета Европы - часть плана Путина
Борис Немцов считает, что Россия хочет выйти из-под юрисдикции Страсбургского суда, чтобы не платить по проигранным искам.
11:33
Из-за ограничений на границе с РФ перевозчики Литвы потеряли более 40 млн евро
По словам главы отдела грузового транспорта компании Linavа Валдаса Казлаускаса, в эту сумму входят неполученные зарплаты и сокращение числа разрешений.
11:07
Эстония выступает за введение дополнительных санкций против России
"Мы хотим открыть дебаты о дополнительных ограничительных мерах на Совете по иностранным делам. Политика санкций должна быть продолжена в тесном взаимодействии с трансатлантическими партнерами", - сказала Пентус-Розиманнус.
11:00
Дещица: Россия угрожает не только Украине, но и Европейскому союзу
Угроза со стороны России существует не только для Украины, но и для всего Евросоюза, и Польша и страны Балтии это осознают.
10:45
Стокгольмский арбитраж начнет слушания по "Газпрому" и "Нафтогазу" летом 2016 года
Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма 11 декабря 2014 года сформировал состав арбитров по рассмотрению спора "Газпрома" с "Нафтогазом Украины".
10:36
Истребители перехватили два российских бомбардировщика вблизи Британии
"Тайфуны" были подняты в воздух после того, как вблизи воздушного пространства Великобритании были зафиксированы российские самолеты", - сказали в министерстве.
10:01
Нарышкин: при отсутствии права голоса нет смысла участвовать в работе ПАСЕ
Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин подтвердил, что при отсутствии права голоса России бессмысленно участвовать в работе ПАСЕ.
09:42
Глава МИД Польши: усиливать санкции против РФ необходимо
"ЕС не принимает того, что произошло в Мариуполе - гибель мирных жителей; поддержку сепаратистов Россией. Конкретная дискуссия в Брюсселе принесет усиление санкций", - сказал глава МИД Польши Гжегож Схетына.
09:04
ФотоВ Латвии появилась своя "ЛНР" - Латгальская народная республика. Власти проверяют
Полиция безопасности Латвии проводит проверку по факту популяризации в социальных сетях идеи "Латгальской народной республики".
08:53
В Европарламенте предостерегают Грецию от бойкота санкций против России
Председатель Европарламента Мартин Шульц предостерег новое правительство Греции от смены политического курса в отношении России.
08:37
Литва будет стремиться, чтобы ЕС признал "ДНР" и "ЛНР" террористами - Линкявичюс
Вильнюс будет стремиться к тому, чтобы ЕС признал Донецкую и Луганскую "народные республики" террористическими организациями.
08:33
В НАТО исключают возможность конструктивных отношений с РФ из-за Украины
Главнокомандующий войсками НАТО в Европе Филипп Бридлав исключил возможность конструктивных взаимоотношений с Москвой из-за конфликта на востоке Украины.
08:22
Вице-канцлер ФРГ: еще не время ужесточать санкции против РФ
Министр экономики и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль высказался против ужесточения санкций в отношении России.
08:15
Литва и Украина подписали план сотрудничества в сфере обороны
Литва и Украина в среду подписали план двустороннего сотрудничества в сфере обороны на 2015 год, который предусматривает обучение представителей Вооруженных сил Украины и консультации в Литве. проведение совместных военных учений в обеих странах, лечение военнослужащих и др.