28 января 2015

Статьи
Резолюция ПАСЕ по Украине. Комментированный перевод
Ассамблея призывает российские власти: воздерживаться от дестабилизации Украины, а также финансирования, военной поддержки незаконных вооруженных формирований... немедленно освободить всех военнопленных, в том числе члена украинского парламента и члена украинской делегации в ПАСЕ Надежду Савченко.
Колонки
Грозит ли Украине потеря газового транзита?
Европа сможет обойтись без российского газа, хотя это будет довольно сложно. Именно это делает невозможным успех российского шантажа. Однако если импорт сланцевого газа станет недоступным, то Европа будет более сговорчивой. Поэтому Украине нужно быть готовой к прекращению российского транзита.
Новости
22:35
Решение ПАСЕ поддержали все украинцы. Против - Азербайджан, армяне, сербы, турки
Против этого решения единогласно выступили делегации Азербайджана, Армении, Кипра, Сербии, а также большая часть австрийцев, швейцарцев, голландцев, хорватов и турок.
21:37
РОССИЯ ПРЕКРАЩАЕТ РАБОТУ В ПАСЕ ДО КОНЦА ГОДА. Обдумывает выход из Совета Европы
"Мы предупреждали, что если будет ограничение права голосования даже на короткий период, мы покинем ассамблею. Поэтому в этом году мы прекращаем участие в работе. Мы также прекращаем любые официальные контакты с ассамблеей", - заявил руководитель делегации РФ Алексей Пушков.
21:14
ПАСЕ ЛИШИЛА РОССИЮ ПРАВА ГОЛОСА ДО АПРЕЛЯ
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла поправку к резолюции по России, которой наложила на РФ дипломатические санкции, лишив россиян права голоса в ПАСЕ.
21:00
Савченко должна быть освобождена за 24 часа - решение ПАСЕ
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла поправку к резолюции по России, которой призвала российские власти "в течение 24 часов освободить Надежду Савченко".
20:13
В ЕС говорят, что Греция не возражала против заявления о санкциях
„Мы считали, что по состоянию на вечер понедельника (заявление было распространено утром во вторник, 27 января) заявление было согласовано всеми членами ЕС. Греция не возражала против проекта заявления ни в телефонном разговоре между президентом Европейского Совета Дональдом Туском и премьер-министром Алексисом Ципрасом, ни при общении с новым греческим шерпа (переговорщик)", - пояснил европейский чиновник.
19:59
Левочкина помогла РФ в ПАСЕ, рассказав о кровавом пасторе и правительстве войны
"Наша ассамблея должна противодействовать правительству Украины, которое пытается построить стену между Украиной и Россией", - обратилась она к ассамблее.
19:35
Канада выделила Украине дополнительный кредит на $160 млн
Как сообщается, дополнительная поддержка будет способствовать экономической и социальной стабильности в Украине, чья экономика "продолжает сталкиваться с серьезными проблемами, в том числе от постоянной агрессии режима Путина и оккупации Крыма".
19:33
Депутаты ПАСЕ: что подумают украинцы о Европе, если РФ вернет право голоса?
"У них было время с апреля прошлого года. Но что сделали русские? Они просто сбежали из Ассамблеи, чтобы избежать диалога с нами. Или может вы верите, что Россия готова прекратить войну на Востоке? Представьте, если бы на Донбассе жили ваши родственники?" - ответила Бирута Весайте (Литва).
19:01
Новые санкции ЕС против РФ могут затронуть рынок капиталов и нефтегазовую отрасль - СМИ
Ожидается, что новые санкции ЕС могут включить дальнейшее ограничения на рынке капитала, что усложнит для российских компаний возможность рефинансировать себя и, возможно, повлияет на российские суверенные облигации и доступ к передовым технологиям для нефтяной и газовой отраслей.
18:13
СНБО не рекомендовал нардепам голосовать за ратификацию Римского статута
17:56
Начать конфликт с НАТО может только самоубийца - премьер Эстонии
"Нарва (эстонский город на границе с РФ - Ред.), дорогие члены Рийгикогу, такая же часть НАТО, как и Нью-Йорк. Тот, кто планирует начать конфликт с НАТО, очевидно, является самоубийцей", - сказал Рыйвас.
17:22
Этнические поляки из Мариуполя хотят выехать в Польшу
Среди почти 700 человек польского происхождения, проживающих в Мариуполе, около 50 хотят покинуть город.
17:10
фотоРФ в ПАСЕ: лишение права голоса "разрушило резолюцию". Переговоры продолжаются
"Данная поправка прошла всего одним голосом. И даже докладчик относительно полномочий РФ Штефан Шеннах признал ее деструктивной и разрушающей всю архитектуру резолюции", - заверил российский депутат.
17:08
Число российских туристов в Латвии упало на 6%
Данные ГАРТ свидетельствуют, что в течение 2010 года в Латвии приехали 189 000 туристов из России, а в 2013-м этот показатель удвоился и достиг 332 600 человек.
16:38
Премьер Греции хочет избавиться от отелей системы "all inclusive"
Он выразил уверенность, что туристической индустрии необходимо вернуться ближе к классической модели, когда зарабатывают как отельеры, так и местные рестораны, магазины и развлекательные объекты.
16:23
обновленоКомитет ПАСЕ согласился лишить россиян права голоса до апреля или до июня
Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы принял ряд поправок по резолюции в отношении Украины. Предусмотрены альтернативные поправки, которые лишают россиян права голоса.
16:22
"Газпром" отказался достраивать "Северный поток"
16:18
Еврокомиссия разработала новый антитеррористический план - СМИ
Одним из пунктов плана является сбор и хранение личной информации авиапассажиров, которые путешествуют в Европу.
16:08
Норвегия поможет бороться с коррупцией в Минобороны Украины
Эксперты норвежского Центра повышения квалификации в сфере преодоления коррупции, в котором аккумулируется соответствующий опыт стран-членов НАТО, помогут улучшить структуру управления украинского Министерства обороны.
15:57
Минэкономразвития подаст в Раду законопроект о защите прав инвесторов
Министерство экономического развития и торговли разрабатывает законопроект, который предусматривает повышение уровня защиты прав инвесторов, и планирует на следующей неделе подать его в парламент.
15:51
Горбачев считает чушью идею осудить ФРГ за "аннексию" Восточной Германии
Экс-президент СССР Михаил Горбачев назвал "чушью" предложение ряда депутатов Госдумы принять заявление о якобы совершенной Федеративной Республикой Германией аннексии Германской Демократической Республики.
15:36
ЕС должен ужесточить санкции против РФ - президент Латвии
"В интересах Латвии ужесточить санкции в области военного сотрудничества и инвестиций в ОПК", - заявил он.
15:31
Во Франции на бывших президентов тратят 6 млн евро ежегодно
Экс-президенты имеют право на квартиру, служебный автомобиль с двумя водителями и семерых помощников.
15:12
Это война России против Украины - Линкявичюс
"Здесь ответ совершенно ясен - ответственность обязана взять на себя Российская Федерация, ее власть, армия, которая поставляет оружие", - отметил глава МИД Литвы.
15:02
Германия критикует позицию Греции по санкциям против России
"Сила Евросоюза - в единстве европейских стран. Было бы очень жаль, если бы это единство завершилась с избранием Ципраса", - сказал уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Гернот Эрлер.
14:40
Пушков: если мы уйдем из ПАСЕ, пострадают все. Далее – выход из Совета Европы
"Если будут приняты радикальные поправки, предложенные вчера рядом депутатов, то Россия рассмотрит вопрос о прекращении своей работы в ПАСЕ до конца 2015 года. Решение (о продлении или прекращении работы) будет принято или в среду вечером, или в четверг утром, и мы сразу о нем сообщим", - заявил российский депутат.
14:39
Посол Украины в Австрии объяснил логику ПАСЕ: России дают шанс исправиться
Резолюция ПАСЕ признает, Россия нарушила своим поведением все, что только можно, но она будет иметь время до июня, чтобы исправить содеянное.
14:30
ЕС продлит санкции против РФ еще на полгода - СМИ
"Учитывая ухудшение ситуации, Совет (иностранных дел. - Ред.) постановляет продлить действие ограничительных мер в отношении лиц и организаций, которые угрожают или подрывают суверенитет Украины и ее территориальную целостность, принятых в марте 2014 года и впоследствии обновленных, до сентября 2015 года", - говорится в документе.
14:15
Евросоюз должен ужесточить санкции против России - Брок
Ужесточить санкции нужно немедленно, а затем опубликовать соответствующие документы в Официальном журнале ЕС не позже понедельника, чтобы они как можно скорее вступили в силу.
14:04
Россияне считают США самым большим врагом. Лучший друг - Китай
В топ-3 стран, с которыми, по мнению опрошенных, у РФ особенно теплые отношения, также вошли Беларусь (32%) и Казахстан (20%).
13:47
РФ вновь торгует Савченко - пустит к ней посетителей, если россиян оставят в ПАСЕ
Пушков напомнил, что в случае, если в отношении РФ будет возобновлено действие дипломатических санкций - ее лишат права голоса и других прав в рамках ПАСЕ, - то российская делегация прекратит участие в работе организации.
13:08
Глава Европарламента выступает против новых санкций в отношении России
"Санкции и так имеют свое влияние, я не верю, что в настоящее время ужесточение санкций будет более эффективным", - сказал Шульц.
13:08
ПАСЕ предлагают все же наказать Россию - зарегистрировано 29 поправок
Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы зарегистрировали ряд поправок к резолюции по России, которые ставят целью изменить и ужесточить наказания, предусмотренные для РФ.
12:54
В Греции дефолта не будет - премьер Ципрас
По словам Ципраса, первейшим приоритетом новой власти станет помощь тем, кто больше всего в ней нуждается, однако он пообещал предоставить "реалистичные предложения" для восстановления экономики и анонсировал борьбу с коррупцией.
12:52
ЕС расширит черный список граждан РФ - СМИ
Министры иностранных дел стран ЕС примут решение о внесении новых имен граждан России в черный список во время своего заседания, которое состоится 29 января.
12:31
В Италии за связи с мафией арестованы 160 человек
Как сообщается, все задержанные - представители кланов мафии "ндрангета" из южной области Калабрия.
12:30
Лавров: НАТО - пережиток холодной войны
"Мгновенный переход НАТО к конфронтационной риторики, к сворачиванию сотрудничества с Россией, наращивание военного присутствия вблизи российских границ наглядно свидетельствуют о неспособности альянса преодолеть стереотипы холодной войны", - сказал он.
12:28
Совет Федерации ратифицировал договор России с Абхазией
Документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе посредством создания объединенной группировки войск Вооруженных сил РФ и Абхазии.
12:13
В Польше говорят, что заявление Путина о "натовском легионе" - за гранью абсурда
"Россияне говорят такие вещи, их трудно назвать серьезными. Заявление о легионе НАТО, кажется, переходит всякие грани абсурда", - отметил глава Министерства обороны Польши Томаш Семоняк.
11:55
ПАСЕ обнародовала проект решения: Россия нарушила всё, но санкции останавливаем
К рассмотрению Парламентской ассамблеи Совета Европы в среду подготовлен проект резолюции с жесткими высказываниями в адрес Москвы, который, между тем, предлагает не налагать на Россию санкции.
11:48
Глава Минобороны Польши: Запад теряет терпение из-за поведения РФ
"Мне кажется, что в Европе сейчас царят такие настроения. В частности, заявление европейских лидеров является беспрецедентно острым", - сказал он.
11:31
Украина - худшая в Европе в рейтинге экономической свободы
Украина заняла 162-е место в мировом рейтинге и занимает последнее место среди 43 стран в европейском регионе.
11:19
В четверг Греция готовится ветировать санкции против России
О таких намерениях стало известно после того, как премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что не давал согласия на жесткое заявление лидеров ЕС о необходимости рассмотреть новые санкции против РФ.
11:02
ЕС не готовит серьезного ужесточения санкций против России - СМИ
Европейская комиссия и Европейская служба внешних действий продолжают подготовку предложений относительно санкций, которые могут быть введены против РФ в ответ на эскалацию конфликта в Украине, однако значительного ужесточения не будет.
10:46
В Госдуме РФ обвиняют ФРГ в аннексии Восточной Германии
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать возможность принятия заявления, в котором осуждается "аннексия Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году".
10:33
Украина и США подписали декларацию о кредитных гарантиях на $2 млрд
Это позволит Украине активнее внедрять уже начатые реформы и привлекать международную финансовую поддержку.
10:25
Порошенко: мероприятия в Освенциме показали изоляцию России
"Мы сами боремся за глобальную безопасность, а Россия одинока. Даже сегодня в Освенциме было продемонстрировано, что Россия в изоляции, а западный мир - вместе", - сказал Порошенко.
09:59
Ирландия ратифицировала Соглашение об ассоциации Украина-ЕС
Ирландия ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.
09:57
Путин хочет уничтожить Украину до экономического коллапса в РФ - Сорос
Джордж Сорос и Бернар-Анри Леви заявляют, что на карту поставлено будущее не только Украины, но и самого Европейского союза.
09:43
ЕС требует от Франции вернуть ошибочно выделенный 1 млрд евро
Средства - а это около 2% от 40 млрд евро, выделенных Брюсселем Франции в рамках общей сельскохозяйственной политики между 2008 и 2012 годами, - должны быть возвращены в три этапа до 2017 года.
09:35
Берлускони отказали в досрочном завершении отбывания наказания
Тюремное заключение из-за преклонного возраста обвиняемого было заменено общественно-полезными работами.
09:24
ЕС задумался о запрете поставок оборудования "Газпрому" - СМИ
09:21
Премьер Литвы: наши отношения с РФ улучшатся тогда, когда в Украине будет мир
"К сожалению, жизнь демонстрирует, что Кремль проводит агрессивную политику, проблемы решаются с помощью силы и давления, о чем свидетельствует аннексия Крыма Россией, а также враждебная пропаганда, которую она проводит", - отметил он.
09:01
Меркель и Обама: Россию надо привлечь к ответственности
Они договорились о необходимости привлечь Россию к ответственности за поддержку сепаратистов на востоке Украины и невыполнение обязательств относительно мирных договоренностей.
08:54
В Румынии посадили двух экс-министров за шпионаж и госизмену
В Румынии посадили двух бывших министров за коммерческий шпионаж и государственную измену при продаже государственных стратегических компаний.
08:37
МИД: Финляндия не исключает ужесточения санкций против России
Финляндия готова поддержать введение дополнительных ограничительных мер против России, если этого потребует ситуация.
08:27
Столкновения в Косово: минимум 80 раненых и задержанный мэр столицы
По меньшей мере 80 человек были ранены в столкновениях между полицией и демонстрантами в столице Косово Приштине, при этом полиция задержала и мэра Приштины.
08:21
МИД Греции: у нас "демократическая позиция" относительно санкций против РФ
У нового правительства Греции будет "демократическая позиция" во время обсуждения в Евросоюзе санкций против России.
08:14
Нуланд: Если агрессию РФ не удастся сдержать, НАТО должен быть начеку
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд считает, что все страны НАТО должны сделать свой вклад в создание сил быстрого реагирования и быть начеку, если сдержать агрессию РФ не удастся.