28 октября 2014

Статьи
Внепаспортный контроль
Российские заграничные паспорта "нового образца" могут в скором времени открыть ворота в страны Шенгена всем крымским бизнесменам, служащим и общественным деятелям, которые сотрудничают и поддерживают действующий оккупационный режим и не подпадают под санкции Запада.
Интервью
Глава представительства МВФ: "По уровню вызовов ситуация действительно уникальна"
"Политика фонда не поддерживает и не рекомендует административные меры НБУ. Однако мы реалистично оцениваем ситуацию и поэтому согласились на сохранение некоторых ограничений на валютном рынке. Однако мы ожидаем, что правительство предложит график отмены этих ограничений".
Новости
22:42
Европа не изменила режим санкций против России
19:30
«Газпром нефть» оспорила в суде санкции ЕС
"Газпром нефть" оспорила в суде общей юрисдикции Евросоюза введение санкций.
19:25
Транзит российского газа через Украину сократился вдвое
19:10
ЕС не заслуживает роль мирового "маяка" демократии - представитель МИД РФ
ЕС не заслуживает статус одного из мировых "маяков" демократии.
18:49
Создана компания для постройки железной дороги между странами Балтии
После нескольких лет переговоров страны Балтии подписали соглашение о создании предприятия, которое будет заниматься построением многомиллиардного проекта Rail Baltica, позволяющего обеспечить скоростное железнодорожное сообщение между городами Литвы, Латвии и Эстонии.
18:30
Каталония продолжает подготовку к опросу по независимости
Местная власть Каталонии продолжает подготовку к альтернативному опросу по поводу независимости автономии несмотря на предостережения правительства Испании.
17:30
ЕК осудила идею налога на пользование интернетом в Венгрии
В Еврокомиссии назвали введение такого налога "ужасной идеей, подрывающей основы свободы" в стране и "тревожным признаком неуместного поведения венгерского правительства".
17:29
Британия справится в случае прекращения поставок газа из РФ - отчет
"При любых сценариях сокращения поставок газа у нас есть достаточные газораспределительные мощности, - сказано в документе. - Однако, вероятно, нам придется нарастить поставки сжиженного природного газа".
16:58
Американский сенатор: США дадут Украине оружие в ближайшие недели
Джеймс Инхоф также сказал, что получил он министра обороны США перечень вооружения, которое планируется предоставить Украине, но отказался сообщить его содержание журналистам.
16:45
МВФ ожидает отмены валютных ограничений в Украине
МВФ ожидает, что правительство предложит график отмены валютных ограничений на украинском рынке.
16:35
"Крымнаш" хочет в ЕС, а в ЕС думают, как его не пустить
Все жители Крыма, вне зависимости от их гражданства, должны обращаться за шенгенской визой в консульство соответствующей страны ЕС в Украине. В то же время российские загранпаспорта, выданные РФ жителям Крыма, в ЕС не признают.
16:24
МВФ не свернет сотрудничество с Украиной в случае военного положения
МВФ не планирует сворачивать программу финансовой помощи Украине в случае объявления военного положения.
15:50
Трех финских полицейских будут судить за внесение Путина в черный список
Трое финских полицейских предстанут перед судом по делу об ошибочном занесении президента России Владимира Путина в черный список тайного реестра полиции.
15:20
ЕС снял санкции с Милошевича, его семьи и соратников
Санкции были сняты, так как перечисленные выше лица больше не представляют угрозы для Евросоюза.
14:25
ЕК в ближайшее время предложит Украине новый пакет помощи
"Мы стараемся как можно скорее оценить специфические потребности Украины, проводя консультации с МВФ и украинскими партнерами", - сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен.
13:57
В еврозоне наблюдается рекордный отток капитала
Ослабление евро привело к рекордному оттоку капитала из еврозоны. Речь идет о выводе внутренними и иностранными инвесторами 187,7 млрд евро.
13:35
Рота венгров усилит сухопутные силы НАТО в Литве
Сухопутные войска НАТО в Литве будут усилены за счет 140 венгерских солдат. Они примут участие в учениях, которые начнутся в стране в ноябре.
13:30
Франция примет решение по "Мистралям" в ноябре - министр обороны
"Президент заявил, что если политические условия не изменились, он не допускает предоставления разрешения на поставку", - сказал Ле Дриан.
13:20
Испания ужесточает законы по нелегальным иммигрантам
Испания планирует ужесточить законодательство в отношении нелегальных иммигрантов, прибывающих в страну через испанские анклавы в Африке - Сеуту и Мелилью.
13:04
В Грузии за растрату задержаны чиновники Минобороны
По данным прокуратуры, высокопоставленные чиновники обвиняются в фальсификации результатов тендера министерства обороны и растрате государственных средств в пользу коммуникационной компании "Силкнет".
12:50
Европа должна продолжать политику санкций против РФ - Стубб
"ЕС должен продолжать политику санкций, которые, очевидно, дают результаты", - заявил Стубб на встрече премьер-министров Северных стран и стран Балтии.
12:43
В РФ планируют заменить продукцию из ЕС и США за 5 лет
12:10
Франция сократит бюджетные расходы
В ответ на требование Брюсселя французский министр финансов Мишель Сапен объявил о новых сбережениях в размере 3,6 млрд евро.
12:09
НАТО должен быть готов прибегнуть к военной силе при необходимости - генсек
По словам Столтенберга, главная обязанность НАТО заключается в том, чтобы гарантировать безопасность своих стран-членов.
11:36
Польша обнародует план по укреплению восточной границы в ноябре
"Мы представим план в ноябре. Мы не хотим, чтобы это был только план министерства обороны, над ним работает несколько министерств, сотрудничаем с Советом национальной безопасности. Мы хотим сломать такое узкое мышление, что за оборону страны отвечают только войска или спецслужбы", - сказал министр обороны Польши Томаш Семоняк.
10:49
Прогноз падения экономики Украины может быть улучшен - Шлапак
Учитывая неожиданно оптимистические показатели сентября, вполне вероятно, что украинская экономика уже достигла дна и дальнейшего падения не будет.
10:48
Порошенко пригласили на встречу "Вышеградской четверки"
Президент Словакии Андрей Киска пригласил президента Украины Петра Порошенко принять участие во встрече "Вышеградской четверки" 16 ноября в Братиславе.
10:30
Украина согласна, чтобы РФ обеспечивала газом Донбасс - Шлапак
"Мы говорим - если хотите подавать газ напрямую, а эти бандиты готовы платить, давайте", - подчеркнул министр финансов Украины.
10:16
Товарооборот с Россией достиг нижнего уровня - Шлапак
"Россия реализует программу импортозамещения уже десять лет. И она реально действует. Поэтому там, где они могли отказаться от украинского импорта, они уже отказались", - сказал министр финансов Украины Александр Шлапак.
10:15
Следы хакерских атак на сайты правительств стран НАТО ведут в РФ - СМИ
Эксперты компании FireEye Inc. пришли к выводу, что систематические атаки на сайты правительственных организаций стран НАТО, стран-соседей России, осуществлялись с территории РФ.
09:41
Швеция не фиксировала «сигнал бедствия» с российской лодки - СМИ
Шведская разведка отрицает информацию о "сигнале бедствия" с российской субмарины.
09:39
Цены на нефть продолжают падать
09:27
Саммита РФ-ЕС не будет - СМИ
Кроме того, несмотря на улучшение обстановки в Украине, смягчения ограничительных мер России ожидать не стоит.
08:59
Правительство Испании хочет заблокировать альтернативный опрос в Каталонии
Правительство Испании уже обратилось в государственный совет (высший консультативный орган) с тем, чтобы тот высказал свое мнение по поводу нового голосования.
08:44
Кобзон обжалует запрет на въезд в Латвию в суде
"Я считаю, что этот запрет противоречит международному законодательству. Я имею право высказывать свое мнение", - сказал Кобзон журналистам.
08:40
ФотоВ Литве открыли терминал сжиженного природного газа
"Мы стали энергетически безопасным государством. Клайпедский терминал сжиженного природного газа будет играть особую роль - он станет гарантией энергетической безопасности всего региона. При необходимости он сможет покрыть 90% потребностей балтийских стран в газе", - заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.
08:34
ЕС должен быть готов к "гибридной войне" РФ - МИД Дании
ЕС должен бороться против "гибридной войны" России с помощью согласованной энергетической политики и противостояния массовой пропаганде в СМИ, заявил министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор.