30 июля 2014

Статьи
Санкции предупредительного уровня
«Никто не ожидает, что эти санкции просуществуют год в своем нынешнем виде. Они или будут отменены, в случае изменения российской политики в Украине, или существенно ужесточены», - прогнозирует Виталий Ваврищук. В такой ситуации нынешние санкции носят в первую очередь предупредительный харакер. Европа впервые показали, что готова принести экономику в жертву принципам, а значит, готова пойти на новое расширение санкций.
Колонки
Публичная реформа
Итак, за 2013 год аналитики отводят Украине последнее место среди стран Восточного партнерства в сфере качества государственного управления. Что нужно сделать, чтобы дать толчок институциональным реформам? Для Украины этот вопрос остается крайне актуальным. (укр)
Новости
23:01
ЕС ввел санкции против друзей Путина
Санкции введены против первого заместителя главы администрации президента России Алексея Громова и председателя совета директоров СМП банка Аркадия Ротенберга. Также в санкционный список внесены акционеры банка «Россия» Юрий Ковальчук и Николай Шамалов и «православный олигарх» Константин Малофеев.
18:39
МИД РФ стыдно за Евросоюз
В российском МИД отреагировали на санкции со стороны ЕС, заявив о чувстве стыда за Евросоюз.
17:53
Закрыта старейшая газета Италии L'Unita
Причиной остановки деятельности газеты названа неспособность акционеров достичь согласия о стратегическом развитии издания.
17:29
Молдова впервые примет участие в саммите НАТО
Министр также отметила, что Молдова успешно выполняла задачи альянса в обеспечении безопасности и стабильности на европейском континенте.
17:10
Европейцы стали покупать больше
Наибольший рост выявлен в Италии, Франции, Нидерландах. Однако события вокруг Украины все-таки влияют на деловую активность и настроения покупателей в Германии и Испании, где зафиксирован самый низкий индекс потребительских настроений.
17:06
Польша считает, что Россия отомстила за санкции ЕС
Министерство сельского хозяйства Польши сегодня опровергло обвинения российских служб в ненадлежащем контроле качества фруктов и овощей, которые поставлялись в РФ, и назвало введение запрета местью за объявленные вчера новые санкции Евросоюза за действия россиян в Украине.
16:40
Россия хочет ввести миротворцев на место падения Boeing
16:20
РОССИЯ ПОДНИМАЕТ ТАМОЖЕННЫЕ СТАВКИ ДЛЯ УКРАИНЫ
Российским правительством предлагается "ввести ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, указанных в приложении к этой постановления, происходящих из Украины и ввозимых в Российскую Федерацию, в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (ставкам режима наибольшего благоприятствования нации)".
16:05
Норвегия намерена присоединиться к санкциям ЕС против России
Норвегия намерена присоединиться к санкциям Европейского Союза против России.
16:02
Кобзон пока не пытался пробраться в Латвию - МВД страны
Российские музыканты, включенные в "черный список", не пытались проникнуть на территорию Латвии.
15:56
Еврокомиссия обещает отреагировать на запрет ввоза польских овощей и фруктов в РФ
В Еврокомиссии приняли к сведению объявленный Россией с 1 августа запрет на поставку фруктов и овощей из Польши, сообщил в среду на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Исаак Валеро Ладрон.
15:12
Общественное вещание в Украине де-факто уже работает - европейский медиаэксперт
Европейские эксперты по медиа отмечают, что украинское общественное вещание уже де-факто существует. Однако, чтобы удержать высоко поднятую планку, следует инвестировать большие средства и усовершенствовать законодательную базу.
15:11
Администрация Порошенко говорит, что МИД не отдает документы для ратификации ассоциации
"Фактически пакет находится в Министерстве иностранных дел, мы будем ждать его передачи в администрацию президента, и после соответствующих процедур он будет внесен в парламент", - заявил заместитель главы администрации Валерий Чалый.
14:46
Украинская Википедия объявила конкурс статей о НАТО
Победителям конкурса будет предложена ознакомительная поездка в Брюссель с посещением штаб-квартиры НАТО.
14:22
США приостановили выдачу виз во всех странах мира
Эта проблема касается систем обработки паспортов и виз США во всем мире и не ограничивается системами, которые обслуживают какую-то определенную страну, и не касается никаких отдельных типов документов о гражданстве или отдельных типов виз.
13:35
Центрбанк Албании ограбили на 5 млн евро
В центральном банке Албании сообщили, что из его денежного хранилища украдено 713 млн лек (5 млн евро).
13:14
Украина с ЕС разработают план действий по ликвидации последствий конфликта на Донбассе - Гройсман
Украина рассчитывает на помощь Европейского Союза в преодолении последствий военного конфликта на востоке страны и создании условий для проживания вынужденных переселенцев с востока и Крыма зимой, заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Владимир Гройсман.
12:46
Террористы угрожают заблокировать ОБСЕ доступ к месту катастрофы малайзийского боинга - СМИ
Признанная Службой безопасности Украины террористической организацией "Донецкая народная республика" угрожает заблокировать доступ к месту катастрофы малайзийского "Боинга" для международных экспертов ОБСЕ.
12:38
ВР ратифицирует Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в августе-сентябре - эксперт
Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что Верховная рада ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС в августе, максимум - в сентябре.
12:25
Рост ВВП Германии в 2014 г. может составить 2%, несмотря на усиление рисков - эксперты
Рост экономики Германии в текущем году может составить 2%, несмотря на усиливающиеся риски, связанные с кризисом на Украине, считают эксперты Федерального объединения германской промышленности (BDI).
11:56
Теффт: США никогда не признают аннексию Крыма
Соединенные Штаты никогда не примут аннексии Россией Крыма и не смогут игнорировать роль России в украинском кризисе.
11:29
Рост ВВП Испании во II квартале достиг максимума за 6 лет
Ускорение экономического подъема эксперты связывают, в том числе, с рядом эффективных экономических реформ, начатых в стране.
11:04
Россия больше пострадает от новых санкций, чем ЕС - глава МИД Польши
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский называет утвержденные вчера новые санкции Европейского Союза против России невыгодными для обеих сторон, но больше от них пострадает российская экономика.
10:30
Россия вводит запрет на импорт овощей из Польши
На текущей неделе Россия может ввести запрет на импорт и капусты из Польши из-за выявления карантинных вредителей. Ранее Россия с 29 июля запретила ввоз украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов.
09:58
Германия против расширения НАТО
Отказ от размещения войск Североатлантического альянса в Восточной Европе "согласуется с Основополагающим актом Россия-НАТО".
09:23
Миссия ОБСЕ в Ростовской области начинает наблюдение за работой пунктов пропуска
Руководитель миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар заявил о начале работы комиссии Организации в этом субъекте РФ для контрольно-пропускных пунктов "Гуково" и "Донецк" на российско-украинской границе.
09:15
Санкции ЕС против России не коснутся уже действующих контрактов - еврочиновник
"Выполнение действующих контрактов будет продолжено. Я подчеркиваю, что это относится ко всем секторам в данном пакете", - сказал он, выступая перед журналистами на условии анонимности.
09:06
Перспектива членства Украины в ЕС появится раньше, чем кажется сейчас - глава МИД Украины
Украина обязательно получит перспективу стать полноправным членом ЕС, когда будет готова к этому, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
08:56
России грозит полная изоляция в случае вторжения в Украину – госсекретарь США
"Президент США рассматривал много разных вариантов. Это будет не только нарушение всех международных законов, это будет очень опасное действие", - сказал Джон Керри на пресс-конференции во вторник
08:01
Санкции ЕС против России могут быть усилены - Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в зависимости от дальнейших действий России, санкции ЕС могут быть усилены, но могут быть и отмены.