Перспектива членства Украины в ЕС появится раньше, чем кажется сейчас - глава МИД Украины

Среда, 30 июля 2014, 09:06

Украина обязательно получит перспективу стать полноправным членом Евросоюза, когда будет готова к этому, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Вы можете мне не поверить, но перспектива членства Украины в ЕС придет намного раньше, чем кто-либо из вас верит", - сказал Климкин сегодня в ходе выступления в Атлантическом совете в Вашингтоне, передает Интерфакс.

Он напомнил, что раньше европейские политики прогнозировали, что в случае неподписания Соглашения об ассоциации Виктором Януковичем следующая такая возможность появится не раньше 2016 года.

Климкин рассказал, что перспектива членства Украины в ЕС всегда была в его мыслях.

При этом он выразил убеждение, то сейчас бороться за формальное признание перспективы членства - не главное, важнее обеспечить готовность Украины к этому.

Министр убежден, что перспектива членства обязательно придет в рамках внедрения соглашения об ассоциации. "И она придет раньше и не позже", - сказал он.

Павел Климкин напомнил, что Соглашение об ассоциации с ЕС – это прежде всего рамочное соглашение для проведения реформ и гармонизации законодательства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.