1 октября 2014

Статьи
Баррозу публично ответил Путину. Текст письма председателя Еврокомиссии
Жозе Мануэл Баррозу: "Соглашение об ассоциации остается двусторонним документом, и в соответствии с нормами международного законодательства любые изменения могут вноситься в него только по запросу одной из сторон".
Страсбургское избиение. "Антифашистский провал" России
...Россия намеревалась изменить расклад сил в Страсбурге, выйти из глухой обороны и, при счастливом стечении обстоятельств, перейти в дипломатическое наступление. Но - не сложилось. Обсуждение и голосование завершилось откровенным провалом Кремля. Впрочем, это - лишь тактическое, а не стратегическое поражение. Россия уже готовит все силы, чтобы добиться восстановления права голоса на январской сессии ассамблеи...
Новости
21:59
Утверждено новое польское правительство
Сейм Польши утвердил новое правительство во главе с Эвой Копач. В его поддержку проголосовало 259 парламентариев, «против» — 183, а трое воздержались. Пост министра иностранных дел занял Гжегож Схетына.
20:40
Джемилев: возможно вторжение РФ из Крыма и массовое уничтожение татар
"Существует угроза, что с началом военных действий в первую очередь начнут уничтожать пятую колонну в самом Крыму, то есть крымских татар, которые не признают российский режим. Уже существуют списки людей, которых планируют похитить и убить", - заявил он.
18:20
Помощь ЕС пойдет на компенсацию покупки котлов на альтернативном топливе
50 млн грн из финансовой помощи Европейского союза будут использованы для компенсации населению части стоимости покупки котлов на альтернативном топливе.
18:00
Словакию заставляют отказаться от реверса газа
Словацкий импортер газа SPP сообщил о снижении поставок газа из России на 50%.
17:40
ПАСЕ обошла российское лобби и раскритиковала Грузию за политрепрессии
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по Грузии с жесткими нормами, несмотря на протест докладчиков. В поддержку документа с внесенными правками высказались 103 депутата, против - 27.
17:35
Герхард Шредер выразил поддержку ассоциации России с ЕС
"Нам необходима ассоциация России и ЕС, чтобы гарантировать на всем континенте мир, стабильность и благосостояние", - заявил бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер. Он также убежден, что сближение ЕС и России позволит решить все "спорные с точки зрения международного права проблемы и конфликты".
17:01
Новый генсек НАТО: мы не потерпим нарушения международных норм Россией
"НАТО не хочет конфронтации с Россией. Однако мы не будем терпеть нарушение Россией международных норм. Мы будем продолжать оказывать поддержку суверенной и независимой Украине", - заявил Йенс Столтенберг.
16:46
В ПАСЕ скандал из-за Грузии. Докладчики не видят преследования Саакашвили
Большая часть документа посвящена позитивным изменениям, которые происходят в Грузии. В документе отсутствуют упоминание об аресте бывшего премьера Вано Мерабишвили и о решение арестовать экс-президента Михаила Саакашвили.
15:54
Украина и Еврокомиссия проведут газовые переговоры 2 октября
Делегации Украины и Еврокомиссии планируют провести двустороннюю встречу по газовому вопросу 2 октября в Брюсселе. Встреча в предыдущем, трехстороннем формате запланирована на 3 октября.
15:40
Направление люстрации в "Венецианку" не мешает подписать закон - источник
"Комитет не голосовал за данное решение. Левочкина просто подошла к своего коллеге, председателю комитета (эту должность занимает австриец, социалист Стефан Шеннах. - ЕвроПравда), передала ему папку с неофициальным переводом на английский и он пообещал направить документ в "Венецианку". Глава комитета действительно имеет такое право".
15:39
Баррозу призвал Россию возобновить поставки газа в Украину
15:22
В ЕС разработали инфографику о финансовой помощи Украине
Посольство Великобритании разработало инфографику о финансовой помощи ЕС Украине. Согласно данным Европейской комиссии, общая сумма помощи составила 11 млрд евро.
15:14
Канада выделила Украине кредит в 200 миллионов
14:35
Представительство ЕС осуждает избиение украинских политиков
"Я отметил рост количества случаев применения силы в отношении народных депутатов и представителей органов власти в то время, когда должна проводиться конструктивная предвыборная кампания", - сказано в заявлении главы Представительства ЕС в Украине Яна Томбинский.
14:18
МИД РФ не заметил связи между агрессией и остановкой безвизового диалога с ЕС
"Фактически наши европейские партнеры эту тему заморозили еще задолго до украинских событий… Все время придумывались какие-то новые и новые предлоги для того, чтобы не приступать к реальным переговорам", - заявил российский дипломат. Следует отметить, что заявления замглавы МИД РФ во многом противоречат действительности.
14:16
Баррозу: только Украина и ЕС могут вносить изменения в торговое соглашение
Изменения в торговое соглашение между ЕС и Украиной могут вносить только Брюссель и Киев, сообщил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в письме президенту России Владимиру Путину.
13:54
Польша планирует увеличить присутствие американских войск в стране
Польша должна усилить обороноспособность страны и увеличить присутствие в ней американских войск. Это станет одной из задач польского правительства на ближайший год. Новоназначенный премьер-министр отметила важность продвижения идеи создания Энергетического союза и противодействия использованию Россией энергетических рычагов в политических целях.
13:32
Левочкина добилась, чтобы закон о люстрации направили в "венецианку"
13:32
Левочкина добилась, чтобы закон о люстрации послали в "венецианку"
13:31
Швеция может ввести квоты для увеличения числа женщин-руководителей
Если в течение следующих двух лет количество женщин на руководящих должностях в бизнесе не вырастет, шведское правительство займется государственным регулированием этого вопроса.
12:49
Президент Кипра: Турция должна приложить усилия для решения кипрской проблемы
"Я призываю правительство Турции отреагировать и приложить значительные усилия через непосредственные действия по урегулированию кипрской проблемы", - заявил Никос Анастасиадес.
12:30
Украина подключилась к европейской системе отображения транзита газа
"Укртрансгаз" начал ежедневную публикацию данных по транзиту газа в ЕС на информационной платформе ассоциации операторов газотранспортных сетей в Европе. Украина стала первой из стран, не входящих в ЕС, которая присоединилась к системе ежедневного прозрачного отображения данных о состоянии транзита природного газа.
12:12
Рейтинг: людям преклонного возраста лучше всего живется в Скандинавии
Норвегия, Швеция и Швейцария признаны самыми комфортными странами мира по критерию качества жизни для людей преклонного возраста. Украина опустилась в рейтинге с 62-й на 82-ю позицию, что является худшим показателем среди стран Восточной Европы.
12:04
Россия готовится к полуторакратному снижению цены нефти
Центробанк России заложит в свой стрессовый сценарий цену нефти на уровне $60 за баррель.
11:24
В Пентагоне советуют быть готовыми к "военному ответу" России и Китаю
США и их союзники должны быть готовы к ответу военными средствами на действия России и Китая, считает заместитель главы Пентагона Роберт Уорк.
11:17
Полиция Барселоны разогнала палаточный городок в поддержку референдума
Каталонская полиция разогнала митингующих, которые пытались обустроить палаточный городок у здания правительства в Барселоне, протестуя таким образом против решения Конституционного суда Испании об отмене референдума о независимости.
11:03
Страны ЕС должны помочь Украине оружием - Шварценберг
Без военной помощи ЕС Владимир Путин "сожрет Украину по частям", заявил бывший министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.
10:32
Йенс Столтенберг официально возглавил НАТО
Следует отметить, что Столтенберга считают пророссийским политиком. В российских дипломатических кругах рассчитывают, что отношения Москвы и альянса улучшатся после этого назначения.
10:09
Сербию призывают подумать над введением санкций против России
Сербия должна тщательно обдумать свое решение об отказе от санкций против России, если она хочет стать членом Евросоюза, заявил будущий еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан.
09:41
Европа будет использовать сжиженный газ в случае срыва поставок из РФ
Большие неиспользованные мощности сжиженного природного газа (СПГ) могут быть задействованы из-за конфликта между Россией и Украиной, который способен стать причиной нарушений поставок топлива в Европу этой зимой.
09:33
Shell меняет планы разработки месторождений нефти в РФ из-за санкций
Санкции повлияли на планы англо-голландской компании Shell по разработке месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе.
09:22
ЕС утвердил концепцию реформ в сфере безопасности Украины
Представители стран-членов Европейского союза в рамках заседания комитета по политическим вопросам и вопросам безопасности согласовали концепцию гражданской миссии советников ЕС в отношении реформы сектора гражданской обороны Украины.
09:05
США планируют отказаться от российских ракетных двигателей
Командование ВВС США планирует представить в ноябре план рекомендаций по уменьшению зависимости страны от российских ракетных двигателей для запуска важных американских военных и разведывательных спутников.
08:53
ЕС призывает Россию освободить задержанное литовское рыболовецкое судно
Евросоюз призывает Россию немедленно освободить литовское рыболовецкое судно Juros Vilkas, которое было задержано российскими пограничниками 18 сентября.
08:37
Обама поручил выделить дополнительную помощь Украине