Британия останется на стороне Украины, вопреки новым кризисам в Европе

Вторник, 6 октября 2015, 11:48 — Дэвид Лидингтон, МИД Великобритании, для ЕвроПравды

"Европейская правда" публикует редакционную статью Дэвида Лидингтона, одного из руководителей МИД Великобритании, перед началом его визита в Украину.

* * * * *

На этой неделе я в четвертый раз приеду в Украину в роли министра по вопросам Европы. Для меня это – время для размышлений о вызовах, возникших перед вашей страной за последние два года.

Я хорошо помню, как стоял на Майдане с тысячами людей, которые собрались, чтобы покончить с коррупцией и клептократией, двигаться к демократии и европейскому будущему. С тех пор Россия незаконно оккупировала Крым, а в результате конфликта на востоке погибло 8 тыс. человек и 18 тыс. были ранены.

Это было время величайших испытаний для Украины, и очевидцем этих потрясений был я сам.

Но я хотел бы сосредоточиться на положительных моментах.

Несмотря на огромные вызовы, в Украине есть правительство, которое сохранило единство, достигло прогресса во внедрении реформ и изменении законодательства. Мне посчастливилось встретиться с рядом талантливых парламентариев и министров, которые хотят изменений, как того требует украинское общество.

Однако впереди много работы.

Объем реформ огромен, и процесс трансформации займет время. Часть этих реформ будут сложными – по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Но я призываю вас смотреть в долгосрочную перспективу, когда Украина станет процветающей и безопасной страной, ведь это и есть конечная цель всех реформ.

Я знаю, что ваша экономика находится под бешеным давлением. Знаю, что коррупционные привычки, которые современная Украина получила в наследство, подорвали доверие к институтам власти. Поэтому крайне важно, чтобы власть поддерживала ход реформ. Украина успешно выполнила условия программы МВФ стоимостью 17,5 млрд долларов США, осуществив первые положительные шаги в борьбе с коррупцией.

Мы приветствуем запуск правительством механизма мониторинга реформ, плана реформирования предприятий государственной формы собственности, а также начало работы Национального антикоррупционного бюро. Все эти инициативы разрабатывались при поддержке Великобритании.

Однако сейчас пришло время продемонстрировать, когда вы должны показать ощутимый прогресс в борьбе с коррупции, которая продолжает подавлять украинскую экономику.

Великобритания и в дальнейшем будет поддерживать украинскую армию,

предоставляя нелетальную помощь, консультирование и проводя краткосрочные учения, цель которых – повысить обороноспособность украинских Вооруженных сил.

Британские военные инструкторы делятся опытом и навыками тактической разведки, логистики и оказания медицинской помощи. Мы знаем, что наши учения по военно-полевой хирургии помогают спасать жизни украинцев. Наш министр обороны Майкл Фэллон во время своего недавнего визита в Украину объявил о дальнейших военных учениях. Среди них – отработка поисковых операций, тренировки по организации обороны в условиях городов и инженерной работы.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подтвердил эти договоренности во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко на сессии Генеральной ассамблеи ООН на прошлой неделе.

Режим прекращения огня на востоке держится с начала сентября, и недавние заявления об отводе вооружения из зоны АТО добавляют оптимизма. Но сейчас не время для самодовольства.

Все стороны обязательно должны работать на выполнение минских договоренностей.

Мы не признаём и не признаем незаконную российскую аннексию Крыма.

Нас беспокоит ситуация с несоблюдением прав человека в Крыму, особенно страдания, выпавшие на долю крымских татар. Наше посольство в Киеве тесно сотрудничает с правозащитными организациями в Украине. Я также поднимал эти вопросы с правительством РФ и, находясь в Киеве, встречусь с представителями крымских татар.

К сожалению, наш мир становится все более опасным, и я знаю, что украинцев беспокоит то, что Европу отвлекают другие кризисы.

Но вы можете быть уверены, что Великобритания продолжит поддерживать Украину и оказывать постоянную помощь украинскому правительству и обществу.

 

Дэвид Лидингтон,

министр по делам Европы, МИД Великобритании,

специально для "Европейской правды"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.