Россия в ПАСЕ: побег с поля боя

Понедельник, 25 января 2016, 08:00 — , Владимир Арьев, народный депутат Украины
Глава Госдумы Сергей Нарышкин во время выступления в ПАСЕ в 2013 году. Это – последний год, когда делегация РФ могла полноценно работать в ассамблее

Россияне в Парламентскую ассамблею Совета Европы не приехали.

Испугались второго подтверждения санкций, введенных еще весной 2014 года за оккупацию и аннексию Крыма. Хотя до недавнего времени делегация Госдумы РФ готовилась к триумфальному возвращению в ПАСЕ.

Еще полтора месяца назад в Москве были уверены: даже если в Ассамблее кто-то и бросит им вызов, то финальное голосование все равно состоится по принципу "wide shut eyes" – "с широко закрытыми глазами".

Но украинская делегация не дала ПАСЕ закрыть глаза на все, что Россия вытворяла последние два года в Украине.

Мы общались с другими делегациями, доносили до них нашу позицию, привлекали посольства Украины, которые отлично поработали. Председатель Верховной рады направил каждому коллеге-спикеру из стран-членов Совета Европы обращение комитета ВР по иностранным делам с призывом не снимать санкции с РФ.

В результате нам снова, как и год назад, удалось перебить "икорную дипломатию" Москвы.

И перебить ее только качественными аргументами.

Нам сейчас доверяют, и это стоит ценить. Решение ЕС о продлении санкций также сыграло немалую роль.

Сейчас украинской дипломатии – а это и президент, и МИД, и парламент – удается удерживать ситуацию в состоянии, когда настроения – в пользу Украины. Каждому на своем участке фронта, а когда надо – вместе.

Дипломатия сейчас является примером качественной координации украинской власти.

Поэтому РФ остается только огрызаться, посылая в Совет Европы тексты с откровенно манипулятивной оценкой украинского законодательства. Но это бумага – она все стерпит.

К этой сессии украинская делегация подготовилась очень тщательно. Андрей Лопушанский и Мария Ионова привозят в Страсбург на круглый стол "Международный терроризм в Украине" жертв агрессии РФ, живых свидетелей российских преступлений, чтобы европейцы послушали и увидели их не в теленовостях.

Там будут и дети, пострадавшие от "Градов", и украинские бойцы, которых пытали в плену.

Теме пыток на оккупированных территориях будет посвящен другой круглый стол, который организует Елена Сотник вместе с группой либералов. Мустафа Джемилев с Георгием Логвинским делают пресс-конференцию по ситуации в Крыму.

Также состоятся презентация книги о преступлениях РФ, которая суммирует последние два года событий в Украине, и пресс-завтрак для аккредитованных в ПАСЕ журналистов.

Следующий шанс вернуться в ПАСЕ у россиян будет только после выборов в Госдуму, запланированных на осень 2016 года.

Но позиция украинской делегации в ПАСЕ является четкой – никаких послаблений для РФ быть не может, пока они не прекратят нарушать фундаментальные принципы Совета Европы – права человека, уважение территориальной целостности других государств и т.д.

Иными словами, если Совет Европы когда-нибудь проглотит аннексию Крыма и агрессию на Донбассе, то разрушит основы, на которых строился.

Но украинская команда постарается этого не допустить.

Автор: Владимир Арьев,

народный депутат Украины,
глава постоянной делегации Украины в ПАСЕ

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.