Социал-демократия в Европе мертва. Или, по крайней мере, находится в состоянии глубокого шока.

Ходить далеко, до самой Исландии, не нужно: рейтинги социал-демократических партий измеряются однозначными числами. В Нидерландах рейтинг Партии труда (PvdA) по-прежнему низкий, британские лейбористы и французские социалисты раскололись пополам. Когда-то гордая Испанская социалистическая рабочая партия с трудом набирает 20%, а ее греческая сестра почти исчезла.

Тем, кто следит за этим неутешительным парадом,

неожиданный взлет поддержки Социал-демократической партии Германии (СДПГ) покажется практически чудом.

С низких 20% в декабре 2016 года вторая по численности партия в немецком бундестаге поднялась до 31%, что всего на три процентных пункта меньше, чем у всемогущего Христианско-демократического союза (ХДС) Ангелы Меркель.

 

Как объяснить столь внезапный поворот удачи для СДПГ?

Затаив дыхание, немецкие СМИ говорят, что все дело в одном человеке – Мартине Шульце, или "Святом Мартине", как окрестил его еженедельник Spiegel, и такая подача была бы ироничной лишь отчасти. С момента, когда бывший президент Европарламента сообщил в январе, что будет бороться за кресло канцлера на выборах в бундестаг в 2017 году, после отказа от такой перспективы бывшего лидера СДПГ Зигмара Габриэля, в партии повеяло свежим ветерком оптимизма.

На протяжении двух недель после номинации Шульца в СДПГ вступили 5 тысяч новых членов, а поддержка партии в опросах поднялась на 10%.

И все это без особых усилий!

Кто такой Мартин Шульц?

В Германии у Шульца есть прозвище – "Мистер Европа". Это из-за того, что он долгое время работал в Брюсселе.

Он харизматичен и прямолинеен – это освежающее изменение по сравнению со скучными карьерными политиками, которые в основном наполняют бундестаг.

В молодости Шульц мечтал о карьере профессионального футболиста. Но серьезная травма колена поставила на этих надеждах крест.

Он бросил школу, не сдав экзамены, и ударился в алкоголизм и депрессию. В 1980 году он бросил пить и начал работать независимым торговцем книгами, а потом стал мэром Вюрзелена, маленького городка на далеком западе Германии.

Отсутствие у Шульца образования временами вызывало глумление над ним в стране, зацикленной на квалификации, хотя он свободно владеет пятью языками.

Впрочем, его неидеальное резюме и открытость касательно борьбы с алкоголизмом вызывают уважение обычных немцев.

Есть и серьезные вопросы. В качестве президента Европарламента не стоило ли ему больше дистанцироваться от политики жесткой экономии канцлера Меркель?

Позиционируя себя в качестве приверженца правого крыла своей партии, сможет ли он проложить четкий путь для СДПГ и провести разделительную черту между своей партией и ХДС Меркель?

Есть ли у "Мистера Европа" достаточно опыта, чтобы руководить страной на национальном уровне?

Что не так с СДПГ?

Несмотря на глубокую преданность, активный, но нерешительный Зигмар Габриэль не смог мобилизовать поддержку для своей партии и самого себя.

Он был воплощением широкой коалиции ХДС-СДПГ, слишком часто шел наперекор мнению большинства в его партии (например, выступая против Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП) – договора о зоне свободной торговли между США и ЕС).

Кроме того, ему удавалось отталкивать именно тех людей, которых он должен был завоевывать.

Одна фраза, которую многие в СДПГ очень хотели бы забыть, звучит так: "Курс 2010". Она касается серии реформ системы социального обеспечения и рынка труда, реализованных тогдашним канцлером от СДПГ Герхардом Шредером.

Изменения включали самые большие сокращения издержек в системе соцобеспечения Германии со времен Второй мировой войны. Реформы вызвали сильное противодействие со стороны как лидеров профсоюзов, так и некоторых политиков, и обычных немцев.

В результате СДПГ потеряла половину несогласных избирателей и членов.

Что изменил Шульц?

Акцентируя на таких ценностях, как социальная справедливость и равенство, Мартин Шульц провел четкую линию разграничения между собой и старой программой реформ, чего Зигмару Габриэлю сделать не удалось. Политика Шульца предполагает продление периода получения выплат по безработице для людей старшего возраста и ужесточение правил, регулирующих нестабильное, временное трудоустройство.

Вопросов не вызывает один момент: Мартин Шульц, будучи убежденным европейцем и демократом, является четким антиподом крикливой крайне правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), которая стремительно набирает популярность в более бедных регионах страны, особенно на востоке.

Неслучайно на его первых предвыборных плакатах фигурирует акроним MEGA: Make Europe Great Again ("Сделаем Европу снова великой") по мотивам затасканного слогана Дональда Трампа.

Вынеся европейскую солидарность на приоритетные позиции своей платформы, Шульц открыто выступает за социальную справедливость, свободу и открытость миру, чем резко контрастирует с манифестом АдГ о закрытых границах.

Он может победить Меркель?

Позиция Меркель в качестве канцлера становится неспокойной. СДПГ обвиняет ее в распространении "необоснованных слухов" о бывшем представителе верхушки ЕС в документе, якобы доказывающем, что он раздавал высокие посты в ЕП своим близким друзьям.

Но каковы реально у Шульца шансы попасть в высшее кресло Германии? Если судить по одним только опросам, они невысоки.

Нынешние опросы показывают, что выборы 24 сентября приведут в немецкий парламент еще две политические партии: правую популистскую "Альтернативу для Германии" (АдГ) и неолиберальную Свободную демократическую партию.

Это означает усиление правых позиций, а значит - "красно-красно-зеленая" коалиция (СДПГ, зеленые и левые на крайне левом фланге), при которой Шульц стал бы канцлером, кажется еще более нереалистичной.

Одобрение со стороны СМИ не продержится вечно, а избиратели предпочитают во главе правительства то ХДС, то СПДГ.

С другой стороны, номинация Мартина Шульца показала, что политика, общественное мнение и баланс сил никогда не остаются статичными.

Имея мотивированную партию, четко определенный программный документ и харизматичного председателя, шансы на избрание лидера от социал-демократов сейчас самые лучшие за долгое время.

Этот принцип касается всей Европы. Ценности и идеалы социальной демократии остаются популярными, даже если те, кто их представляет – нет.

Имея авторитетных спикеров, говорящих на языке тех, кому они хотят служить, и выдвигающих популярные, но не популистские идеи, социал-демократия может снова получить второе дыхание.

 

Автор: Кристиан Крелл,

директор скандинавского представительства Фонда имени Фридриха Эберта,
член Комиссии по фундаментальным правам СДПГ

Статья впервые обнародована на сайте IPG и публикуется с разрешения правообладателя

 

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора