Российским чиновникам запретят ездить на иномарках

Вторник, 12 августа 2014, 10:03

В Государственной думе РФ предлагают ввести запрет на приобретение для органов государственной власти автомобилей всех марок тех стран, которые применили санкции к России.

Соответствующий законопроект уже готовит заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев, пишут Известия.

По мнению парламентария, госслужащие не имеют права покупками этих машин экономически поддерживать тех, кто оказывает давление на Россию. Ранее правительство уже ввело своим постановлением запрет на госзакупки иностранной автомобильной техники, однако он не коснулся иностранных машин, произведенных в России. Теперь же речь идет о запрете на иномарки российской сборки.

На сегодня против России, за поддержку террористов в Украине и Крыму, ввели санкции почти все государства - флагманы автомобильной отрасли. Это Япония, США, Германия, Франция и Великобритания.

Как пишет издание, по сути, единственной не присоединившейся к санкциям страной - массовым производителем автомобилей для международной торговли - осталась Корея, которая в числе прочих производит популярные в России марки KIA и Hyundai.

Напомним, что Южная Корея пока не присоединилась к странам, которые ввели санкции против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.