ЕС готовит дополнительные "черные списки" и санкции. Решение примут 5 сентября

Дополнено
Вторник, 2 сентября 2014, 13:22

Европейский союз пойдет на создание дополнительных "черных списков" лиц и организаций, взаимодействующих с ополченцами Донбасса, в рамках продолжения давления на Россию.

Об этом заявил во вторник Интерфаксу европейский дипломатический источник.

"Да. Это будут дополнительные списки, куда будут включены организации и лица, которые взаимодействуют с этими структурами -самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками", - сказал источник, отвечая на вопрос Интерфакса, можно ли ожидать в ближайшем будущем новых санкций ЕС против РФ.

Между тем он не подтвердил информацию о возможном введении ограничений на импорт в Европу русской водки, икры и алмазов.

По его словам, разработаны санкции должны быть опубликованы в официальном журнале ЕС. "Речь не идет о коротких сроках", - отметил дипломат.

"Ситуация достаточно серьезная. Дан достаточно короткий срок для подготовки - одна неделя. Это говорит о том, что рассматривается вопрос очень серьезно, решение должно быть подготовлено быстро", - пояснил дипломат.

Напомним, что саммит ЕС, который состоялся в Брюсселе 30 августа принял решение о продлении санкционной политики в отношении России. Лидеры стран-членов ЕС поручили Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС в течение недели подготовить предложения относительно новых санкций против РФ. Решение будет приниматься в зависимости от развития ситуации в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: