Сикорскому советуют приберечь воспоминания о Путине для мемуаров

Среда, 22 октября 2014, 17:48

Каждый политик должен помнить, что некоторые вещи можно раскрывать более широко лишь через несколько лет после завершения политической карьеры.

Об этом заявил журналистам президент Польши Бронислав Коморовский, комментируя скандальное интервью маршалка польского Сейма Радослава Сикорского, пишет Dziennik.pl.

"Я думаю, что все это должно быть предупреждением для всех польских политиков, которые рано или поздно станут бывшими премьер-министрами, министрами и т.д. Когда речь идет о политике безопасности, вы должны сдерживать желание быстро использовать те вещи, которые наблюдали в ходе карьеры", - сказал польский президент.

"Есть время для политической карьеры, а есть время для написания мемуаров", - добавил он.

По словам Коморовского, он постарается ограничить потенциальные потери от этого скандала.

Комментируя вопрос о необходимости отставки Сикорского, Коморовский отметил, что это решение должны принимать депутаты.

Напомним, глава Сейма и бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский в интервью изданию Politico Magazine рассказал о том, что Россия хотела привлечь Польшу к разделу территории Украины.

Слова Сикорского вызвали значительный резонанс в Европе и, в частности, в Польше.

Лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что обратится с предложением об отставке спикера Сейма Радослава Сикорского в связи с его бездеятельностью.

Однако впоследствии Сикорский отказался от своих слов о разговоре бывшего польского премьера Дональда Туска с президентом России Владимиром Путиным о разделе Украины, заявив, что двусторонней встречи между польским и российским лидерами не было.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.