Польша начала выдавать украинцам двухлетние туристические визы

Вторник, 9 декабря 2014, 16:05

Польские консульства в Украине 5 декабря начали выдачу двухлетних туристических виз украинцам, которые ранее без каких-либо нарушений посещали в туристических целях страны Шенгенской зоны.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Польши.

"Это касается лиц, которые ранее получали как минимум две шенгенских визы в туристических целях (в том числе одну польскую), правомерно использовали их и имеют подтверждение оплаты туристической услуги на территории Польши по крайней мере за три дня", - отметили в министерстве.

Как напомнили в ведомстве, ранее польские консульства выдавали туристические визы максимум на год.

Польская сторона уведомила украинскую о нововведениях на взаимных консульских консультациях.

В МИД Польши сообщили, что на встрече стороны обсудили функционирование зоны малого приграничного движения (МПД) с Украиной, который действует с лета 2008 года и в рамках которого украинцы могут посещать Польшу без виз.

"Результаты введения малого приграничного движения оцениваем очень положительно, а случаи нарушений происходят очень редко. В связи с этим польская сторона не видит причин, чтобы не запланировать увеличение зоны МПР", - указано в сообщении.

В то же время в министерстве отметили, что для расширения зоны до 50+ с ныне действующих 30+ км будет необходимо согласие Евросоюза и "это не будет простым процессом".

Напомним, ранее о том, что Польша либерализует визовый режим с Украиной, сообщил посол Украины Андрей Дещица.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.