Горбачев считает чушью идею осудить ФРГ за "аннексию" Восточной Германии

Среда, 28 января 2015, 15:51

Экс-президент СССР Михаил Горбачев назвал "чушью" предложение ряда депутатов Госдумы принять заявление о якобы совершенной Федеративной Республикой Германией аннексии Германской Демократической Республики.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Нельзя с позиции сегодняшнего дня давать оценки того, что было в другой эпохе, в другое время, 25 лет назад. О каком референдуме (в ГДР) могла идти речь, если в двух странах - и в ГДР, и в ФРГ - шли стотысячные митинги с единственным лозунгом: "Мы один народ!", - подчеркнул он.

"Никто же этого не отрицал и отрицать это невозможно, поэтому никому даже в голову не приходило проводить референдум", - сказал Горбачев.

"Какая аннексия? Об этом и речи не идет. Не случайно самой популярной в то время в Германии была книга "Расколотое небо". Это про Германию", - отметил экс-президент СССР.

"Так что предложение (депутатов Госдумы принять заявление об аннексии ГДР со стороны ФРГ. - Ред.) - просто бред какой-то", - подчеркнул он.

"Еще раз скажу: нельзя упрощать ситуацию, исходя из сегодняшнего дня, исходя из сегодняшних взглядов, давать оценку прошлого", - добавил Горбачев.

Напомним, ранее сообщалось, что председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать возможность принятия заявления, в котором осуждается "аннексия Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.