США просит ЕС арестовать активы на $1 млрд за коррупцию. Упомянуты МТС и VimpelCom

Пятница, 14 августа 2015, 11:50

США обратились к ряду европейских стран с просьбой арестовать активы на $1 млрд по делу о коррупции в Узбекистане, в котором замешаны российские компании МТС и VimpelCom.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

По мнению американских прокуроров, российские Vimpelcom и МТС, а также шведская компания TeliaSonera направляли сотни миллионов долларов взяток предприятиям, контролируемым Гульнарой Каримовой, старшей дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова, ради получения телекоммуникационных контрактов.

В рамках расследования не предъявлено обвинение ни одному человеку или компании.

Однако просьба США об аресте активов свидетельствует о значительных масштабах коррупции, которая имела место, по мнению американских прокуроров.

По информации издания, власти США обратились с просьбой об аресте активов к пяти странам - Бельгии, Швеции, Швейцарии, Люксембургу и Ирландии.

В частности, в Минюсте США подтвердили обращение о блокировании $300 млн на банковских счетах в Бельгии, Люксембурге и Ирландии.

Просьбу об аресте активов в Швеции и Швейцарии в ведомстве комментировать отказались.

Однако, как пишет WSJ, в марте власти США попросили Швецию арестовать $30 млн на счетах в банках, а также обратилась к Швейцарии с просьбой арестовать активы на $640 млн, в том числе виллу на берегу моря.

Напомним, ранее Румыния обвинила "дочку" российского "ЛУКОЙЛа" в отмывании 1,8 млрд евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: