Нино Бурджанадзе объявили невъездной в Украину – источники

обновлено
Понедельник, 3 августа 2015, 16:54

Источники "Европейской правды" свидетельствуют, что МИД передал в СБУ представление об объявлении грузинской оппозиционерки, лидера "демократического движения" Нино Бурджанадзе персоной нон грата за публичные высказывания в поддержку аннексии Крыма.

СБУ еще во второй половине июля приняла такое решение и вынесла запрет на посещение Украины, свидетельствует источник.

Между тем, впоследствии в СБУ официально заявили, что пока не вводили такой запрет относительно Бурджанадзе. Не исключено, в Службе безопасности отказались от данной идеи по политическим мотивам.

Об объявлении Бурджанадзе невъездной в Украины сообщают также грузинские СМИ. В частности, издание APSNY.ge утверждает, что инициаторами вынесения запрета стали несколько общественных организаций, которые обратились в украинский МИД, указав на недопустимые заявления грузинской оппозиционерки во время ее визита в Москву 10-11 июля.

"Сейчас (Крым) российский. Да, мне кажется, что будет таким... Это не пророссийская позиция, это просто констатация факта", - заявила она. "Я могу констатировать, что не вижу никаких шансов, чтобы Крым когда-нибудь стал частью Украины", — добавила Бурджанадзе.

Она также заявила, что считает объективными результаты так называемого "референдума" о независимости Крыма, выразив уверенность, что в нем приняло участие 90-95% жителей полуострова.

Как известно, международное сообщество не признает аннексию Крыма со стороны РФ, называя ее незаконной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.