В Европарламенте сожалеют из-за насилия под Радой и призывают к спокойствию

Вторник, 1 сентября 2015, 08:16

В Европейском парламенте выразили сожаление в связи с насилием возле Верховной Рады, которое привело к смерти бойца Национальной гвардии и ранениям десятков других, и призывают к восстановлению порядка.

Соответствующее заявление сделали в понедельник в Брюсселе председатель Комитета иностранных дел Европарламента Элмар Брок и глава Комитета Ассоциации Украина-ЕС ЕП Андрей Пленкович, сообщает УНИАН.

Политики назвали голосование за поправки к Конституции в части децентрализации "важным для Украины днем".

"Это является новым доказательством твердой приверженности украинской власти в направлении реализации Минских договоренностей и мирном разрешении конфликта. На этом фоне мы глубоко сожалеем по поводу насилия, которое произошло возле Верховной Рады, спровоцирован силами, которые выступают против децентрализации и процесса реформ, и которое привело к смерти полицейского, а десятки получили ранения. Мы призываем к спокойствию, сдержанности и восстановления порядка", - заявили Брок и Пленкович.

Депутаты Европарламента также призвали к полной ответственности, которую "должны высказать все политические силы в Украине, когда в решающий для страны момент принимаются такие важные решения, несмотря на очень напряженную ситуацию и агрессию, с которыми она сталкивается в последние 18 месяцев".

Ранее сообщалось, что Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини одобрила решение Верховной Рады принять поправки к Конституции в первом чтении, но выразила сожаление в связи с пострадавшими в столкновениях у парламента.

В понедельник 31 августа под Верховной Радой произошли столкновения между силовиками и митингующими, которые требовали не принимать изменения к Конституции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.