Сотни мигрантов провели ночь на границе с Венгрией и ищут новые пути на Запад

Среда, 16 сентября 2015, 08:44

Сотни мигрантов провели ночь под открытым небом или в палатках недалеко от сербской границы с Венгрией. Некоторые собрали дрова для костров.

Об этом сообщает ВВС.

Днем ранее, вступили в силу новые венгерские законы и полиция закрыла железнодорожные пункты пропуска, которые ранее использовали десятки тысяч мигрантов.

По данным СМИ, автобусы с мигрантами были перенаправлены в Хорватию, затем они планируют перебраться в Словению, Австрию и, наконец, Германию. Есть также предложения о том, что Румыния может стать новым маршрутом для беженцев.

Сербия ранее спокойно принимала мигрантов и беженцев, прибывающих из соседней Македонии. Власти понимали, что мало кто из них захочет остаться в стране.

Но меры венгерского правительства по закрытию границ остановили поток людей по всей Сербии и число беженцев в стране начало расти.

Как сообщалось, 15 сентября из-за миграционного кризиса венгерское правительство объявило чрезвычайное положение в двух районах вблизи сербской границы.

Провозглашение чрезвычайного положения облегчает также преследование венгров, которые подозреваются в оказании незаконной помощи соискателям убежища.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.