Депутаты не стали рассматривать собственную неприкосновенность даже для отмены виз

Четверг, 8 октября 2015, 19:30

Во время "безвизового дня" Верховная Рада не поставила на рассмотрение два ключевых законопроекта, необходимых для визовой либерализации с Евросоюзом - о неприкосновенности судей и народных депутатов, а также о запрете дискриминации при трудоустройстве.

Председатель ВР перешел к другим вопросам повестки дня, а впоследствии - закрыл сессию.

Также не был рассмотрен ряд законопроектов в сфере миграции и предоставления убежища и внесение изменений в закон о Государственном бюро расследований.

В то же время, по итогам дня было принято (хотя и проблемами) 7 проектов из "безвизового пакета". За некоторые законопроекты приходилось голосовать несколько раз. Четыре из них были проголосованы только в первом чтении. После обеда депутаты поддержали во втором чтении и в целом два закона, внедряющих госфинансирование политических партий (2138 и 2123), а также в первом - проект закона о трудовой миграции (2330).

Как сообщала Европейская правда, ранее представители правительства неоднократно подчеркивали, что безвизовый пакет должен быть принят как можно быстрее, потому что в противном случае есть высокий риск, что в декабре ЕС объявит о неготовности Украины к отмене визового режима для украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.