ЕК настроена дать рекомендацию предоставления безвизового режима Украине - Томбинский

Среда, 16 декабря 2015, 17:42

После переговоров президента Украины Петра Порошенко с руководителями институтов ЕС в Брюсселе в среду станет понятна судьба отчета Еврокомиссии относительно либерализации визового режима для Украины.

Об этом сказал председатель представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский, сообщает Интерфакс-Украина.

"Нам необходимо сегодня дождаться встречи президента Украины с президентами Европейского совета, Европейской комиссии и Европарламента. Это будет последнее обсуждение", - сказал Томбинский.

По его словам, безвизовый режим - "это своеобразный "контракт" между ЕС и Украиной. "А для контракта необходимо понимание обеих сторон того, что его положения не декларативные, что они выполняются. И для этого, возможно, и требуется еще сегодня обсуждения в Брюсселе", - подчеркнул дипломат.

Посол заверил, что в Брюсселе есть уверенность в том, что это будет последний отчет по вопросам либерализации визового режима ЕС с Украиной.

"А последний - это означает, что Еврокомиссия настроена подать до Европейского совета и Европарламента рекомендацию предоставления безвизового режима Украине", - пояснил Томбинский.

"Нам необходимо подождать итогов переговоров в Брюсселе, мы сегодня ждем все этих деталей. Но есть настрой, чтобы открыть безвизовый режим для Украины и чтобы Еврокомиссия дала рекомендацию с целью принятия решения об отмене визового режима для граждан Украины, когда предусмотренные обязательства в рамках либерализации визового режима реализованы", - сказал глава представительства ЕС в Украине.

Как сообщалось, обнародование отчета о состоянии выполнения Украиной Плана действий визовой реализации отложено из-за несоответствия поправок в закон Нацагентства по возврату и управления незаконно выведенными активами требованиям Еврокомиссии.

Подробнее читайте в статье "Европейской правды" "Два шага от безвизового режима – почему Еврокомиссия отменила "безвизовую доклад"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: