Лидер конкурса по НАПК не будет работать, если не поддержат кандидата от общественности

Вторник, 15 марта 2016, 14:10

Лидер конкурса по избранию членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Николай Хавронюк не будет работать в НАПК, если конкурсная комиссия не поддержит кандидата от общественности Руслана Рябошапку.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, в рамках избрания членов НАПК "такие критерии, как лучший профессиональный опыт, знания и качества кандидата, фактически были подменены личной симпатией или антипатией к тому или иному кандидату".

"Как кандидат, набравший наибольшее количество баллов по результатам рейтингового голосования, хочу отметить: именно Руслан Рябошапка в последние годы целиком посвятил себя антикоррупционной деятельности и за это время сделал в этой сфере больше, чем кто-либо другой в стране. Недооценить его вклад, проигнорировать волю, умение, знания, энергию и стремление такого кандидата фактически означает попытки сделать НАПК слабым, непрофессиональным и зависимым от внешних воздействий", - подчеркнул Хавронюк.

"Если конкурсная комиссия будет игнорировать эти факты и руководствоваться ненадлежащими критериями избрания членов НАПК, я оставляю за собой право отозвать свое заявление об участии в конкурсе. По этическим соображениям считаю невозможным для себя участвовать в конкурсе, если он превратится в профанацию. Потому что при таких обстоятельствах создается опасность того, что и сама деятельность НАПК превратится в "пшик", а наше движение в Европу и в дальнейшем будет тормозиться", - подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что в среду ночью было заблокировано проведение конкурса по избранию членов Национальной комиссии по предотвращению коррупции, которое является одним из двух последних требований для визовой либерализации.

Конфликт произошел вокруг предложения избрать в состав НАПК бывшего заместителя министра юстиции, члена антикоррупционной группы РПР Руслана Рябошапки.

Из-за требования нескольких членов комиссии об избрании Рябошапки (против которого, в свою очередь, выступили три члена комиссии) голосование так и не началось, в работе комиссии был объявлен перерыв.

Следующая попытка избрать двух членов НАПК состоится во вторник вечером, заседание назначено на 18.00.

Как известно, доизбрание членов НАПК, наряду с переголосованием закона об электронном декларировании, является одним из двух требований визовой либерализации для краткосрочных поездок в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.