Венецианская комиссия обнародовала решение по закону о "партийной диктатуре"

Вторник, 14 июня 2016, 13:23

Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) обнародовала решение по изменениям в закон "О выборах народных депутатов", больше известных как "закон о партйну диктатуру".

Решение Венецианской комиссии было опубликовано 13 июня на ее сайте.

Комиссия напоминает, что закон был принят 16 февраля и уже был использован несколько раз разными политическими силами, хотя его и критиковали неправительственные организации, в том числе Комитет избирателей Украины, Реанимационный пакет реформ.

"Венецианка" отмечает, что принятые изменения вводят императивный мандат для потенциальных членов парламента, что "неприемлемо для современной демократии".

"Полномочия политических партий после того, как выборы уже состоялись, исключать из своих списков кандидатов, которые "считаются неизбранными", но сохраняют потенциал быть избранными, в свете европейских стандартов должны быть отменены", - говорится в решении.

Как известно, изменения в закон "О выборах народных депутатов", более известные как "закон о партйной диктатуре", были приняты парламентом в феврале и стали частью договоренностей о ротации правительства. Они не имели достаточной поддержки в сессионном зале и были поддержаны после 20 провальных голосований. После чего ключевые парламентской партии, в том числе БПП и Фронт Перемен, провели съезды для изменения своих избирательных списков образца 2014 года, вычеркнув х них неугодных кандидатов.

Как отмечала "Европейская правда", выводы Венецианской комиссии не являются юридически обязывающими для Украины, однако в случае, если Киев проигнорирует выводы ВК, это вызовет претензии со стороны западных партнеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: