США призвали Украину расследовать случаи нарушений прав человека

Суббота, 4 июня 2016, 10:29

Госдеп США призвал сепаратистов прекратить нарушения прав человека, в то же время он обратился к правительству Украины с призывом к расследованию случаев нарушений, о которых говорится в отчете ООН.

Об этом заявил представитель Госдепа США Марк Тонер на ежедневном брифинге.

"Мы еще раз призываем так называемые органы власти контролируемых сепаратистами районов прекратить нарушения прав человека, включая убийства, пытки, жестокое обращение, незаконное задержание, принудительный труд, а также ограничения на свободу передвижения, мирных собраний и выражения. Мы также призываем их допустить наблюдателей ООН, мандат которой будет охватывать всю территорию Украины, в том числе Крым и восточную часть страны", - сказал Тонер.

"И в то же время мы призываем правительство Украины обеспечить оперативное, тщательное и прозрачное расследование, а также соответствующее судебное преследование всех лиц, ответственных за случаи злоупотреблений, которые могли иметь место и о которых говорится в отчете ООН", - добавили в Госдепе.

Кроме того, США, по словам Тонера, и дальше призывают Киев расследовать трагедию в Доме профсоюзов, которая произошла в Одессе 2 мая 2014 года.

Подробнее о ситуации с вероятным пыток задержанных в Украине сотрудниками СБУ читайте в статье на ЕвроПравде "Потайные места несвободы: что прячет СБУ от делегации ООН против пыток".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: