Печерский суд арестовал молдавского бизнесмена Платона, обвиняемого в краже миллиарда

Четверг, 28 июля 2016, 19:45

Печерский районный суд Киева вынес решение об аресте Вячеслава Платона, которого задержали в Киеве в понедельник по ордеру Интерпола по просьбе Молдовы.

Об этом сообщил "Европейской правде" управляющий партнер юридической фирмы "Правовест" Глеб Сегида, представляющий интересы задержанного.

"Суд полностью удовлетворил представление Печерской районной прокуратуры и арестовал его на 40 суток. Но мы будем подавать апелляцию и сейчас готовим ее", - заявил адвокат.

По мнению Сегиды, у защиты "железобетонная позиция о недопустимости ареста". В апелляции они планируют доказать, что Платон имеет украинское гражданство и фамилию Коболев.

Как сообщала "Европейская правда" ранее, вопрос о гражданстве является ключевым, поскольку гражданина Украины нельзя выдавать другому государству в порядке экстрадиции, а также задерживать для экстрадиционного ареста. Защита скандального молдаванина настаивает, что он украинец, в то же время, СБУ говорит о "фальшивом" паспорте, полученном без приобретения гражданства.

Глеб Сегида также заявил, что судья вынесла решение о расследовании обстоятельств, при которых Вячеслав Платон получил телесные повреждения. "Их видно невооруженным глазом, и есть медицинская справка, где подтверждается, что он имеет гематомы, ушиб грудной клетки", - говорит адвокат.

Защита задержанного говорит о политическом характере дела против Платона, которого якобы "заказало высшее руководство Молдовы".

Как известно, во вторник утром источники в правоохранительных органах Молдовы сообщили о задержании в Украине молдавского бизнесмена Вячеслава Платона, который подозревается в причастности к хищению миллиарда долларов накануне парламентских выборов в этой стране в 2014 году.

Позже официальные органы подтвердили это задержание.

В причастности к масштабным махинациям подозревают экс-премьера Молдовы Влада Филата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.