В заключении Госспецсвязи нет замечаний к программному обеспечению - разработчик

Воскресенье, 14 августа 2016, 12:16

В экспертном выводе Государственной службы специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) нет ни одного замечания к програмному обеспечению реестра системы подачи электронных деклараций.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Юрий Новиков, директор ООО "Миранда", являющейся разработчиком программного комплекса е-декларирования.

По словам Новикова, в субботу он смог ознакомиться с документом, который был засекречен ГСССЗИ, и на основании которого системе отказали в аттестации.

"Экспертный вывод ни содержит ни одного замечания к програмному обеспечению реестра. Все письменные замечания касаются сопроводительной документации. Некоторые из них можно считать не лишенными смысла, получили бы мы этот вывод в 14.00 субботы, как и было обещано - документация уже была бы поправлена", - написал Новиков.

Он также заявил, что вчера на встрече в Госспецсвязи твердо убедился, что аттестат система в ближайшие дни ни в коем случае не получит.

"Ведь кроме экспертного вывода, который был камнем преткновения утром, уже вечером Госспецсвязь вывалила нам на голову ряд новых, устных замечаний. Например: раньше, согласовывая Техническое задание на систему, Госспецсвязь не видела проблемы использовать определенный модуль, описанный в ТЗ. А теперь - увидела, и говорит что этот модуль сертификацию не пройдет ни в коем случае. В общем, готовят пустить нас по кругам своего внутреннего ада", - отметил он.

Ранее глава НАПК заявила, что система электронного декларирования для чиновников в любом случае начнет работать с 15 августа.

Как сообщала "Европейская правда", начало полноценной работы НАЗК, включая систему электронного декларирования, остается ключевой преградой для внедрения безвизового режима.

Также запуск электронного декларирования является условием для получения Украиной транша МВФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.