Франция хочет международного расследования военных преступлений в Сирии

Понедельник, 10 октября 2016, 12:40

Франция будет просить Международный уголовный суд начать расследование военных преступлений, совершенных сирийскими и российскими войсками на востоке Алеппо.

Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эро, сообщает Reuters.

После провала усилий достичь перемирия в Сирии в сентябре, сирийские и российские военные самолеты начали крупнейшее наступление на удерживаемые оппозицией районы Алеппо.

"Эти бомбардировки – и я говорил об этом в Москве – это военные преступления. К ним причастны все, кто является соучастниками того, что происходит в Алеппо, в том числе российские лидеры", - сказал Эро.

"Мы подадим запрос прокурора Международного уголовного суда и посмотрим, сможет ли она начать расследование этих преступлений", - заявил министр.

Госсекретарь США Джон Керри на прошлой неделе также призвал к расследованию военных преступлений в Сирии.

Агентство отмечает, что пока непонятно, каким образом Международный уголовный суд может взяться за это дело, поскольку суд не имеет юрисдикции на расследование военных преступлений в Сирии, поскольку эта страна не является членом МУС.

Единственным путем довести дело до МУС было бы соответствующее обращение Совбеза ООН. Однако в 2014 году Москва ветировал французскую резолюцию о передаче дела Сирии в МУС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.