От авиаударов коалиции в Сирии погибло 300 гражданских - правозащитники

Среда, 26 октября 2016, 10:59

Через авиаудары международной коалиции, возглавляемой США, в Сирии за последние два года погибло не менее 300 мирных жителей.

Об этом говорится в заявлении Международной правозащитной организации Amnesty International.

Правозащитники утверждают, что в результате одиннадцати атак, осуществленных военными коалиции против ИГИЛ, погибло около 300 мирных жителей в течение двух лет.

"Мы боимся, что коалиция, возглавляемая США, недооценивает ущерб, причиненный гражданским лицам в операции в Сирии", - заявила представитель Amnesty International в Бейруте Линн Маалуф.

"Анализ доступных данных показывает, что в каждом случае силы коалиции не принимали адекватных мер, чтобы минимизировать потери среди мирного населения и разрушения гражданских объектов", - добавила она.

Сообщается, что на сегодняшний день военные признали гибель лишь одного человека в результате авиаударов.

Правозащитные организации, среди которых есть также Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, заявляют, что общее число гражданских лиц, убитых силами коалиции в Сирии с начала операции, может быть от 600 до 1000 человек, или больше.

Напомним, по данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в Сирии за один год около 3 800 гражданских лиц погибли от российских воздушных ударов, осуществленных в поддержку президента Башара Асада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: