Лидер выборов в Молдове пояснил заявление о "российском Крыме" и хочет в Киев

Среда, 26 октября 2016, 11:32

Председатель социалистической партии Молдовы и лидер президентской гонки на выборах, которые должны состояться 30 октября, Игорь Додон в случае избрания президентом пообещал "тщательно обдумать" признание Крыма российским и считает необходимым один из первых государственных визитов осуществить в Киев.

Об этом он рассказал в интервью изданию "КоммерсантЪ".

Комментируя проблему юридического признания Крыма территорией РФ, Додон отметил, что в случае избрания президентом Молдовы сделает все для того, чтобы сделать невозможным повторение подобной ситуации в его стране.

"Для меня как для политика важно, чтобы из ошибок, которые сделало руководство Украины, мы получили какой-то опыт и не повторяли их. Если руководство страны берет курс на борьбу с этническими меньшинствами, то происходит то, что происходит. Мы сделаем все возможное, чтобы в Молдове это не повторилось", - отметил он.

"Де-факто он (Крым) принадлежит России. Это знает весь мир. Юридически это все еще не оформлено, очень много государств, большинство западного мира это не признали. Но де-факто, скажем честно, Крым принадлежит России", – снова подчеркнул он.

Впрочем, отвечая на уточняющий вопрос о том, готов ли он после избрания президентом Молдовы повторить слова о том, что "Крым — это Россия", Додон ответил: "скажу, что де-факто Крым принадлежит России). Юридически еще не признано".

Также Додон оказался неготовым дать однозначный ответ на вопрос, будет ли он "инициировать процедуру признания Крыма российским в случае избрания".

"Нам надо быть в хороших отношениях с нашими соседями, поэтому этот вопрос следует очень тщательно обдумать", – подчеркнул он.

Лидер социалистов подчеркнул, что вопрос признания Крыма он будет руководствоваться в первую очередь интересами Молдовы.

"Если мы признаем Крым, не повлечет ли это признание кем-то Приднестровья? Меня это волнует. Чтобы у нас не произошло то же самое с Приднестровьем. Давайте так: политик Игорь Додон считает Крым де-факто российским. После 31 октября поговорим", – резюмировал он.

Также молдавский политик подчеркнул, что вопрос Крыма и Приднестровья – это разные вещи и выразил надежду, что "Россия Приднестровье не признает", как сделала это с Крымом.

Лидер президентской гонки также поделился своими планами относительно будущих первых визитов в качестве главы государства.

Так, Додон в случае избрания президентом свой первый визит планирует совершить в Москву, второй в Брюссель, третий до Бухареста и потом хочет поехать в Киев, ведь Украина "тоже сосед Молдовы", с которым "надо иметь хорошие отношения".

Ранее сообщалось, что лидер президентской гонки Молдовы, председатель Партии социалистов Игорь Додон накануне выборов, которые состоятся 30 октября, заявил, что Крым принадлежит Российской Федерации.

Подробнее о ходе предвыборной гонки и о возможных последствиях выборов президента Молдовы читайте в статье на ЕвроПравде: Левый крен Молдовы. Возможно ли остановить друга Путина на пути к президентству

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.