МИД Латвии: РФ возвращается в ХІХ век в понимании международного порядка

Четверг, 27 октября 2016, 16:44

Россия в последнее десятилетие пытается силой изменить международный порядок и этим возвращается к нормам позапрошлого века.

Об этом сказала парламентский секретарь МИД Латвии Занда Калныня-Лукашевича во время выступления на Варшавском форуме по безопасности, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"После "холодной войны" мы не имели такой серьезной идеологической битвы. В то время когда мы движемся вперед в понимании международного порядка, Россия движется назад в XIX век в понимании правил установления порядка", - сказала Калныня-Лукашевича.

"Для меня это единственное объяснение войны в Грузии в 2008-м, аннексии Крыма в 2014-м и теперь войны в Сирии. Российские действия в последнее десятилетие направлены на экспансию и распространение своего влияния", - добавила она.

Дипломат провела аналогии со спортом, отметив, что Запад играет по правилам футбола, а РФ играет по правилам регби, где можно толкать игроков.

"Мы на одном поле, но играем в разные игры. Европейский и глобальный международный порядок был изменен российской системой", - сказала Калныня-Лукашевича.

"Я согласна, что мы должны говорить с Россией, но разговоры не должны идти о введении новых правил. Мы должны вернуть Россию к соблюдению международных правил и принципов, которые мы согласовали", - подчеркнула она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: