Россию не переизбрали в Совет ООН по правам человека

Суббота, 29 октября 2016, 10:20

Россия по итогам голосования в Генеральной Ассамблеи ООН в пятницу, 28 октября, не добилась переизбрания в новый состав Совета ООН по правам человека.

Об этом сообщает The Guardian.

Это впервые, когда один из пяти постоянных членов Совета Безопасности не добился переизбрания в состав Совета ООН по правам человека с момента ее создания десять лет назад.

Как сообщает издание, это произошло, в частности, из-за кампании правозащитников, которые требовали не допустить переизбрания РФ в состав Совета из-за ее действий в Сирии, а именно в восточной части города Алеппо.

"Они бомбят больницу в один день, а на следующий день хотят попасть в Совет по правам человека. И еще удивляются, почему их не пропустили", - заявил один из дипломатов.

Согласно результатам голосования, в группе от Восточной Европы победу получили Венгрия и Хорватия.

В Совет ООН по правам человека, который насчитывает 47 мест, было выбрано 14 новых представителей.

Кроме Венгрии и Хорватии, в новый состав Совета войдут: Бразилия, Китай, Куба, Египет, Ирак, Япония, Руанда, ЮАР, Тунис, Великобритания и США.

Напомним, более 80 правозащитных и гуманитарных организаций призвали страны-члены ООН не допустить переизбрание России в Совет ООН по правам человека из-за ситуации в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: