В Сербии предупредили вероятное покушение на премьер-министра

Воскресенье, 30 октября 2016, 16:22

Полиция Сербии обнаружила несколько ручных гранат, гранатомет и большое количество боеприпасов для автомата и снайперского оружия неподалеку от дома премьер-министра Александра Вучича.

Об этом сообщил министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович, передает издание Balkan Insight.

"Очень беспокоит то, что оружие было спрятано на повороте, где автомобиль премьер-министра снижает скорость до минимальной... Это идеальное расстояние, всего 50 метров, для использования такого оружия", - сказал Стефанович.

По его словам, на время проведения расследования Вучича с семьей перевезли в безопасное место.

Министр иностранных дел Ивица Дачич призвал все службы, ответственные за безопасность премьер-министра, продемонстрировать дополнительную бдительность, учитывая "растущее давление на Сербию".

Напомним, ранее сообщалось, что во время парламентских выборов в Черногории полиция страны арестовала 20 сербов, которых подозревают в планировании политически мотивированных вооруженных нападений на государственные учреждения страны и провокациях.

Стоит добавить, что премьер Черногории Мило Джуканович после того, как подал в отставку, объявил, что одной из причин отставки стало влияние "иностранного фактора" при попытке захвата парламента, которое было отвлечь спецслужбами.

При этом он добавил, что "власти Сербии провести расследование относительно вмешательства России в ее внутренние дела".

В конце октября издание Danas сообщил, что несколько граждан РФ были депортированы из Сербии по подозрению в причастности к террористическим акциям во время выборов в соседней Черногории 16 октября. В РФ опровергли факт депортации, а премьер Сербии даже не стал комментировать эту информацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.