Маттео Ренци официально подал в отставку с поста премьера Италии

Четверг, 8 декабря 2016, 07:51

Премьер-министр Италии Маттео Ренци 7 декабря официально подал президенту страны Серджо Маттарелле заявление о своей отставке.

Об этом сообщает la Repubblica.

Ренци объявил об отставке еще 4 декабря сразу как стало известно, что итальянцы на референдуме не поддержали изменения в Конституцию, предложенные правительством.

Премьер согласился оставаться на посту до того, как парламент проголосует за бюджет страны на следующий год, это произошло в среду.

По информации Reuters, президент Италии Серджио Маттарелла начнет консультации с политическими партиями о формировании переходного правительства в четверг вечером. Он попросил Ренци выполнять свои обязанности, пока не будет найдено решение.

Маттарелла, как ожидается, попросит членов кабинета Ренци или политиков от правящей Демократической партии, попытаться сформировать новое правительство.

Очередные парламентские выборы в Италии должны состояться в 2018 году, но много политиков, особенно от евроскептических партий, призывают провести досрочные виборы уже в начале следующего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: