Обама предостерег Трампа о переносе посольства США в Иерусалим

Четверг, 19 января 2017, 09:07

Президент Обама заявил, что его администрация предупредила команду новоизбранного президента США Дональда Трампа о том, что большие политические изменения будут иметь последствия, предостерегая о переносе посольства США в Иерусалим.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в среду, 18 января, в Белом доме, сообщает Reuters.

"Когда делаются внезапные односторонние шаги, касающиеся основных проблем и уязвимых вопросов обеих сторон, то это может иметь взрывоопасный результат", - сказал Обама.

По словам Обамы, его администрация предупредила новую администрацию Трампа о том, что большие изменения в политике будут иметь последствия.

Недавно высокий представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини предупредила Дональда Трампа, что перенос посольства США в Израиле в Иерусалим может иметь "серьезные последствия".

Как известно, во время предвыборной кампании Дональд Трамп заявлял, что в случае избрания президентом США добьется официального признания Иерусалима столицей.

Напомним, избранный президент США Дональд Трамп поддержал Израиль и раскритиковал резолюцию Совета безопасности ООН, которая назвала строительство поселений на западном берегу реки Иордан и в восточном Иерусалиме нарушением международного права.

Отметим, что Израиль и Палестинская автономия официально считают Иерусалим своей столицей и не признают такое право за другой стороной, хотя израильский суверенитет над восточной частью города не признан ни ООН, ни значительной частью международного сообщества, а органы власти Палестинской автономии вообще никогда не находились в Иерусалиме.

Почти все страны размещают свои посольства в районе Большого Тель-Авива, за исключением Боливии и Парагвая, чьи посольства располагаются в окрестностях Иерусалима.

Конгресс США еще в 2000 году принял решение о переносе посольства в Иерусалим, однако правительство США постоянно откладывает выполнение решения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.