В Эстонию прибыли все военные и техника для нового батальона НАТО

фото
Четверг, 6 апреля 2017, 10:51

В Эстонии завершилась доставка личного состава и последних партий грузов международного батальона НАТО, который разместится в городе Тапа.

Об этом сообщает сайт Минобороны Эстонии.

В среду на авиабазу Эмари прибыли 140 французских военнослужащих. Процесс передачи французской боевой техники в Эстонию завершился на прошлой неделе.

 

Французская группа военных (всего 300 человек) имеет на вооружении танки Leclerc, бронемашины VBCI и бронированные автомобили VAB. Французы будут служить в Тапе восемь месяцев, после чего их сменят военные из Дании.

В среду в Эстонию также прибыли более 200 единиц британской военной техники.

 

Батальонная группа НАТО численностью 1200 военнослужащих будет нести службу в составе 1-й пехотной бригады Сил обороны Эстонии.

Возглавляет батальон Великобритания, которая направила более 800 военнослужащих, танки Challenger 2, боевые машины пехоты Warrior, самоходные артиллерийские установки AS90 и бронетранспортеры.

 

"Оборона Парижа, Лондона и Копенгагена начинается от Нарвы. Присутствие наших союзников является необходимым для обеспечения безопасности НАТО в целом. Союзные отношения основаны на взаимной поддержке", – сказал министр обороны Эстонии Маргус Тсахкна.

Напомним, НАТО в июне прошлого года приняло решение разместить мультинациональные батальоны в Эстонии, Латвии, Литве и Польше из-за агрессии России в Украине и наращивания российских военных сил вблизи границ Балтии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.