Европейские лидеры в Страсбурге прощаются с Гельмутом Колем

фото
Суббота, 1 июля 2017, 13:23

Многочисленное количество глав государств и правительств принимают участие в первом в истории ЕС государственном акте прощания с бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем, который в субботу, 1 июля, происходит в Страсбурге.

Об этом сообщает Der Spiegel.

Церемония прощания происходит в помещении Европейского парламента. Гроб с телом бывшего канцлера покрывает флаг Европейского союза. Сессионный зал Европарламента полностью заполнен.

фото: Bild 
фото: АР 

Европейские лидеры один за другим выражают речи о Гельмуте Коле. В начале траурной церемонии выступил президент Европарламента Антонио Таяни.

"Гельмут Коль заслуживает на почетное место в европейском пантеоне", - сказал Таяни, назвав Коля "великим государственным деятелем, политическим гигантом".

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что Коль был не только немецким, но и европейским патриотом. Председатель Европейского Совета Дональд Туск отметил, что видение Коля всегда выходило за рамки интересов Германии.

Участие в церемонии прощания принимает и президент Украины Петр Порошенко.

После церемонии в Страсбурге гроб с телом покойного будет доставлен в Германию вертолетом, после чего ее отвезут в собор города Шпайер, где состоится панихида и прощание с военными почестями.

Согласно последней воле Коля, его похоронят не в Людвигсхафене, где покоятся другие члены его семьи, а на кладбище в Шпайере.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: