Польша считает, что ЕС необоснованно критикует судебную реформу

Четверг, 20 июля 2017, 11:39

Министерство иностранных дел Польши считает преждевременной критику вице-президента Еврокомиссии Франса Тиммерманс в адрес польской судебной реформы.

Об этом говорится в заявлении МИД Польши, опубликованном на сайте 19 июля.

В среду Франс Тиммерманс пригрозил начать процедуру привлечения к ответственности за нарушение законодательства ЕС, если судебная реформа будет внедрена в ее нынешнем виде.

"Такая реакция является необоснованной и неоправданной, поскольку процесс реформирования польской судебной системы только начался. Это действие является преждевременным", - говорится в заявления польского МИД.

Министерство утверждает, что Польша на протяжении многих месяцев ведет диалог с международными организациями в деле изменений в судебной системе.

"Польша готова вести диалог с Европейской комиссией, соблюдая принципы суверенитета государств-членов ЕС", - отметили в дипведомстве.

Однако, считают в польском МИД, такому диалогу не способствуют указания Еврокомиссии, с кем из правительства она хочет разговаривать, и выдвижение ультимативных сроков слушания конституционных министров в Брюсселе.

Напомним, в среду вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс призвал Польшу отложить проведение судебной реформы, иначе Варшаву ждет дисциплинарное наказание.

По его словам, реформа судопроизводства окажет "очень значительное негативное влияние" на независимость судов.

Подробнее о конфликте вокруг изменения польского судоустройства читайте в материале ЕвроПравды: "Судебная реформа вылилась в протесты: Польша идет на обострение конфликта с ЕС".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: