Катарский кризис: глава МИД Германии летит в страны Персидского залива

Понедельник, 3 июля 2017, 12:43

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в понедельник отправляется в страны Персидского залива, где обсудит нынешний кризис в регионе вокруг Катара.

Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Германии.

"Мы обеспокоены тем, что недоверие и разногласия в конечном счете могут ослабить все стороны и регион Персидского залива в целом. Мы не принимаем чью-либо сторону. Но конфликт в Персидском заливе касается не только тех, кто в нем участвует, но влияет и на нас, и наши интересы", - говорится в сообщении.

По его словам, противостояние, которое длится уже несколько недель, может негативно повлиять на борьбу с "Исламским государством" и на стабильность региона, серьезно подорванную кризисами, напряженностью и войнами и стоящими перед ним экономическими и социальными вызовами.

"Мы решительно поддерживаем посреднические усилия эмира Кувейта. Сейчас необходим диалог между сторонами для разработки конструктивных решений путем переговоров. Все должны внести свой вклад и показать, что они готовы иметь дело с позицией другой стороны", - сказал Габриэль перед визитом.

Сообщается, что с 3 по 5 июля Габриэль проведет переговоры с руководством Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Кувейта.

Напомним, Саудовская Аравия и три союзника, бойкотирующие Катар, согласились на просьбу Кувейта о продлении срока ультиматума о выполнении 13 требований для Дохи еще на 48 часов.

От Катара, в частности, требуют разорвать дипломатические связи с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и телеканал "Аль-Джазира".

Как известно, ряд арабских стран разорвали дипломатические связи с Катаром.

Причиной таких мер стало обвинение властей Катара в поддержке террористической деятельности, в том числе "Аль-Каиды" и "Исламского государства".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: