Арабские страны продлили срок ультиматума Катару еще на 48 часов

Понедельник, 3 июля 2017, 08:21

Саудовская Аравия и три союзники, которые бойкотируют Катар, согласились на просьбу Кувейта о продлении срока ультиматума по выполнению 13 требований для Дохи еще на 48 часов.

Об этом сообщает Al Jazeera.

По данным издания, эмир Кувейта Шейх Сабах Аль Ахмад аль-Джабер Аль Сабах обратился к Саудовской Аравии и трем другим странам, которые бойкотируют Катар, продлить еще на 48-часов срок по выполнению требований.

Сообщается, что Кувейт является посредником в кризисе.

Пока нет никакой другой информации касательно официального ответа Катара, однако накануне министр иностранных дел Катара заявил, что Доха не выполнит ни одного из 13 требований Саудовской Аравии и ее союзников.

Напомним, Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, которые разорвали дипломатические и экономические связи с Катаром, чем спровоцировали глубокий кризис в Персидском заливе, выдвинули список требований Катару, состоящий из 13 пунктов.

От Катара, в частности, требуют разорвать дипломатические связи с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и закрыть телеканал "Аль-Джазира".

Как известно, ряд арабских стран разорвали дипломатические связи с Катаром.

Причиной таких мер стало обвинение властей Катара в поддержке террористической деятельности, в том числе "Аль-Каиды" и "Исламского государства".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: