Катарский кризис: Франция, Великобритания и Германия призвали к миру

Вторник, 4 июля 2017, 12:37

Лидеры Франции, Великобритании и Германии призвали стороны конфликта в Персидском заливе к дипломатическому решению кризиса.

Об этом сообщает Al Jazeera.

В понедельник состоялся ряд встреч и бесед между европейскими лидерами и участниками конфликта в Персидском заливе.

Президент Франции Эммануэль Макрон телефону пообщался с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани. Как сообщает агентство QNA, оба лидера "подчеркнули необходимость урегулирования кризиса путем диалога и дипломатических методов".

Премьер-министр Британии Тереза ​​Мэй провела переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом Аль Саудом. Она призвала все стороны "принять срочные меры по деэскалации ситуации и возобновлению сотрудничества в Персидском заливе".

Встречу также провели министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр. Оба лидера подчеркнули необходимость разрешения кризиса в Персидском заливе с помощью диалога и дипломатических средств.

Напомним, Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, которые разорвали дипломатические и экономические связи с Катаром и обвинили его в поддержке терроризма, выдвинули список требований Катара, состоящий из 13 пунктов.

От Катара требуют разорвать дипломатические связи с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и телеканал "Аль-Джазира".

Катар подготовил ответ на ультиматум арабских государств. Пока его подробности неизвестны, однако ранее эмират заявлял, что не выполнит ни одно из 13 требований.

Ожидается, что ответ Катара будет главной темой саммита министров иностранных дел Саудовской Аравии, Египта, Бахрейна и ОАЭ, который состоится в среду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: