Мэр Ниццы: городам не хватает денег и полномочий для защиты от терроризма

Пятница, 18 августа 2017, 14:38

Европейским городам не хватает средств и полномочий для того, чтобы улучшить ситуацию с безопасностью на фоне угрозы терактов.

Об этом заявил Кристиан Эстрози - мэр Ниццы, где в прошлом году при теракте в результате наезда грузовика на людей в День взятия Бастилии погибли 86 человек, сообщает Reuters.

По его словам, именно мэры европейских городов первыми сталкиваются с террористической угрозой. "Однако мы не те, кто участвуют в крупных национальных и европейских реформах", - подчеркнул мэр Ниццы.

Эстрози отметил, что принял непростое решение выделить 30 млн евро из бюджета города для защиты площадей и улиц от возможных терактов с участием автомобилей. По его убеждению, города нуждаются в большем финансировании для борьбы с новыми угрозами.

28 и 29 сентября мэры нескольких европейских городов встретятся с еврокомиссаром по вопросам безопасности Джулианом Кингом. Во время встречи планируют обсудить пути улучшения ситуации и пересмотр национального и европейского законодательства, которое часто ограничивает полномочия городов в вопросах безопасности.

"Мы не выиграем войну, действуя по правилам мира", - добавил мэр Ниццы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: