Берлин приветствовал планы США в Афганистане, но свой контингент не расширит

Вторник, 22 августа 2017, 19:52

Берлин доволен новыми шагами Белого дома в Афганистане, но не будет спешить поддерживать их своими вооруженными силами.

Об этом во вторник заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляен, сообщает Deutsche Welle.

"Это позитивный сигнал - то, что США решили реагировать на ситуацию, а не на избирательный календарь", - заявила фон дер Ляен.

Впрочем, она отметила, что Берлин не будет спешить увеличивать свое присутствие. "Думаем, мы не те, кого стоит просить в первую очередь о новых солдатах", - отметила министр.

В составе миссии НАТО по обучению и консультированию местных сил безопасности в Афганистане дислоцированы 931 солдат бундесвера. По масштабу присутствия Германия на втором месте после Соединенных Штатов.

Ранее президент США Дональд Трамп допускал, что может вывести войска США из Афганистана, но накануне заявил, что такой шаг создаст в азиатской стране "вакуум для боевиков".

Министр обороны США Джеймс Мэттис отметил, что Вашингтон направит в Афганистан дополнительный контингент, точная численность которого сейчас решается.

Напомним, новая стратегия США предусматривает, что американские военные останутся в Афганистане на долгосрочной основе. Также США не будут объявлять временные рамки своих операций в этой стране и точную численность своего контингента.

По данным СМИ, Трамп одобрил отправку в Афганистан еще 4 тысячи американских военнослужащих.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг поддержал объявленную президентом США Дональдом Трампом новую стратегию по Афганистану.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: